Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8466 просмотров

Резервный стадион "Актобе" не допущен к чемпионату. Поле Центрального стадиона замерзло

Профессиональная футбольная лига не допустила резервное поле ФК "Актобе" к сезону-2017. Руководство "Актобе" сомневается в законности проверки, так как сообщает, что поле допустили к чемпионату месяц назад. А главный стадион в Актобе не готов из-за ошибок специалистов, передает "Диапазон".

11 апреля. Стадион ОДЮШОР в Актобе. Комиссия ПФЛК замеряет поле и делает вывод: поле не готово к сезону. //Фото с сайта ПФЛК

Профессиональная футбольная лига не допустила резервное поле ФК "Актобе" к сезону-2017. Руководство "Актобе" сомневается в законности проверки, так как сообщает, что поле допустили к чемпионату месяц назад. Главный стадион ФК "Актобе" не готов из-за ошибок специалистов, сообщает "Диапазон" со ссылкой на клуб.

Поле ФК "Актобе" не соответствует критериям ФИФА

Как сообщает ПФЛК на своем сайте, проверку состояния искусственного газона стадиона в Актобе проводила рабочая группа под руководством председателя комиссии ПФЛК по допуску полей к матчам среди профессиональных футбольных клубов Павла Демяна. Технологический процесс исследования проводила компания «LABSPORTKZ», имеющая опыт в сертификации полей с искусственным покрытием.

Специалисты из ПФЛК замерили ключевые функциональные показатели качества футбольного поля: ровность поля, качение, вертикальный отскок мяча, упругость и прочность стыков, по совокупности влияющих на травмбезопасность газона.

ПФЛК сообщает, что по итогам исследований получены показатели, несоответствующие требованиям ФИФА к полям с искусственным покрытием. В связи с этим Комиссия ПФЛК приняло решение не допустить стадион ОДЮШОР в Актобе к проведению всех матчей, под эгидой Профессиональной футбольной лиги.

Также ПФЛК добавляет, что проверку технически возможно проводить только при плюсовой погоде. Поэтому поле проверили при первом зафиксированном потеплении в Актобе.

Поле центрального стадиона замерзло из-за агрономов

К слову в марте этого года руководитель ФК "Актобе" в прямом эфире "Диапазона"сообщал, что на поле ОДЮШОР №8 выявили замечания и дали предписание устранить их, но поле к чемпионату все же допустили. И на этом поле уже сыграли два матча чемпионата.

- Месяц назад было предписание, чтобы устранили дефекты на трибунах для безопасности болельщиков. Мы устранили. А по искусственному покрытию нам поручили перестелить поле до конца 2017 года. И все. Допуск к чемпионату нам дали, - рассказывает гендиректор ФК "Актобе" Максат Тюмалиев. - Поэтому что за проверка была, нам непонятно. Вчера (10 апреля) нас не уведомляли о приезде комиссии. К тому же за 10 дней до матча с "Атырау" (матч пройдет 16 апреля), мы уведомили, что будем играть на ОДЮШОР и никаких вопросов к нам не было. Сегодня внезапно провели проверку и не выслали нам акт дефектов, на основании которых решили не допустить. Будем разбираться теперь.

Теперь одним из вариантов проведения матча 7 тура казахстанской премьер-лиги "Актобе" - "Атырау" останется поле в Атырау. Но есть вероятность, что поле в Атырау также не пройдет проверку, так как после Актобе комиссия отправилась в нефтяную столицу. А к полю ФК "Атырау" были претензии со стороны команды ФК "Астана".

Если проверку не пройдет поле "Атырау", то "Актобе" придется проводить матч в своем городе. Но где? Главный стадион ФК "Актобе" не готов и неизвестно, будет ли готов к маю.

- Центральный стадион из-за ошибки агрономов замерз. У стадиона (руководства) я не вижу заинтересованности, чтобы подготовить поле, что к маю, что к сентябрю. Я думаю, кто-то должен перед ними ставить задачи, время ведь идет, - возмущается глава ФК "Актобе".

Как выяснил "Диапазон", Центральный стадион до сих пор не подотчетен клубу, а требовать с руководства стадиона за подготовку поля к сезону может учредитель - управление финансов Актюбинской области.

Следующий домашний матч ФК "Актобе" с "Атырау" должен состояться в Актобе 16 апреля.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    А сколько денег вбухали.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Акиматовкий колхоз продолжает лажаться.Дальше некуда,Но на повестке дня сегодняшнего и двести дней предыдущих стройка века-пешеходка на месте пешеходки и снос детской площадки для этой пешеходки.

    0
    0