Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11166 просмотров

Во время суда по теракту 5 июня на крышах домов стоят снайперы (обновляется)

Дорога по ул. Калдаякова закрыта полицейской машиной с обеих сторон. На крышах домов стоят снайперы.

Дорога по ул. Калдаякова закрыта полицейской машиной с обеих сторон. На крышах домов с утра стоят снайперы, сообщает корреспондент "Диапазона".

Перед началом судебного разбирательства по теракту 5 июня в здании суда проводят осмотр каждого посетителя, который должен быть в списке. Для журналистов выделили отдельную комнату.

Ранее по заявлению генпрокуратуры, были установлены личности всех 27 нападавших. 18 из них ликвидировали в ходе спецоперации, остальные 9 задержали. У нападавших изъяли огнестрельное оружие.

По событиям 5 июня к уголовной ответственности привлекаются 29 лиц (арестованы 28). Из них 9 участвовали в теракте, 18 будут судить за недонесение о готовящемся теракте и двоих за укрывательство преступников. Обвиняемые дали признательные показания.

Действия обвиняемых квалифицированы по статьям «Убийство», «Разбой», «Акт терроризма», «Создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности» и другим статьям УК РК.

Напомним, 5 июня в Актобе многочисленная группа людей напала на оружейные магазины, убив несколько человек, устроила перестрелку с солдатами в войсковой части 6655. По официальным данным, в результате теракта погибли 7 человек, 30 человек получили ранения.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 19

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    Красава, зачет. Не стал об этом говорить сразу, хотел понять, кто служил в армии... Плюс тебе.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Да он сам там стоит как мишень. )))

    0
    0
  • 1870

    1870

    Земляки - эти фото точно с Актобе... Насколько позволило качество фото, рассмотрел - 90% на крыше стрелок вооружен не снайперской винтовкой, а автоматом. Но, сути, конечно не меняет.

    0
    0
  • 1870

    1870

    Panzer, друг, многие (гражданские) не знают, что для снайпера первое дело - маскировка. И потому, интересно было узнать кто среагирует на столь очевидное явление... (Не Христа народу...).

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    :) я думал что для этого не обязательно служить в армии:)

    0
    0
  • 1870

    1870

    Tony Montana, это не наезд, земляк. Это я так подмечаю неточности. Имел опыт работы в сфере СМИ, и помню, что информация д.б. объективной, независимой, точной. А Багдат, молодец, он реагирует на замечания, насколько помню. А некоторые болезненно относятся, даже забанить могут за замечание.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    О том, что это снайпер, инфа от Багдата, а не офиц. источника. Не наезжайте))) По теме, могли бы и намекнуть горожанам. Ехал с утра, в машине дети, не мог понять, чего за переполох... а если б замес какой? Знал бы, маршрут изменил заранее

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    это один из "вежливых человечков"

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    шутку хотите?

    0
    0
  • 1870

    1870

    Panzer, ферзя дело говорите. Вполне даже может и так. Участвовал на параде войск на 60-летие Победы. В Астане. Там снайпера лежали на всех высотках вокруг мероприятия. Участники парада все видели. А зрители многие и не обнаруживали их. Глазели на технику, коробки, начальников...

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Стоит отрыто для демонстрации" во :) "прэзенц" . Presenz :)

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    да согласен винтовку или карабин он не держит Судя по силуэту ствола - думаю в руках АКС Но судя по форме спецназ МВД Значит где то скрытно залег и снайпер Стоит отрыто для демонстрации Чтоб предупредить горячие головы - Лучше не лезьте. То есть приняли меры предупреждения.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    ну таки еслиб реально снайпер там был думаю его фоты не смогли сделать а еслиб и сделали то был бы он в "паре" и думаю лежит он в самом противном месте о котором никто и не подумает:) а то что стоит обычный "спец" обеспечивает "прэзенц" (т.е присутствие):)

    0
    0
  • 1870

    1870

    не стареют душой ветераны Красава

    0
    0
  • 1870

    1870

    вот-вот, земляк. И я о том же. "Не надо убегать от снайпера - умрешь уставшим", ну типа того...

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    "Памятка солдату для проведения зачистки", п.46. Не надо «вычислять снайперов». Не ваша работа, да и знаний вам не хватит. Воюйте дальше, не обращая внимания. п.47. Будьте готовы морально «отработать» гражданских, которые засветили вас (если перспектива не радует, то двигайтесь осторожней.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Я участвовал на параде 50 летия.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    да ладно все мы мирные и пушистые:)

    0
    0
  • 1870

    1870

    Panzer, по крайней мере они с миром.

    0
    0