Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2077 просмотров

Ученые рассказали о мотивации стриптизеров

Мужчины профессионально занимаются стриптизом, потому что это повышает их самооценку, а не ради денег.

Мужчины профессионально занимаются стриптизом, потому что это повышает их самооценку, а не ради денег. Стриптизерши, напротив, не оставляют свою профессию исключительно по материальным соображениям, несмотря на психологический дискомфорт. К таким выводам пришли американские социологи, авторы статьи в журнале Deviant Behaviour.

Мэрен Скалл (Maren Scull) из Университета штата Колорадо в Денвере два года брала интервью и вела наблюдения за стриптизерами и стриптизершами в американских клубах. Она выяснила, что женщины обычно танцуют ради денег. Иногда, только начав заниматься этим делом, они испытывают положительные эмоции, повышение самооценки, однако в дальнейшем психологические бонусы стриптиза для них сходят на нет.

Стриптизеры, напротив, в большинстве своем зарабатывают до ста долларов за смену — значительно меньше своих коллег женского пола в тех же клубах. Они занимаются этим делом ради удовольствия. «Мужчины продолжают танцевать стриптиз, даже если это не приносит особых доходов», — отмечает социолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые рассказали о негативных последствиях долголетия

По мнению Скалл, этот феномен объясняется различным отношением мужчин и женщин к тому, что их воспринимают как сексуальный объект. Для последних это источник негативных эмоций: такое отношение несет риск домогательств и изнасилования. Напротив, мужчинам нравится, что женская публика видит в них объект желания — это только повышает их самооценку.

Социологическое исследование вышло почти одновременно с премьерой голливудского фильма «Супер Майк XXL», посвященного возвращению стриптизера в профессию. По данным статистики, до 96 процентов зрителей картины составили женщины.

Источник: The Independent, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    А чё б не ради денег? Знаю, что знакомый стриптизёр пятнашку за выход получает. И ничего не мешает за вечер минимум в двух местах выступить. Пятницу-субботу отработал - 60 тонн имеет. Это в неделю. А в месяц? Можно вообще не иметь основную работу )

    0
    0