Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17894 просмотра

Инвестор написал акиму о квартирах в Юнис Сити

Инвестор из Армении, написавший президенту о рейдерстве в Актобе, ответил на выступление акима области Бердыбека Сапарбаева.

Инвестор из Армении, написавший президенту о рейдерстве в Актобе, ответил на выступление акима области Бердыбека Сапарбаева.

Напомним, предприниматель Г.Асрян написал президенту РК открытое письмо, в котором обвинил банк и акима в рейдерском захвате («Диапазон» от 2.03.2017). Аким области коротко ответил, что «вы сами знаете, бизнес никто не зажимает, мы знаем, какой он был инвестор, как мы ввели газ в Иргизский и Уилский районы, 7 лет они этим занимались» («Диапазон» от 8.03.2017). Параллельно идут суды, руководители фирм Асряна уже за решеткой, сам он в международном розыске. Скандальное дело набирает обороты. «Диапазон» по-прежнему будет предоставлять слово участникам конфликта, от которого страдают сотни актюбинцев, потерявших работу, свободу, переживающих за свое жилье.

Гегам Асрян прислал в «Диапазон» ответ акиму области и депутатам маслихата. Приводим его письмо в сокращении.

ЖК «Юнис Сити»

« По деньгам, полученным от жильцов Юнис Сити якобы обманным путем, официально заявляю: ни один тенге не был выведен за пределы РК; ни одна квартира не была продана двум лицам; ни разу не заключались сделки купли-продажи по несуществующим квартирам. Не исключаю, что некоторые квартиры могли быть по ошибке заложены в банке, но при выявлении таких фактов в банк незамедлительно отдавались в залог другие квартиры. Все сделки совершались в соответствии с законом. На все квартиры есть правоустанавливающие документы, зарегистрированные в установленном порядке.

Сейчас по всем квартирам Юнис Сити наложены ограничения, за исключением квартир в таких же домах, которые мы точно так же строили, но для ФН «Сам­рук-Казына», и квартир собственников, которые отстояли права в суде. Отчего складывается впечатление, что проблемы Юнис Сити созданы искусственно, чтобы усугубить положение ТОО «Оксибилд». Если я не прав, то почему по квартирам, реализованным через ФН, отсутствуют те проблемы, с которыми сталкиваются обычные граждане, купившие такие же квартиры, но через ТОО? Налицо двойные стандарты, избирательный подход властей и банка, что подтверждает заказной характер уголовных дел в отношении меня и сотрудников ТОО, – делает вывод Гегам Асрян».

В письме также сказано, что газопровод в Иргиз они строили не 7 лет, а с 2013 по 2015 год. Проблема возникла из-за неполного и несвоевременного финансирования. Предприниматель подчеркивает, что он взял кредит и попал в кабалу банка именно из-за строительства этого важного для области объекта. А деньги из бюджета так и не получил, хотя финансирование утвердили облмаслихат и аким области А.Мухамбетов. По словам предпринимателя, при новом акиме не стали выполнять эти обязательства.

Гостиница «Космос»

Гостиницу «Космос» он купил в 2013 году. А в 2015 для завершения строительства заложил ее, базу отдыха и многое другое. Банк взял залог, но из-за девальвации 2015 г. не рискнул выдать деньги в запланированные сроки.

« Я начал переговоры с иностранными банками России, Чехии, Словакии и Турции по финансированию строительства гостиницы и развитию местного туризма на базе отдыха «Шале де люкс». Уже сейчас самый известный долгострой области мог бы превратиться в красивую достопримечательность Актобе, но из-за искусственно созданных вокруг моих ТОО событий реализация инвестиционных проектов заморожена. При этом все дополнительные залоги, оформленные под планируемый кредит, до сих пор под обременением банка, их рыночная стоимость в 5-6 раз превышает остаток задолженности по ранее выданному кредиту. Под обременением в банке еще 187 квартир для «Казахстанской ипотечной компании», была договоренность о приобретении квартир на 1,8 млрд тенге. Банк держит в залоге имущество ТОО на 6 млрд тенге и мог бы вернуть всю сумму основного долга и вознаграждения (1,054 млрд тенге), продав часть залога. Продажа только 187 квартир позволит погасить все долги и высвободить из обременения гостиницу «Космос» и базу отдыха «Шале де люкс».

Считаю, что в отношении меня и моих ТОО ведется последовательное создание непрерывной череды проблем сразу по нескольким направлениям, цель которых захват всех принадлежащих мне активов. Последние аресты руководителей моих компаний Сирота В., Безносюк Э., Берденова А. по статье «Мошенничество в составе ОПГ», часто применяемой при отъеме чужого бизнеса, подтверждают это», – пишет предприниматель.

Предприниматель предположил, что аким мог быть неверно информирован и попросил его организовать проверку и убедиться в достоверности его информации.

Комментарии 11

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Atabek

    Atabek

    Число таких "инвесторов" доставшийся от команды прежних акимов области будут с каждым разом увеличиваться. Так как поступление от нефтяных денег уменьшился в разы, Актюбинская область который год подряд является дотационных,а когда-то лет 10 назад был донором. Поступление в областную и республиканский бюджет уменьшается. Короче говоря денег нема на всех,вот и будут кричать прежние кого оторвали от кормушек, да и потом нагло грабили бюджет.Все помнят про 30 и более процентные откаты,в народе это стало поговоркой и пословицей.Последствия этих коррупции мы еще долго будем пожинать. Эти ворюги государственных денег думают,что можно судьбу и закон обмануть, одну из них можно какое то время обмануть, но вторая рано или поздно настигнет тебя.А также не надо забывать про кару небесную, оно если не на тебе отразится,так на потомках точно выйдет боком.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    В этом бизнесе муть присутствует.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    В письме также сказано, что газопровод в Иргиз они строили не 7 лет, а с 2013 по 2015 год. Проблема возникла из-за неполного и несвоевременного финансирования. Вот так написано в статье.Написано что ПРОБЛЕМА возникла.Так значит объект не был сдан вовремя? Выходит в сроки оговоренные в договоре не уложились.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Вы тоже зарегистрировались в поддержку Асряна?)) Скажите тогда,если вы владеете информацией,акт ввода газопровода в каком году был подписан?

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Есть ведь в договоре гос.закупки (гос.заказа)гарантийный срок,в течении которого брак обязан переделать подрядчик. Кто такие ГлобусКазТрансГаз?Почему за него пишете что переделывали?Или это заказчик?Если это заказчик,то государство для него и заключило договор на установку газа.Этот Глобус не обязан ничего переделывать за кого то.Обьясните.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Малинка муть присутствует во всем бизнесе, получается ранее при Имантаева были одни, потом пришел Архимед и другие протопталитропинку, теперь "наши в городе" (Свадьба в Малиновке) и другие начинают старый дедовский метод, как с Имантаевым, письма Президенту, бизнес отжимают и т.д. что скажет прокуратура? не думаю,что туда не писали, а он(Прокуратура) надзорный орган за соблюдением законности.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Amanbek Шале до него он был Ширяева на которого завели уголовное дело и которое вроде уже развалилось... Герам может тоже походит в Армении,а тут найдется человечек который окажется в главной роли? Говорят время лечит?))

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Сапарбаев рушит подаренный городу ( по сути нам с вами) обелиск Нарушен значит закон.Почему юристы компании,с самого начала спали?Почему не сказали руководителю,не предупредили? когда даёт распоряжение отключить свет в домах акима и замакима Мугоджарского района Аким и замакима справлялись со своими задачами,в районе свет,газ,вода у простых людей в избытке? Наши акимы без света впервые в жизни остались,а люди сидят без света и смотрят на окна акима. когда устанавливает в городе возле торговых домов и рынков знаки " остановка запрещена". это вы имеете ввиду колхозный рынок? Не надо нам сочувствовать,как лично вас коснулось,так вы высокими словами заговорили.А раньше все вас устраивало?Или это все только сейчас увидели?Это называется шкурный интерес. ЗАДЕРЖАВУОБИДНО )))Может по другому обзоветесь?Слишком пафосно.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Дааа... Разворошили осинное гнездо.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Каруселей хватает. даст Бог и зоопарки появятся. Без этого памятника прожить можно. А вот с такими людьми попирающих закон, одними связями и деньгами, жить трудно. Если так уж и хочется, пусть договорится с акимами районов и установит им всю эту прелесть бескорыстно

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Может Сапарбаев сносит памятники подаренные городу а возможно старые стереотипы, связи, - которые использовали не взирая на закон. Очень многое позволительное ранее, уже не вписывается в новый курс новой политики. Многое на авось не получится. Памятник у Нурдаулета - по моему личному мнению, это не подарок городу, а благоустройство самого нурдаулета. Как и зоопарк как и карусели и т.д. И носили они не бескорыстный характер. И устанавливались они не где то. И все что меня интересует в данном аспекте, оформлено ли это было по закону, а тут такого не разу не представили. А если нет, хотите этим господам дать особый статус перед законом?

    0
    0