Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2175 просмотров

Киев признал численное превосходство «боевиков» в Донбассе

Количество «боевиков» в зоне конфликта на территории Донбасса превысило число находящихся там украинских военных.

Количество «боевиков» в зоне конфликта на территории Донбасса превысило число находящихся там украинских военных. Об этом заявил глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, представитель фракции «Народный фронт» Сергей Пашинский.

«За последнюю неделю значительно ухудшилась ситуация в зоне АТО. Впервые группировки террористических организаций превысили по численности наши группировки», — отметил он.

Ранее, в конце декабря, министр обороны Украины Степан Полторак заявлял, что численность незаконных вооруженных формирований на востоке страны составляет около 30 тысяч человек. Он также утверждает, что в эти группировки входят около 8 тысяч российских военных. Россия обвинения в причастности к конфликту в Донбассе отвергает.

В начале января на востоке Украины в очередной раз обострилась обстановка. СМИ со ссылкой на пресс-центр АТО (антитеррористической операции, как официально именуются военные действия против сторонников отделения Донбасса) сообщали, что число обстрелов украинских позиций со стороны «боевиков» увеличилось. Лидер самопровозглашенной Донецкой республики Александр Захарченко, в свою очередь, обвинил украинских военных в нарушении перемирия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Яценюк напомнил о «советском вторжении на Украину и в Германию»

На территории Донбасса с апреля ведутся боевые действия. Сторонникам самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик противостоят украинские войска и добровольческие батальоны. В ходе столкновений погибли несколько тысяч человек, включая и мирных жителей.

Стороны несколько раз договаривались о перемирии. О прекращении огня было, в частности, было объявлено в начале декабря. После этого интенсивность боев снизилась, однако на отдельных направлениях столкновения и обстрелы продолжились.

Источник: РБК-Украина, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • USSR

    USSR

    Город-герой Киев воюет с не менее героическим Донбассом...Нечто парадоксальное и невероятное в этом звучит...Это как садомазохизм вроде...За 20 лет НАТО лихо продвинулось.

    0
    0