Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2244 просмотра

Амстердам не хочет отдавать сокровища Крыма

Музей Алларда Пирсона, являющийся частью Амстердамского университета, пока не решил, куда будет отправлять экспонаты из коллекции "Крым: золото и секреты Черного моря".

Музей Алларда Пирсона, являющийся частью Амстердамского университета, пока не решил, куда будет отправлять экспонаты из коллекции "Крым: золото и секреты Черного моря".

"Выставка, которая проходит с начала февраля, включает объекты из пяти украинских музеев, четыре из которых расположены в Крыму, - отметила она. - Соглашения по этим экспонатам были заключены до политического переворота на Украине" и перехода Крыма в состав России. "И музей Алларда Пирсона считает крайне важным соблюдать осторожность в этой ситуации", - подчеркнула официальный представитель университета Йаша Ланге.

"Экспонаты останутся в Нидерландах по крайней мере до завершения выставки, то есть до конца августа, - сказала она. - После этого они будут отправлены законным владельцам".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крымчанам придется ездить в Украину за европейскими визами

"Учитывая всю сложность проблемы, вопрос о том, как и кому будут возвращены экспонаты, в настоящее время изучается юридическими советниками Амстердамского университета, - уточнила Ланге. - Кроме того, запрошена рекомендация министерства иностранных дел Нидерландов".

На выставке "Крым: золото и секреты Черного моря" представлены археологические находки, сделанные в Крыму, в том числе украшения из драгоценных металлов, оружие и предметы быта, рассказывающие о богатой истории полуострова. Стоимость представленных объектов, по некоторым данным, составляет несколько сотен тысяч долларов.

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.