• 2482 просмотра
Дания простила Германии военные долги
После того, как побежденные гитлеровские войска в мае 1945 года покинули Данию, за Германией остался долг, который никогда не был уплачен.
После того, как побежденные гитлеровские войска в мае 1945 года покинули Данию, за Германией остался долг, который никогда не был уплачен.
Военные репарации Германии за оккупацию Дании были установлены в 1946 году в размере 11,6 млрд крон, в настоящее время - более 200 млрд крон ($28,6 млрд). За 70 лет однако Германия выплатила лишь небольшую долю этой суммы, и значительная часть долга была прощена.
В частности, задолженность по так называемому "счету вермахта" в Национальном банке Дании составляла 4,8 млрд крон ($685,7 млн), уточняет профессор истории в Копенгагенской школе бизнеса Стин Андерсен. Этот счет использовался для оплаты строительства датскими компаниями многочисленных германских бункеров на западном берегу страны, а также новых аэродромов и дорог.
Кроме того, был компенсационный счет, где фиксировался импорт промышленной продукции из Германии в обмен на экспорт датской агропродукции. После войны на этом счете был зафиксирован германский дефицит в 2,9 млрд крон ($414,3 млн).
На конференции в Лондоне в 1953 году Дания и ряд других стран согласились списать половину германской задолженности, и в результате ее сумма составила 5,7 млрд крон, что в 2007 году соответствовало 102 млрд крон ($1,5 млрд).
Министр иностранных дел Пер Стиг Меллер приводил эти данные из архивов МИД в 2006 году, отвечая на вопросы парламентариев в Фолькетинге.
Правда, Германия, помимо основного долга, заплатила Дании 200 млн крон ($28,6 млн) в качестве компенсации за ущерб. Датское правительство конфисковало германской собственности на 156 млн крон ($22,3 млн). Германия компенсировала расходы Дании на германских беженцев после войны в размере 160 млн крон ($22,9 млн). Также были выплачены 16 млн марок (около $12 млн) жертвам нацистских преследований в Дании.
В 1977 году премьер-министр Анкер Йоргенсен заявил, что правительство не будет пытаться взыскать с Германии этот долг.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Все: иждивенчества нет - Назарбаев
"Это гиблое дело, - сказал Стин Андерсен. - Нет политиков, которые осмелились бы поднять этот вопрос и заявить, что у Германии есть долг перед Данией. Датско-германские отношения стабильны, в 1955 году между Бонном и Копенгагеном было заключено соглашение о взаимном признании границ и меньшинств. Подвергать опасности эту стабильность было бы политическим идиотизмом".
"Германия не должна Дании ни копейки, - поддержал его другой профессор истории Копенгагенской бизнес-школы Иоаким Лунд. - Дания, как и вся Европа, получила выгоду от экономического восстановления Германии. Поэтому списание долга в 1953 году было справедливым".
Последний транш сокращенного долга Германия выплатила Дании в 1983 году.
Источник: Ritzaus Bureau, ТАСС
-
Казахстанцам посоветовали хранить чеки и квитанции с нового года
-
Повышение пенсии ожидается в Казахстане с 2026 года - Миннацэкономики
-
Сообщения от 1414 с предупреждениями могут прийти некоторым казахстанцам
-
Путин – Алиеву: В связи с крушением самолёта AZAL будет выплачена компенсация, а виновные будут наказаны
-
Что имеют право требовать охранники в супермаркетах Казахстана
-
Ставки депозитов вырастут в Казахстане
-
Целый день не будет воды в некоторых районах Актобе
-
С нового года хотят поднять тарифы на тепло, воду и канализацию
-
Стираются за неделю - актюбинцы о чеках, которые желательно будет хранить после нового года
-
Когда казахстанские женщины и мужчины будут уходить на заслуженный отдых в 63 года
-
9-классница родила ребенка в Актюбинской области
У этого старпёра семенники ещё при Ленине высохли -
Проезд в автобусе должен стоить 500 тенге - эксперт
Дождутся тварри точки кипения народного гнева, да поздно будет -
Проезд в автобусе по 500 тенге. Мнение двух вице-министров
Расстрелять провокаторы нахер и его мамаши с папаней за то что родили такого выродка... Лучше бы аборт сделали, чтобы оголодавший народ не злить -
Актюбинец справил нужду под камерами наблюдения. Его нашли
ЖанаКазахстанец выражает свое мнение на новые порядки в его ЖанаКазахстане 😁🇰🇿 Казах Елi Керемет Жаңа Қазақстаң -
9-классница родила ребенка в Актюбинской области
Она наверно в 1447 году живет по Хиджре 😁 нечего удивильного для муслимов -
Проезд в автобусе по 500 тенге. Мнение двух вице-министров
Что за бред!!!! Какой такой "Эксперт" ?! В чём он эксперт! ???? По несению ерунды? -
Китайский праздник отметили в Актобе
Даже наши предки говорили: Бойтесь прищуренных людей с Востока... Никогда китаёзам не доверял - НИКОГДА -
С мобильного врача звонили уже после того, как его убили
Одна единственная пуля в башку при задержании убийцы восстановила бы социальную справедливость... -
Однопалатный парламент: изменения могут затронуть около 40 статей Конституции
Истеричная перетасовка замызганных карт, чтобы скрыть безделье оных... А оштрафованный народ выживает после шокирующего повышения цен на ВСЁ -
Заблудившихся рыбаков нашли актюбинские спасатели
Безответственность - это в крови каждого из нас
Комментарии 0