Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8364 просмотра

Верховный суд оправдал экс-директора ФК "Актобе" Дмитрия Васильева

С Васильева сняли все обвинения. Теперь он может требовать возмещение морального вреда.

С Васильева сняли все обвинения. Теперь он может требовать возмещение морального вреда, передает informburo.kz.

Верховный суд РК, пересмотрев дело экс-директора ФК "Актобе", постановил оправдать Дмитрия Васильева по предъявленным ему обвинениям.

- Постановление нам вручат в течение недели. Пока Васильев никуда не собирается выезжать из Казахстана, – отметила его адвокат Светлана Кротько.

В документе говорится, что Дмитрия Васильева в предъявленном ему обвинении необходимо оправдать, а приговор Актюбинского городского суда №2 и постановление Актюбинского областного суда отменить, а дело в отношении Васильева прекратить.

Помимо этого оправданный экс-гендиректор ФК "Актобе" имеет право на реабилитацию и возмещение ему морального вреда, причинённого незаконным осуждением.

47-летний Дмитрий Васильев руководил ФК "Актобе" в период 2015-2016 годы. Он был задержан в конце 2016 года по подозрению в присвоении и растрате вверенного чужого имущества. В частности, его заподозрили в незаконной выплате денежных премий футболистам, на что из бюджета Актюбинской области было потрачено более 240 миллионов тенге.

Спустя несколько месяцев, в мае 2017 года, он был признан виновным в совершении преступления и получил в качестве наказания 8 лет лишения свободы. Однако летом 2017 года Актюбинский областной суд изменил этот приговор.

Судьи облсуда оправдали Дмитрия Васильева в части присвоения 240 миллионов 840 тысяч тенге, которые он выплатил в виде премий игрокам команды. Но при этом его всё же признали виновным в незаконном начислении себе 44 миллионов тенге зарплаты. Срок ему заменили на ограничение свободы.

Автор — СМИ

Комментарии 11

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    какая-то неуловимая схожесть между ним и Саакашвили.

    0
    0
  • horrorz

    horrorz

    Весь этот цирк изначально был заказным. Когда пришла команда "Фу!" бедолагу оправдали везде, где только можно. Это сделано для того, чтобы ему и другим была наука - "если захочу - сотру в порошок".

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Миллионные зарплаты законны?

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Такое ощущение, что наши судьи не понимают смысл прописанного в законах, оттого и трактуют их каждый на свой лад, совершенно безнаказно. В облсуд за правдой обращаться бесполезно - там, как правило, покрывают решения первой инстанции. То, что (в данном случае) Верховный суд изменил решения 1й и 2й инстанций - редчайший случай.

    0
    0
  • merlok

    merlok

    Увольнение таким образом тоже незаконно.

    0
    0
  • merlok

    merlok

    Наши суды страшны в своей беспристрастности.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Хотите сказать, что казахстанские судьи идиоты? При всем отсутствии логики в их решениях на идиотизм к сожалению списать не получиться. Они прекрасно понимают и смысл законов, и кто дергает за веревочки.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    молодец, ждем теперь иска по восстановлению на работе, возмещению морального вреда, вынужденного прогула, и т.д и т.п и в первую очередь привлечение всех ответственных лиц за незаконное осуждение.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Следовало ожидать. У казахстанского правосудия свои собственные законы физики.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Я хочу сказать только то, что я сказала. Все выводы делаю только из своего личного опыта. Так, несколько лет тому назад подавала в наш горсуд на Исполнителя работ. И хотя Исполнитель нарушил почти все пункты закона о защите прав потребителя, касающихся его обязанностей, судья из кожи вон лезла, чтобы оправдать его, и в итоге, не сумев оправдать по закону, просто написала в решении - что нарушено ничего не было (!!). И точка. И это несмотря на то, что ей были предоставлены все доказательства его вины. Я не знаю, что это - идиотизм, или тупость, или что-то другое .. Но мой опыт в защите своих прав, прописанных чёрным по белому в наших законах, пока не удачен.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Типун вам на язык, если его вдруг решат восстановить на работе. Второго такого сезона под управлением физрука нам не надо

    0
    0