Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1973 просмотра

Ученые рассказали о негативных последствиях долголетия

Увеличившаяся продолжительность жизни спровоцировала рост количества лет, которые люди проводят, страдая от различных заболеваний.

Увеличившаяся продолжительность жизни спровоцировала рост количества лет, которые люди проводят, страдая от различных заболеваний. Такой вывод сделали ученые Вашингтонского университета в Сиэттле, проанализировав данные по 188 странам за период с 1990 по 2013 год. Результаты исследования были опубликованы в ведущем британском медицинском журнале Lancet.

Как установили ученые, в 1990 году население Земли провело в состоянии болезни суммарно 537,6 миллиона лет. В 2013 году этот показатель вырос на 43 процента, до 764,8 миллиона лет. Авторы исследования связывают это главным образом с ростом числа населения и старением. В десятке главных недомоганий лидируют депрессия и боли в пояснице. Среди остальных распространенных недугов, ухудшающих качество жизни, — кариес, головные боли напряжения, железодефицитная анемия, потеря слуха и мигрень.

Инфекционные заболевания стали реже беспокоить людей: их вытеснили расстройства, связанные с неправильным образом жизни, полнотой и старением. Так, количество людей, страдающих от диабета, увеличилось по сравнению с показателями 1990 года на 43 процента, но смертность от болезни поднялась только на 9 процентов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Впервые в мире родился ребенок из замороженных тканей

Тем не менее исследователи отметили тенденцию к уменьшению числа болезней и недомоганий, связанных со старением. По их словам, это связано с появлением более качественных методов лечения и распространением практик здорового образа жизни. В рецензии на работу отмечается, что для дальнейшего улучшения ситуации важно делать акцент не только на лечении самих болезней, но и на поддержании организма в здоровом состоянии.

Источник: Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.