Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5066 просмотров

Террористы ИГ разместили в популярной соцсети сообщение о продаже 12-летней секс-рабыни

В Ираке члены террористической организации "Исламское государство" (запрещена в Казахстане) используют для общения популярный мессенджер Telegram.

В Ираке члены террористической организации "Исламское государство" (запрещена в Казахстане) используют для общения популярный мессенджер Telegram. Боевики даже размещают в этой и других интернет-сетях объявления о продаже несовершеннолетних секс-рабынь.

"Девственница. Красивая. Возраст 12 лет. Цена достигла 12 500 долларов. Она скоро будет продана", - говорится в сообщении, опубликованном в закрытом арабском канале Telegram среди других объявлений о продаже котят, оружия и военной экипировки.

Несмотря на серию военных поражений и отступление по всем фронтам, боевики ИГ продолжают удерживать в плену около трех тысяч женщин и девочек, превращенных в секс-рабынь.

В действиях исламистов средневековая жестокость причудливо сочетается с использованием самых современных технологий. Через приложения для смартфонов идет бойкая торговля женщинами, которых рассматривают как движимое имущество.

Помимо Telegram, суннитские экстремисты используют WhatsApp и Facebook, но менее активно. Выбор боевиков определяется тем, что разработчики этих мессенджеров уделяют особое внимание шифрованию данных пользователей.

Например, с помощью мессенджера WhatsApp было размещено объявление о продаже женщины с двумя детьми за 3 700 долларов. Возраст ее малышей - семь месяцев и три года. Ранее сообщалось, что на невольничьих рынках ИГ девушек и детей продают по 200 долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сбежавший от ИГ ингушский боевик рассказал о массовых казнях христиан

Представитель WhatsApp Мэтт Стейнфелд заверил, что компания блокирует аккаунты, если их владельцы нарушают правила использования социальной сети.

Напомним, в августе 2014 года тысячи представительниц этноса езидов попали в плен к боевикам ИГ. Некоторым девушкам удавалось бежать. Им помогали арабские и курдские контрабандисты, которые переправляли в безопасное место более 130 женщин ежемесячно. Однако позднее боевики ужесточили контроль за пленницами, и теперь счет спасенных идет на десятки.

По словам основателя благотворительной организации Luftbrucke Irak ("Воздушный мост в Ирак") Мирзы Даная, у каждой пленной женщины есть свой хозяин. А благодаря единой базе данных боевики на блокпостах проверяют, нет ли среди перемещающихся представительниц слабого пола сбежавших невольниц.

Источник: The New York Post, Nur.kz

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Суткан Алла Сволочи, подонки и извращенцы Они хоть Коран в руки брали? - твари

    0
    0