Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2403 просмотра

Крымчанам придется ездить в Украину за европейскими визами

Евросоюз запретил выдавать визы жителям Крыма на территории России.

Евросоюз запретил выдавать визы жителям Крыма на территории России.

Как сообщается, российские граждане, проживающие на полуострове, смогут получить шенгенские визы и другие типы въездных документов только на Украине и только при наличии украинского паспорта.

В заявлении Еврокомиссии указано, что «Крым – это часть Украины», поэтому если крымские граждане подадут заявление в визовый центр на территории России, то им будет отказано в оформлении. Для получения визы жителям Крыма необходимо обратиться в диппредставительство соответствующего государства на Украине с паспортом гражданина этой страны. Решение, ставить ли штамп, будет приниматься в установленном порядке. Согласно постановлению Европейского суда, отказ в шенгенской визе возможен лишь после тщательной проверки и при наличии веского основания.

Непосредственно в Крыму работают консульства четырех европейских государств: Польши – в Севастополе; Венгрии, Литвы и Эстонии – в Симферополе. Посольства всех стран Евросоюза находятся в Киеве.

Напомним: референдум о статусе Крыма прошел в автономии 16 марта 2014 года. Согласно результатам голосования, более 96% участников высказались за присоединение региона к России. 18 марта был подписан договор о вхождении республики и города Севастополя в состав Российской Федерации. При этом страны Евросоюза отказываются признавать результаты крымского референдума и считают присоединение полуострова к РФ незаконным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крым убьет российскую экономику

В МИД России решение Еврокомиссии назвали нарушением прав человека. В консульском департаменте министерства отметили, что право получить шенгенскую визу именно в Москве имеет любой гражданин Российской Федерации.

«Позиция Евросоюза создала правовую коллизию, основанную на нежелании ЕС признавать вхождение Крыма в состав России, в то время как в пункте 1 статьи 4 федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года сказано, что жители Крыма уже стали российскими гражданами. В настоящее время в МИД РФ ждут от Евросоюза официальной информации, которая разъяснит правовые аспекты позиции ЕС», – говорится в заявлении представителя российского внешнеполитического ведомства Дмитрия Баранова. Также дипломат выразил уверенность, что позиция ЕС будет смягчаться и получившие российский паспорт крымчане смогут получать европейские визы на территории России.

Стоит отметить, что граждане непризнанных или частично признанных республик на территории бывшего СССР зачастую не могут въехать в Европу даже при наличии российского загранпаспорта. Например, в 2009 году испанский визовый центр в Москве отказался выдать шенгенские визы футболистам из Абхазии, которые должны были ехать на международные соревнования – Кубок наций. А в 2011 году Консульство Латвии не пустило на юмористический фестиваль в Юрмалу абхазскую команду КВН.

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.