• 9272 просмотра
Власти Актобе задолжали подрядчикам 447 миллионов за вывоз снега
В горакимате сообщили, что уже начали выплачивать деньги. Оставшийся долг в 123 миллиона обещают погасить после сессии маслихата.

14 октября. Работники подрядной организации на смотре техники. Аким города проверял их готовность к уборке и вывозу снега. //Фото автора.
В горакимате сообщили, что уже начали выплачивать деньги. Оставшийся долг в 123 миллиона обещают погасить после сессии маслихата.
Как стало известно «Диапазону», в феврале этого года горакимат заключил договор с генподрядчиком КГП «Тазалык» на вывоз снега и паводковых вод. Борьба со снегом и талыми водами продолжалась почти два месяца. В ней участвовали еще три компаний.
По итогам противопаводковых мер, усилия работников и техники подрядчиков, оценены на 448 миллионов тенге. Из этой суммы акимат Актобе оказался должен генподрядчику «Тазалыку» -164 млн.тенге. Остальные деньги предусматривались субподрядчикам: ТОО «АктобеГорДорстрой» (АГДС) - 127 млн.тенге, ИП Кугабаев - 121 млн. тенге, ИП Бисембаев - 33 млн.тенге.
В сентябре депутаты маслихата признались, что проблема погашения долга перед подрядчиками серьезнее, чем выделение денег для покрытия убытков СПК "Актобе".
Корреспондент "Диапазона" обратился к акиму города Ильясу Испанову за комментариями.
- Первые платежи закрываем. В октябре на сессии маслихата мы изыщем средства. Обязательно рассчитаемся, ведь нам к новой весне готовиться, а с долгами надо рассчитываться, - обнадежил подрядчиков Испанов.
В июне горакимат выделил 300 миллионов тенге "Тазалыку", которое должно было распределить деньги между субподрядчиками.
- «Тазалык» выделил 80 млн «АГДС», теперь остался долг в 47 миллионов тенге. Также после июньской выплаты оставался долг перед ИП Кугабаев - 44 миллионов и перед ИП Бисембаев - 8 миллионов, - сообщает Хасен Юсупов, главный специалист горотдела ЖКХ. – Затем в сентябре «Тазалыку» дали еще 23 миллионов. Эти средства распределили между двумя ИП. Ведь они в отличие от «АГДС», не участвовали в других проектах, поэтому им было тяжелее.
В итоге к этому дню, по данным отдела ЖКХ, долг перед «АГДС» – 47 миллионов, перед ИП Кугабаев – 26 миллионов и перед ИП Бисембаев – 3 миллиона. Кроме того, к этому времени есть задолженность у горакимата перед «Тазалык» в 47 миллионов тенге.
Как сообщили в горакимате, долги появились не по вине акимата.
- Долги образовались из-за того, что из бюджета вовремя не поступили средства в акимат. В мае этого года должна была быть сессия маслихата, но она состоялась только в конце августа, - объясняет Хасен Юсупов.
-
Самую разбитую трассу области превратят в автобан за сотни миллиардов
-
Наш пловец стал лучшим на турнире в США
-
Соседи не хотят сдавать деньги на ремонт крыши. Совет юриста
-
Снова копить на первоначальный взнос придется казахстанцам
-
Учителя больше не будут отвечать за детей после уроков
-
Погода в Актобе на 11-13 июня
-
20 лет без ремонта: Что происходит на трассе «Актобе – Карабутак»
-
Актобе снова уходит под воду
-
17-летняя девушка пропала в Актобе
-
Двор огородили, не спросив жильцов. Совет юриста
-
Снова копить на первоначальный взнос придется казахстанцам
Отдать мошенникам из пенсионного фонда свои кровные на хранение - одно дело, другое - заполучить их обратно. Вот здесь властьдержащие придумывают новые изощрённые правила, чтобы... -
Дороги к сёлам хотят строить из цемента, грунта, щебня и песка
Давно пора строить дороги из настоящих (не аналогов) стройматериалов, а не из пустых обещаний -
Победой с двумя голами закончился матч "Актобе" - "Алтай"
Наконец-то гора родила мышь... Дожились млин: у себя дома при яростной поддержке родных трибун кое-как обыгрываем дебютанта КПЛ и радостно пускаем счастливые сопли -
Безработную направили на завод, а там работы нет
Читаем между строк отписки: Не мешайте нам пить чай и просто бездельничать. А тот факт, что безработную и безденежную направили не туда куда нужно, а... -
Парковать авто во дворах на газонах и детских площадках запретят в Казахстане с 1 июля
Для пополнения дырявого бюджета предлагаю новые виды экологических штрафов: За громкую отрыжку после еды; За икоту; За хоть и нечаянно пуканье и так далее... Товарищи,... -
Пешеходов-нарушителей продолжают ловить с помощью дронов в Актобе
По ночам вандалы безнаказанно бьют фонари, ломают скамейки и творят что хотят. Полицаям - хоть бы хны... Все млин дронерщиками стали. С вандалами же столько... -
Димаш встретился в Актобе с юными изобретателями
Не зазвездился, молодец -
Учителя больше не будут отвечать за детей после уроков
Электронную чехарду нужно и в поликлинниках отменить, рвачу некогда с пациентом общаться, вся в компутере -
Письмо читателя. Заборы портят облик города
Фантазия акиматчиков упёрлась в дилему: Как скамуниздить бабки на заказе новых баннеров с повторяющимся одним и тем-же рисунком? -
Димаш приехал в Актобе снимать клип
Пардон, в другом посте https://diapazon.kz/news/137458-dimash-kudaibergen-zaglyanul-na-semki-kazahstanskogo-blokbastera
Комментарии 2