Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17028 просмотров

Дело Ундиргенова. Суд арестовал квартиру, гараж, землю в Астане и счета на миллионы

Кроме вымогательства депутата подозревают в создании обнальной конторы для отмывания денег, которая увела из бюджета 139 200 000 тенге.

На фото: Адвокат Берик Жакупов считает, что ходатайство прокуратуры о санкционировании ареста незаконно, так как суду не предоставили документы, доказывающие, что недвижимость в Астане действительно принадлежит Ундиргенову. Судья Адилова посчитала доводы защиты неубедительными и наложила арест на недвижимость и счета в банках. || Фото автора.

Кроме вымогательства депутата подозревают в создании обнальной конторы для отмывания денег, которая увела из бюджета 139 200 000 тенге.

Ундиргенов имеет 100% уставного капитала в ТОО «Автопарк», 60% – в ТОО «Мизам» и 70% – в ТОО «Акжол ЛТД». Прокуратура посчитала, что депутат фактически собственник компаний. 12 июня прокурор попросил суд арестовать недвижимость трех компаний: 22 земельных участка, жилые дома и десятки квартир. Адвокаты утверждали, что у компаний есть и другие собственники, арест имущества ущемит их права.

– Собственность – это оборотные средства юридического лица, – говорил в суде адвокат Берик Жакупов, – юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя. В строительство домов деньги вкладывал не Ундиргенов, а ТОО. Нельзя арестовать имущество лица, которое не отвечает за Ундиргенова. Кто-то, может быть, уже частично заплатил за квартиру, а ее арестуют.

На оглашение постановления по ходатайству прокуратуры журналиста «Д» по указанию судьи Адиловой в зал не пустили. Суд не арестовал имущество компаний Ундиргенова. 16 июня в суде вновь прошло заседание об аресте имущества депутата, журналистов на него пустили. Прокуратура просила суд арестовать квартиру, гараж и земельный участок Ундиргенова в Астане, наличные средства на счетах в банках, по версии следствия, принадлежащие хозяину автопарка. Счета были открыты не на Ундиргенова, а на другого человека. Суд дал санкцию на арест недвижимости в Астане и следующие счета:

2 счета на 650 тыс. долларов и 132 тыс. долларов в «Казахбанке»;

4 счета на 5 млн 986 тыс. тенге, 130 тыс. тенге, 245 тыс. тенге и 77 миллионов тенге в «Халык банке»;

1 счет на 141 тыс. 507 тенге в «Казкоммерцбанке».

Выдержка из постановления о санкционировании ареста следственного судьи Алимы Адиловой:

«Ундиргенов в период 2010 – 2012 года, участвуя в создании и руководстве ТОО «Баян XXI» без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность причинил ущерб государству на сумму (НДС 12%) – 52 200 000 тенге, (КПН 20%) – 87 000 000 тенге».

У депутата Ундиргенова арестовали коттедж за 70 млн, 3 квартиры, «Тойоту», миллионы евро, долларов и доли в компаниях

Юрист автопарка заступился за Ундиргенова

У владельца автопарка нашли миллионы долларов и евро

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    арест судья отменила, молодец. Посмотрим,что будет дальше.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Мда,маке сидит его там грузят и т.д а тем временем город живёт своей жизнью и поверьте мне от того что его посадили и завели дело совсем ничего не изменилось.автобусы так же битком хай вай масломер в край оборзевшие попадаются.гонки на автобусах так же продолжается..ВООБЩЕМ ДИРЕКТОР СИДИТ, А РАБОТА, И ПЕРЕВОЗКА КАК БЫЛА КОСЯЧНОЙ ,ТАК И ОСТАЛОСЬ.КАПЕЦ ПАРАДОКС)))Помоему надо весь автопарк пересажать)))их не переделаеш.а то мы гонки устраваем план.терь маке сидит а всё так же и осталось

    0
    0
  • exciter

    exciter

    А каких изменений можно вообще ожидать в связи с его посадкой\непосадкой?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    от того посадят его или нет ничего не изменится

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    зависть это отрава которое губит изнутри.

    0
    0
  • exciter

    exciter

    Думаете все вернут, восстановят, извинятся, вручат грамоту и все будет как прежде?

    0
    0