Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8045 просмотров

Сбежавший от ИГ ингушский боевик рассказал о массовых казнях христиан

Сбежавший из рядов запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ) боевик рассказал RT о массовых казнях христиан.

Сбежавший из рядов запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ) боевик рассказал RT о массовых казнях христиан.

Уроженец Ингушетии заявил корреспонденту телеканала, что отправился на войну после просмотра пропагандистского видео: «Видеоролики смотрели — а там женщины и старики кричали: "Где вы, мусульмане? Что прячетесь? Как беда — сразу решили все стать мирными?" Было чувство вины и жалости. Мы поехали из-за эмоций — не по знанию».

Боевик попал на территорию, оккупированную ИГ, через турецкий Стамбул, причем границу потенциальные рекруты пересекли на автобусе. Затем они отправились в тренировочный лагерь, где пробыли два месяца, после чего их перебросили на передовую.

Месяц спустя он и его товарищи решили бежать. К дезертирству их подтолкнули массовые расправы с христианами, которые они видели собственными глазами. Мужчине удалось втереться в доверие к боевикам и устроиться охранником к одному из лидеров террористов — Абу Умару аш-Шишани, который в конце концов отпустил его повидать мать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Исламское государство» обнародовало стратегию действий в Юго-Восточной Азии

По возвращении на родину бывший боевик сам сдался властям, был судим и приговорен к пяти годам условно. Своего имени он попросил не раскрывать, опасаясь мести ИГ.

«Исламское государство» (деятельность группировки запрещена в Казахстане) летом 2014 года установило контроль над частью территории Ирака и Сирии и провозгласило там халифат. Экстремистам противостоят официальный Дамаск и Багдад, а также международная коалиция во главе с Соединенными Штатами. Россия задействовала свою авиацию против исламистов в Сирии осенью 2015-го.

Источник: Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    интересно а чем он отпуск заслужил В боевых условиях войны это даже ля ИГИЛ - роскошь. Пади сам и расстреливал и воевал пока Россия не начала их пахать ракетами и не прикрыла поток финансирования.

    0
    0