Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

24857 просмотров

У депутата Ундиргенова арестовали коттедж за 70 млн, 3 квартиры, «Тойоту», миллионы евро, долларов и доли в компаниях

2-этажный коттедж был записан на покупательницу – кассиршу его компании. Женщина говорит, что недвижимость у Ундиргенова не покупала.

На фото: Улица Оспанова, 77. В числе арестованного имущества Ундиргенова числится 2-этажный дом с земельным участком. Оформлен он был на кассира компании Ундиргенова. Женщина говорит, что дом не покупала.

2-этажный коттедж был записан на покупательницу – кассиршу его компании. Женщина говорит, что недвижимость у Ундиргенова не покупала.

В сейфе рабочего кабинета депутата Ундиргенова полицейские обнаружили договор купли-продажи дома с участком на имя кассира его компании. Судя по документу, Ундиргенов продал 2-этажный коттедж своей работнице.

– Кассир показала, что к данной недвижимости отношения не имеет, дом не покупала. По сведению управления административной полиции области за Ундиргеновым зарегистрирована автомашина марки «Тойота Камри».

По данным департамента юстиции, на Ундиргенова были зарегистрированы три квартиры в доме по ул. Кунаева, которые он переоформил на ТОО «Мизам». 60% доли ТОО «Мизам» принадлежат Ундиргенову, фактически он является владельцем компании, входящей в объединение юридических лиц «Емшан».

Также Ундиргенов обладает 100% уставных капиталов ТОО «Нагыз бетон», ТОО «Автопарк», ТОО «Ал Актобе». В ТОО «Акжол ЛТД» и в ТОО «Альянс Сити» у него по 70%, в ТОО «Мизам авто» – 50%.

По ходатайству прокуратуры суд арестовал коттедж, машину, квартиры и доли Ундиргенова в 7 компаниях.

– Ходатайство об аресте не основано на законе, – говорил в суде адвокат Ундиргенова. – Договора купли-продажи дома нет в материалах уголовного дела. На все имущество, которое прокуратура просит арестовать, нет ни одного документа, нет договоров купли-продажи. Есть ли сейчас это все имущество, где машина, не выясняли. Как можно слепо накладывать арест только по сведениям адмполиции и юстиции? Арест квартир, оформленных на ТОО «Мизам», нарушает права третьих лиц, 40 процентов доли принадлежит другим людям. Можно было просто наложить запрет на отчуждение заявленного прокуратурой имущества.

На прошлой неделе арестовали квартиру Ундиргенова на ул. Бр. Жубановых, административное здание и земельный участок для транспорта в Шалкаре. В кассе «Емшана» изъяли 134 миллиона 973 тысячи 235 тенге, 2 миллиона 803 тысячи 23 доллара и 200 тысяч 5 евро. Дома у Ундиргенова нашли 6 миллионов 902 тысячи тенге, 3 миллиона 445 тысяч долларов, 1 миллион 622 тысячи 500 евро, 326 тысяч 300 российских рублей, 220 дирхам ОАЭ и 8 украинских гривен. Наличку арестовали.

Напомним, 1 июня Мейр­жана Ундиргенова арестовали за вымогательство и угрозу убийством. Бывший работник и партнер Ундиргенова написал заявление, что тот требовал у него 10% доли в ТОО «Акжол ЛТД».

Также арестовали начальника отдела департамента госдоходов 33-летнего Елдана Кузеева. Налоговик создал в 2010 году ТОО «Баян ХХI» якобы для торговли. На деле лжепредприятие помогало компаниям недоплачивать налоги, отмывать наличность посредством мнимых сделок . ТОО «Ал Актобе», принадлежащее Ундиргенову, перечислило на счет лжепредприятия 435 млн. С помощью ТОО «Баян ХХI» государству недоплатили налогов на сумму свыше 139 млн тенге. Следствие проверяет причастность Ундиргенова к делу обнальной конторы.

Была информация, что к ТОО «Автопарк» причастен бывший аким области и действующий сенатор Елеусин Сагиндиков. На запрос в ДВД ответили, что Сагиндиков к делу Ундиргенова не имеет отношения.

На сайте читатели «Д» сообщают, что якобы Мейр­жану Ундиргенову принадлежит коттедж в садоводческом коллективе «Полиграфист», оценивают его в 5 миллионов долларов. Официальной информации по нему пока нет, в арестованном имуществе он не числится. »

Дома и в офисе у Ундиргенова изъяли наличность:

14 миллионов 875 тысяч 235 тенге

6 миллионов 248 тысяч 23 доллара

1 миллион 822 тысячи 505 евро

326 тысяч российских рублей

220 дирхам

8 гривен

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 12

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Должен быть список аффилированных лиц.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Бизнес пилят. у меня вопрос кто придет владеть автопарком и другими фирмами уже определен? кстати Прокурор знает.. Прокуратура все аресты санкционирует считает видимо законно все и интересы 3-х лиц, других учредителей подождут...

    0
    0
  • Blik

    Blik

    "...На запрос в ДВД ответили, что Сагиндиков к делу Ундиргенова не имеет отношения." - да да, все верно.

    0
    0
  • Ash

    Ash

    С цифрами какая-то путаница. В кассе была более 134 млн тегне, а в итоговых цифрах у вас только 14 млн.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    )) говорю же мне чужого не надо, я мзду не беру, за державу обидно..этот коттедж и сдавали и горел қасқа) бывшего владельца знаю))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    тихо,тихо)) тогда предлагаете чиновников распустить, да Вы батенька можете под статью попасть)) шутка.. Все творимые нарушения таких чиновников ранга Ундиргенова при их доказанности(депата правящей партии) должны заканчиваться сменой всей ветви власти региона т.к без ведома руководства в любой учреждение ничто не проходит,а если проходит то тем более зачем такой руководитель который допускает такие масштабные преступления. За последний год посадили столько гослужащих за взятки и коррупционные преступления в нашей области, столько бизнесменов оказывается расхищали бюджет,а куда власть смотрит, зачем нам куча работников прокуратуры(с новым зданием) полиции аж 6 место занимаем по количеству и других если за взятки поймали уже и самих из фин контроля и департамента труда и т.д. Не это посадка Ундиргенова мое субъективное мнение ничего не дает, бабки заберут и все.

    0
    0
  • exciter

    exciter

    Едрид-Мадрид!!! Это ж.... Елки-палки! Откуда столько баблища особенно налом у типа простого Актюбинского бизнесмена? И ведь наверняка не последнее... Куда столько то? Внукам по идее должно было хватить. Но жажда власти, вседозволенность и человеческая жадность видимо сыграла с ним злую шутку. А по существу, скорее всего перешел дорогу не в том месте и не тем людям. Вряд ли выкарабкается. Стройка интересно Емшановская, "замерзнет" наверняка теперь?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    "замерзнет" , как Космос)) в бега не успел податся,как некоторые которые на историческую родину ноги сделали))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    надолго, ситуация с передачей и пересчет и т.д не один день делается..арест просто с машины или с квартиры запаришься снимать,а тут доли во всех фирмах..пока суд да дело,с молотка пока пустят или отпишет или или..

    0
    0
  • exciter

    exciter

    Так ведь если стройка встанет, это ведь сколько людей в одночасье потеряет работу? Скорее всего замерзнет она ненадолго, не как "Космос". Активы перейдут (если уже не перешли) другому новому (или старому?!?) владельцу и... по новой.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    при чём тут советские люди?если деньги добыты преступным путём.при чём маке кинул контингент пользующийся "ловозками"общественным транспортом.а им пользуется сами понимаете люди какого соц слоя.и опять таки 800 лямов выделеный акиматом на льготников,получается он не акимат а народ свой кидает.какая после этого к нему поддержка обращение уважение.и вообще нуротановцы должны отчитаться и за него и за себя.а они молчат.как так ,народом избраные

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    он кидает не тех кто пользуется лоховозками т.к т.н пользователи получили услугу в полном обьеме, кинул бюджет может быть, а может кинул своих покровителей. Вы действительно полагаете, что если бы где надо оплатил(для протокола, налоги) бы то было бы так?

    0
    0