Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3918 просмотров

Все: иждивенчества нет - Назарбаев

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что необходимо искоренять иждивенческие настроения среди граждан страны.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что необходимо искоренять иждивенческие настроения среди граждан страны, передает ИА "Новости-Казахстан".

Глава государства на расширенном заседании правительства привел в пример ситуацию, которая складывалась ранее в сфере долевого строительства, когда владельцы стройкомпаний похищали деньги дольщиков, и государство достраивало дома за свой счет.

"Почему такое иждивенчество? Люди отдали свои деньги на долевое строительство, государство не заставляло их. Пошли и добровольно дали мошенникам, которых не проверили, а теперь говорят: "Отдайте нам квартиру". Кто так делает? Я дал взаймы Ерлану Идрисову (министр иностранных дел РК - прим. ред.) деньги, а он мне не отдает. Я к кому должен обратиться? К государству, да? Примерно так получается", - сказал он.

"Такого нет нигде. Только у нас советская психология. Всё: иждивенчества нет. Главная задача государства - дать рабочие места, все остальное он (гражданин) должен делать сам", - подчеркнул Назарбаев.

Автор — Ольга

Комментарии 15

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • bla bla bla

    bla bla bla

    Следовательно гарантированные вклады тоже иждивенчество. Самим надо банки пробивать, прежде чем денежку нести. А то сами банки выбирают, потом просят государство помочь вернуть кровные Ну а вообще, Елбасы странные вещи говорит или просто пример не корректный. В "госзакупках" то иждивенчества поболе будет

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Что то я тоже не пойму о чем это он. Есть конечно наивные, но не для того ли существует правовое государство, что бы защищать своих, даже самых наивных граждан? За чем тогда вообще весь этот чинушечий штат?

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Твист. надо звать в студию молодого недоросля и его адвокатов (которые разбушевались сегодня), они щас быстро разложат все по полочкам.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Ну, все. "Раз пошла такая пьянка - режь последний огурец". Народ сдан в интернат и пошел он середину 21 века.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Да-да, и каким интересно образом люди должны проверять кто перед ними - мошенники или честная строительная компания??? А?

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Стоп-стоп, мы же вроде за счёт государства живем, не?

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Все,ребята. Лафа кончилась. Всю жизнь что ли собирались задарма хаты себе брать? Государство итак каждому второму уже бесплатно квартиру отдало. Берите квартиры в ипотеку,20 лет пролетят и не заметите.

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Крайне удивлен(((... получается как бы "отмашка мошенникам"... грабьте дальше что ли обычный люд??? странно... Лучше бы поднял вопрос о снятии моратория на смертную казнь за особо тяжкие преступления!

    0
    0
  • тат

    тат

    По сабжу.Немного глупость сморозил ЕБ или не так выразился,ни это имел ввиду. Тут палка о двух концах.Строит.компания не обязательно мошенник в случае банкротства.Просто может не рассчитать силы и риски и да могут пролететь,как дольщики,так и банки,так и сами строй компании.Вкладываясь в котлован дольщик должен понимать,что на данном этапе цена за кв.метр существенно ниже,нежели готовое жилье,но и риски нужно брать на себя.Государство действительно не должно достраивать за счет себя.Другое дело,когда имеем дело с явным мошенничеством типа МММ и всяких там пирамид.Пирамидам я считаю,нельзя осуществлять деятельность в КЗ.Тут уже государство должно пресекать деятельность таких деятелей.

    0
    0
  • тат

    тат

    vaz21102 Mokingbird правельно что покрашили в жанаозене оралманов каторые начали грабеж и поджоги в городе,еще захватить пытались жд развязки.Если бы с ними играли в демократию то там бы возникла типа ДНР или чечня ============================================= Не путайте теплое с мягким. Там о сепаратизме и речи не было.Бастующие требовали повышение зар.плат,а после их увольнения.700 уволенных или около того 7 месяцев стояли на площади.Про грабеж и поджог,так это вообще опровергается.Делали это люди в масках.За то благодаря тем кто отдал свою жизнь в Жаноозене мир и благодать.Зарплаты одни из самых высоких в стране.Стоит рабочим выдвинуть какие то требования,они тут же исполняются.А расстрелевать бастующих не есть хорошо,надеюсь это больше не повторится,тем более сейчас силовики могут стрелять сами,не ожидая приказ сверху.

    0
    0
  • vaz21102

    vaz21102

    Mokingbird правельно что покрашили в жанаозене оралманов каторые начали грабеж и поджоги в городе,еще захватить пытались жд развязки.Если бы с ними играли в демократию то там бы возникла типа ДНР или чечня ,погибли бы тысячи...и насчет иждевенцев правельно сказал надо искоренять совковое мышление, государство никому ничего не должно кроме тех кто недееспособен,Была ошибка государства в прошлом когда раздавали разрешения строит компаниям но и государство ответило за это , профинансировало долгостроой.Теперь все лафа кончилась

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    поправка- Прокурор. следователь - раследует, сопоставляет факты для обвинения или невиновности.

    0
    0
  • citizen

    citizen

    Нашли что сравнить, хрен с пальцем. Вы еще теорию мирового заговора вспомните. А по поводу заявления НАН, по большему счету он прав. Это ваше решение, вы рискнули. Каждый должен отвечать за свои поступки, действие или бездействие. Это первично, привыкли переложить ответственность на государство. Скоро должен в парламенте рассматриваться законопроект по снижению рисков для участников долевого строительства

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Тат, Mokingbird. Видимо вы не до конца понимаете, о чем говорите. Изучите вопрос жанаозена подробнее. Есть сайты, где все описано самими организаторами. Там используется к примеру такой термин как революция. И по плану одним жанаозеном не должно было закончиться. Была очевидная попытка раскачать республику. В чем то можно с одессой май 14 года сравнить.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Найти и наказать, расстрелять в крайнем случае, чтоб другим не повадно было. Соберутся два человека с образованием зоотехников и уже строительная фирма епрст.

    0
    0