Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5240 просмотров

Для повышения имиджа региона и приема иностранцев. Акимат объяснил цель покупки водопада и других товаров

Акимат Актюбинской области дал разъяснение по поводу госзакупа кресел, дверей, окон и других товаров по дорогой цене.

Иллюстрация с сайта tengrinews.kz

Акимат Актюбинской области дал разъяснение по поводу госзакупа кресел, дверей, окон и других товаров по дорогой цене, передает корреспондент "Диапазона".

Как пишут в пресс-релизе, здание акимата области сдано в эксплуатацию в 1971 году, в последний раз его ремонтировали в 2007 году, а мебель закупалась в 2004 году.

«Учитывая, что регион регулярно посещают жители области, многочисленные представительские делегации, а также зарубежные гости и главы дипломатических представительств, проводится планомерная работа по обновлению материально-технической базы» - сказано в сообщении акимата.

В частности, подписан договор на текущий ремонт на 8,9 миллионов тенге. Также, планировалась замена деревянных окон на металлопластиковые на нескольких этажах здания. На это акимат выделил 5,3 миллионов тенге.

Акимат сообщает, что водопад при плановой сумме в 1 млн 687 тыс тг., был закуплен за 1 млн 290 тыс тг. Декоративный водопад установлен в фойе здания обакимата.

Также уточняют, что ионизатор (освежитель) воздуха на сумму в 292 000 тг. предназначен для большого зала совещаний, где проводятся официальные встречи с руководством области.

Кроме этого, госслужащие объяснили, почему решили купить шкафы для телефонов на полмиллиона.

«В связи с тем, что в РК вступил в силу запрет на использование госслужащими, а также посетителями акиматов смартфонов, запланирован закуп 3 шкафов для сотовых телефонов общей стоимостью 500 тыс тг. В соответствии с Постановлением Правительства РК закуп данного лота проводился у областного общества инвалидов» - говорится в пресс-релизе.

Акимат опровергает цену картины за полтора миллиона.

«На веб-портале указана цена за закуп 35 картин с изображением местного пейзажа для повышения имиджа региона, стоимость одной картины не превышает 43 тысяч тенге» - уверяет акимат.

Пресс-служба акима сообщила, почему нужны были двери стоимостью 524 000 каждая. По информации властей, дверные тамбурные блоки нестандартных размеров предназначены для актового зала и совещательных комнат. Касаемо набора национальной посуды, его планировали купить для приема иностранных делегаций, а также официальных лиц. Но закуп не состоялся из-за отсутствия поставщиков.

В заключение акимат Актюбинской области попросил представителей СМИ обращаться в официальном порядке, чтобы получать достоверную информацию.

К слову, корреспондент «Диапазона» неоднократно обращался в управление по делам акимата с просьбой уточнить цель покупок и цены товаров. Но заказчики товаров и услуг для акимата от комментариев отказались и просили отправить письменный запрос. К этому дню (22 сентября) ответ на официальный запрос «Диапазона» в редакцию не поступил.

Напомним, что на сайте госзакупок были размещены лоты на приобретение кресел по 630 тысяч, посуды за 540 000, утюга за 90 000, одной книги за 18 000 и других товаров по дорогим ценам.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 20

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Гирлянды на здании лучше убрать... это же не казино или увеселительное заведение! Не поднимает статус учреждения... на Новый год ещё бы куда ни шло...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Joker. здесь больше поднимет авторитет власти среди простого народа если начнут заниматься вопросами жителей Вохра, тем более оно идет с поручение ЕБ(необходимости обеспечения вывода людей из дачных массивов, промзоны и т.д в другие районы) на днях когда пул вывесили тех кто получит арендное жилье обрадовались тому,что есть среди них родственница которая лет 10 стоит в очереди, квартиры своей нет, муж инвалид сама работает в школе. Даже в очереди когда в школе список повесили, коллега ее,подавала тоже заявление вместе на жилье, ее фамилии нет в списке,она говорит сильно обрадовалась тому,что ее коллега наконец то получит жилье на работе все знают друг друга. Здесь также, мы читали,что там людям тяжеловато жить, люди уверен могут радоваться не только своим достижениям но когда видят,что идет помощь действительно нуждающимся в улучшении условий проживания что-то делается.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    будем считать вопрос исчерпанным)) уважемая редакция считате ли вы,что акимат дал разьясненяи на ваш запрос или нарушил закон по письменных и устных обращениях и если да то какие меры будете принимать будете ли подавать заялвние в прокуратутру о препятствованию журналисткой деятельности и требовать привлечения к дисциплинарной ответственности))

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    svetlana2811... Они и так ежегодно это делают... это уже не новинка.

    0
    0
  • svetlana2811

    svetlana2811

    Ага! И будет потом лот на гос закупе, на то чтоб, то снять, то повесить эти "гирлянды"! А что, это идея же! Какая сумма интересно будет в лоте, 10-20 лямов, или больше?!

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Кроме этого, госслужащие объяснили, почему решили купить шкафы для телефонов на полмиллиона. «В связи с тем, что в РК вступил в силу запрет на использование госслужащими, а также посетителями акиматов смартфонов, запланирован закуп 3 шкафов для сотовых телефонов общей стоимостью 500 тыс тг." а может уаважаемые работники Акимата ПРОСТО ОСТАВЯТ ДОМА СВОИ ИГРУШКИ? Такое ощущение что людей за идиотов дежут.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "«На веб-портале указана цена за закуп 35 картин с изображением местного пейзажа для повышения имиджа региона, стоимость одной картины не превышает 43 тысяч тенге» - уверяет акимат." т.е чтоб посмотреть эти картины как иностранные гости мы можем прийти в Акимат? Или всетаки место этих картин в Галерее чтоб люди увидели творчество земляков? Эх нет на вас Электроника с Рэсси:)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Также уточняют, что ионизатор (освежитель) воздуха на сумму в 292 000 тг. предназначен для большого зала совещаний, где проводятся официальные встречи с руководством области. " У вас так часто бывают большые делигации? и черезсколько десятилетий окупиться этот ионизатор (освежитель)? Где рентабельность этой закупки?

    0
    0
  • M31

    M31

    Это лишний раз доказывает паразитическую сущность власти. Народ для них - источник дохода, а живут они для своего удовольствия, кормя народ обещанием светлого будущего, которое будет не при нашей жизни. Существует только единственная реальность - здесь и сейчас, все остальное - сны...Пора включать мозги...

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Акимат сообщает, что водопад при плановой сумме в 1 млн 687 тыс тг., был закуплен за 1 млн 290 тыс тг. Декоративный водопад установлен в фойе здания обакимата." если я приехал к вам в гости уважемые Акимы мне что детей к вам вести? или может имеется интересные Музеи (кроме Криведческого) и выставки? Зачем нам как гостям этот Фонтан-Водопад в вашем фойе?

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Не нравится мне эта возня вокруг акимата. Крайний раз такое было, когда Имантаев у руля был. Ждем, когда начнут разметку рисовать на аэропортовской трассе к приезду премьера.

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Схема такая: они все приходят на работу со смартфонами. Кладут их в шкафы за 500 000. В конце рабочего дня забирают. 1500000 отмыто. Диапазонщики должны не оставлять это так, а пойти и все сфотографировать. Попасть попробовать туда со смартфоном, посмотреть, куда они его положат. И кресла с картинами пусть покажут.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "ионизатор воздуха - это большой такой агрегат для поддержания микроклимата в больших помещениях для публичных собраний" во как неумеют экономить бюджетные деньги в Акиматах. Чтото не видел у нас ни где в Ратхаусах(Ратуша- Дом Советов) таких установок. А заседания тоже проводят, может просто научиться правильно проводить вентиляцию? при союзе же делали, например в ЖД Институте еще с союза и нормально.Просто понты и нерегламентарный расход средств.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "ионизатор воздуха - это большой такой агрегат для поддержания микроклимата в больших помещениях для публичных собраний" во как неумеют экономить бюджетные деньги в Акиматах. Чтото не видел у нас ни где в Ратхаусах(Ратуша- Дом Советов) таких установок.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Так только Д и пишет. У остальных читаю, что не день, то очередное чудо от обоих руководителей для народа. Надо признать, подобных пиар компаний у нас ещё не было. Ну а Д всегда такими были. И я только "за" подобные статьи

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    А сейчас тишь да гладь? "Это ж-ж-ж неспроста")))

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Не, Кекс, лет пять дадут поработать. Вокруг имантаева вихри враждебные крутились. Если бы премьер и надумал прилететь, то разьве что сразу после 5 июня. Теперь вряд ли

    0
    0
  • Cooler

    Cooler

    Ремонт в акимате давно уже просто не обходим. Вы были в туалете акимата? Там просто ужс, в туалете жд вокзала лучше)

    0
    0
  • Cooler

    Cooler

    Вообще это представительские расходы, которые не обсуждаются. А раз в акимате дали разъяснения значит все проходило прозрачно. Скрывать от прессы значит не чего.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    с гос учереждениях Германии где cдаются сотовые из соображений защиты данныx на посту стоят обычные пластиковые полочки как для шурупов и гвоздей и вам дают номерок как в гардеробе. все

    0
    0