Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

30488 просмотров

Теракты в Актобе. 5 июня. Как это началось

Террористы вломились в оружейный магазин «Паллада» по малой Алие, убили продавца и сотрудника «Жедел Кузета». Затем одна группа на захваченном пассажирском автобусе протаранила войсковую часть и убила военных. Другая угнала полицейскую машину, рванула в старую часть города и вломилась в оружейный магазин «Пантера». Там тоже была смертельная перестрелка.

На фото: Вооруженные люди беспрепятственно ходили по городу, грабили оружейные магазины, убивали людей. || Кадр видео записи


Помещение «Паллады» после ограбления и убийства продавца и охранника. || Фото из соцсетей

Спецоперация по ликвидации боевиков. || Фото из соцсетей

Малая Алия. Пассажиры захваченного автобуса едва успели выпрыгнуть и убежать. || Стоп-кадр из видео в Сети

Перед магазином «Пантера». Захваченная радикалами патрульная машина. Предположительно, рядом лежат тела экстремистов. || Фото из соцсетей

Террористы вломились в оружейный магазин «Паллада» по малой Алие, убили продавца и сотрудника «Жедел Кузета». Затем одна группа на захваченном пассажирском автобусе протаранила войсковую часть и убила военных. Другая угнала полицейскую машину, рванула в старую часть города и вломилась в оружейный магазин «Пантера». Там тоже была смертельная перестрелка.

5 июня. 14:30 – 15:00

Пр. Молагуловой, оружейный магазин «Паллада»

Убиты трое: продавец, охранник и водитель припаркованной машины

Окрестности магазина «Паллада» оцеплены полицейскими. К месту происшествия приехали пожарные. Повсюду гул сирен. Возле «Паллады» машина охранной фирмы «Кузет», одна дверь открыта настежь. Около машины валяются гильзы. Вдоль дороги по малой Алие лицом вниз лежали 5-6 мужчин. Каждого из них контролировали сотрудники органов. Восстановить картину произошедшего помогли очевидцы.

– Я слышала стрельбу! Человек 20 бежали здесь, они были бородатые, – в испуге рассказывает Сауле апа.

– Перед стрельбой мы видели, как по двору ходили человек 40. Я мужу говорю: «Боже мой, откуда столько людей!». И все бородатые. Они были в футболках и штанах укороченных. И только я сказала, как уже выстрелы прогремели, – говорит женщина лет 60-70.

– Убили одного из сотрудников магазина, – говорит очевидец. – Прозвучала сирена, тут же приехала машина «Кузета», из нее выбежали двое молодых охранников. Одного из них застрелили. Говорят, смертельно ранили кассиршу [позже эта информация не подтвердилась. – Б.А.].

– Убили продавца Андрея, плакала девушка, то ли жена его, то ли дочь, – говорит очевидец Арай.

Случайные прохожие, заставшие драматическую сцену, сообщают, что из магазина выбежали люди с автоматами и начали отбирать машины у рядом припарковавшихся водителей.

– У одного мужчины-таксиста требовали отдать машину. Тот отказался, и ему выстрелили в живот. Его отвезли в БСМП. Туда, говорят, прибыло 6 человек, – рассказывает очевидец.

По словам жильцов дома 12 на пр. Молдагуловой, на первом этаже которого расположен оружейный магазин, стрельба была неумолкаемой, а преступники искали транспорт.

– Я вышла на балкон, а там стреляют! Я легла на пол сразу же. У меня второй этаж, магазин подо мной, все гильзы подо мной, – рассказывает женщина лет 40. – Потом потихонечку смотрела. Они подбежали к автобусу № 1, к двери. Оттуда 5 человек выбежали. Хорошо, что так мало людей было! Они бежали сломя голову. А эти [злоумышленники. – Б.А.] сели в автобус и поехали.

Как прокомментировали в МВД, тут же во время нападения на «Палладу» к магазину приехал наряд полиции, которому преступники оказали сопротивление. В результате перестрелки трое полицейских получили ранения, а преступники захватили их патрульную машину. Из магазина похитили 17 единиц огнестрельного оружия, 3 газовых пистолета, патроны и нож.

5 июня. 15:00 – 16:00

Ул. Есет батыра, войсковая часть

Убиты 3 военных и 1 преступник. 6 солдат и 1 бандит ранены

После нападения на «Палладу» злоумышленники разбились на две группы. Одна из них, которая угнала маршрутный автобус №1, помчалась по Есет батыра в сторону «Желкена». По информации ДВД, за ней погнались несколько патрульных машин.

Как позже рассказали сотрудники автопарка, к водителю автобуса приставили ствол и сказали:

– Хочешь сейчас помереть или потом? Тогда гони до 100, на красный не останавливайся, пешеходов дави.

Захваченный террористами автобус свернул с пр. Молдагуловой на ул. Есет батыра и на скорости домчался до войсковой части. Там протаранил забор. Очевидцы, наблюдавшие из окон сверху, рассказывали, что в этот момент из автобуса выскочил водитель и побежал. В него стреляли с обеих сторон. Некоторые из очевидцев говорят, что видели в этот момент и ребенка, который тоже выбежал из автобуса и убежал, но официального подтверждения этой информации мы не получали. Преступники оказались на территории войсковой части 6655, там началась перестрелка. По данным властей, в ходе боевого конфликта здесь были убиты 3 военнослужащих, 6 получили ранения. Отбиваясь, военные или полиция смогли застрелить 1 преступника, 1 был ранен, остальным удалось сбежать.

К моменту прибытия корреспондентов «Диапазона» к району войсковой части, дорога в сторону военного городка была оцеплена. Поперек дороги стоял маршрутный автобус бело-синей окраски. Дальше «Желкена» никого не пропускали. Журналисты пошли в обход, со стороны ул. Тургенева, где дорога также была оцеплена. Посередине трассы стояли две патрульные машины, сотрудники которых были в бронежилетах и с автоматами в руках. Один из них подбежал к журналистам, сообщил, что вперед идти нельзя и потребовал развернуться. Разворачивали и машины, ехавшие в сторону Жилгородка. Водитель одной из машин остановился перед патрулем, но разворачиваться не спешил. Вооруженный полисмен стремительно подошел к капоту машины и стал нервно требовать развернуться. Машина стояла. Из нее вышла женщина, она стала кричать, что ей нужно забрать своего ребенка, и умоляла пропустить. Полицейский поднял автомат и направил дуло в сторону машины. Женщина умолкла. Полисмен раздраженно повторил свое требование, угрожая открыть огонь. Женщина послушно села в машину, водитель развернулся и уехал.

Таким образом, окрестности войсковой части со всех сторон были оцеплены.

5 июня. 15:00 – 17:00

Ул. Жанкожа батыра, оружейный магазин «Пантера»

1 посетитель убит, 1 ранен. 3 террориста убиты, 1 ранен, 2 скрылись

Другая группа преступников, захватив полицейскую машину возле «Паллады», с ул. Есет батыра приехала к другому оружейному магазину «Пантера» по ул. Жанкожа батыра. Как сообщили жильцы дома, где находится магазин «Пантера», там началась перестрелка.

– Слышу, бах-бах, выбегаем и смотрим, один человек из винтовки стрелял. Он стоял на углу, там же его и положили. Мы увидели на дороге патрульную машину, она была в дырках. И чьи-то ноги висели из машины, – рассказывает жилец дома по улице Карасай батыра.

– Я вышел с автомойки, смотрю, мужики бегут с «калашами». Один из них мимо меня пробежал. Не успел понять, что происходит, слышу выстрелы. Стало страшно, бросился прочь и прыгнул в машину, – говорит работник автомойки.

Позже стало известно, что преступники в количестве 6 человек напали на двух посетителей. Одного убили, другого ранили. Прибывшие к «Пантере» полицейские вступили в перестрелку с боевиками. Трех радикалов ликвидировали, один – получил ранения, двое скрылись.

Кассир и продавец «Паллады» сумели выжить

Девушка смогла спрятаться, продавец убежать.

По информации «Диапазона», в момент нападения на магазин «Паллада» девушка-кассир успела спрятаться под столом в своей будке. Один продавец был застрелен. Другой продавец был избит, несмотря на это, ему удалось закрыться в сейфовой комнате. По данным достоверного источника, вскрыть дверь они не смогли. На входе застрелили сотрудника охранной фирмы, который оперативно прибыл в магазин по вызову красной кнопки.

Напомним, 5 июня в результате вооруженного ограбления оружейного магазина «Паллада» был убит продавец Андрей Максименко, а также сотрудник охранной фирмы «Жедел кузет».

Рафаэль МОСТОВОЙ

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 16

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    "Вооруженные люди беспрепятственно ходили по городу, перед как ограбить оружейный магазин. || Кадр видео записи" А разве они оружие не в оружейном взяли? "Из магазина похитили 17 единиц огнестрельного оружия" И про какие автоматы вообще идёт речь? Разве у тварей были автоматы? Или люди Сайгу за автомат приняли?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Может быть вот это: https://www.nur.kz/1150708-video-s-vooruzhennoy-tolpoy-yakoby-v-akt.html

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Там другое фото имеется в виду, этот кадр реальный с камеры наблюдения

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    первый снимок - это кадр из фильма, снимавшегося в Актау. На днях даже по ТВ выступили снимающиеся там актёры, сказали, что из-за такой дезинформации вынуждены прекратить съёмки, что продолжат снимать фильм в каком-то другом городе, не помню, в каком. Да и писали об этом тоже не раз. Если найду, вышлю ссылку.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    sabrina, первый снимок это где с видеокамеры наружного наблюдения? Это фейк? Первый раз слышу. Можно поподробнее

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Сколько уже можно мусолить кадры из фильма. Уже мильон раз сообщили, что первый снимок не имеет отношения к Актобе, а был сделан при съёмке худ. фильма в Актау.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Здесь речь о постановочном кадре с перестрелкой на перекрестке. К первой картинке он не имеет отношения.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    http://mangystautv.kz/ru/news/society/kadry-iz-filma-arlan-ne-imeyut-otnosheniya-k-sobytiyam-v-aktobe про первое фото тоже читала, что из фильма, но может это неправильная инфо, сейчас не поймёшь, где правда, а где выдумки.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    ну, "сайга" смахивает на "калаш" вот и непoнятки. а в "Патере" насколько помню была в продаже "сайга" про "палладу" не знаю.

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Почему убитый охранник не в свою смену вышел? Это его инициатива была?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Ну этого нам не скажут, по крайней мере пока. Тут есть место секретности и не разглашения имеющейся информации Исполнителями разобраться это одно. Их было очень много до неукомплектованного взвода а сколько еще осталось? Кто организовал все это как паук дергая за ниточки? Чтоб этого не повторилось надо всю паутину размотать. И надеюсь что в этот раз так и поступят.

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    а как они вообще возле паллады стыканулись? на чем приехали? про это есть где нибудь?

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Давайте подведём итог. Фейк - это видео про стрельбу из люка автомобиля. А видео с камеры наблюдения - подлинное. Так получается?

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    В "Палладе" тоже Сайги разные были. В том числе и нарезные

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    я лично, по поводу первого кадра, беру свои слова обратно, т.к. сделала свой вывод только со слов пользователей. Многие писали, что оно фейк. Получается, фейком является только видео со стрельбой из люка.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    парни на Геликах и их задержание на перекрестке где из люка палят из калаша постановка официально объявили, это не у нас в городе те кто город знает об этом тогда еще заявили(хотя кто кого слушает в инете, все хотят только говорить). По КТК в тот день у Платонова в Портрете недели он ничего не сказал про события в Актобе(сидели ждали именно, что про нас покажут т.к инет вырубили, телик молчал, а в РФ хотя по всем ресурсам осветили) случайно прошел ролик, видимо начало, заставка репортажа который возможно увидим на этой неделе. На все вопросы получим ответы(кроме моментов которые засекретят) нужно сейчас соблюдать спокойствие и разумно думать.

    0
    0