Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9212 просмотров

Акимат Актобе отказал правозащитнице в проведении митинга, сославшись на празднование Хобдинского района

Правозащитница снова подала заявки на проведение мирной акции в поддержку активистов Макса Бокаева и Талгата Аяна.

Алима Абдирова. //Фото из архива "Диапазона"

Правозащитница Алима Абдирова снова подала заявки на проведение мирной акции, несмотря на то, что акимат отказал ей в третий раз. Абдирова с помощью митинга хочет поддержать активистов Макса Бокаева и Талгата Аяна.

На прошлой неделе директор ОО «Ару ана» Алима Абдирова подала заявки на проведение мирной акции в защиту гражданского активиста Макса Бокаева и Талгата Аяна на 18 сентября в парке отдыха в селе Кенеса Нокина. Городской акимат отклонил заявку в связи с «несоответствием места» и предложил другие места, среди которых был парк первого президента.

- Я подала заявки, чтобы провести акцию в парке первого президента на 24 и 25 сентября, - рассказывает Алима Абдирова. – Но мне снова отказали. По первой заявке аким города Испанов и заместитель Кабыл ссылались, что 24 сентября с 6 до 7 вечера в парке первого президента будет праздничное мероприятие, посвященное дню Хобдинского района. По второй заявке сослались на то, что не указано время. Но так как городской акимат систематически отказывает в проведении мирной акции, ссылаясь на проведение мероприятий, я в своем запросе написала - «прошу вас определить время проведения мирной акции». Но они все равно отказали. Хотя по международным пактам не имеют права отказывать. И я не обязана просить разрешение, а просто должна уведомлять и ставить их в известность.

Сегодня, 20 сентября правозащитница подала 5 заявок на проведение мирной акции в парке первого президента на 30 сентября, а также 1,3,4 и 5 октября

- Я указала время с 8 до 9 вечера. Как мне сообщил человек из отдела культуры, никогда сельчане в вечернее время не участвовали в праздничных мероприятиях. И они сами недавно узнали, что их зовут в парк на день Хобдинского района, то есть спешно решили организовать праздничное мероприятие, чтобы занять парк, - говорит Алима Абдирова.

После этого правозащитница написала запрос акиму города предоставить график праздничных мероприятий в парке первого президента, на стадионе за дворцом «Коныс» и на площади перед Филармонией на период с 6 октября по 6 декабря.

- Если мне предоставят график мероприятий, я буду знать, какие дни свободны для проведения мирной акции, - объясняет Алима цель своего письма акиму.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 15

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Очкуют.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Плевать они хотели на международные пакты,народ и нормальные жизненные правила.Для них, главное пожрать на халяву,потолкать штангу на публику,а лучше всего заняться любимой забавой- протеркой штанов.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    согласен дни районов проходили в выходные дни в дневное время))) пусть г-жа Абдирова подаст заявление на выделение времени в будние дни на любой из дней перечисляя дни и время проведения с 1 допустим ноября до 31 декабря этим самым сделает вклад для организации досуга Актюбинцам до конца года

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    эти ребята,как и наша землячка вписаны в опоизицию, как говорит мать процесс суда происходящий в 2 часа ночи, приводы в полицию без предьявления постановления, отказы в митинге его родственникам или друзьям все действия в отношении них понятны и логичны https://www.youtube.com/watch?v=tuEUgqQapDk https://www.youtube.com/watch?v=ArSxLPCyVtM https://www.youtube.com/watch?v=WS7DlK8HaWc

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ну и ответка)) этот голос "Левитана" на многих оликах изобличает враго государства)https://www.youtube.com/watch?v=FLC0Nf0LlQ4

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    и в вот эту маму хочет поддержать https://www.youtube.com/watch?v=wO39SzEQJ2A

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    если кто понимает на казахском вот кого хочет поддержать эта женщина, не знаю действительно какова будет участь этих парней которых посдаили в атырау за организацию митинга, вроде идет так,что типа Тулешев дал денюжек туда в атырау и там людей поднимали проплаченные и один из них типа этот Талгат, по 1 каналу видели да,как показывали деньги которые платили и тогда уже сказали мол мы не можем сказать но типа знаем получается тогда знали материалы засекреченного дела журналисты? смотрите до конца https://www.youtube.com/watch?v=uuDkZ9Z8kAM

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    http://azh.kz/ru/news/view/39268

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Это создаст прецедент. Я делаю выводы из поведения чиновников. Их задача ни за что не допустить пламя из искры. Буду наблюдать конечно за ситуацией, но ощущение, что конкретно здесь пойдут до конца. (хохлы тоже не за один день все раскрутили)

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    это песни из другой басни

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    кстати такой расклад(найти герыч или ствол или патрон) не выгоден для саой власти т.к даже если найдут,будет неимоверный срач по поводу подставы,а оно надо. Самый реальный вариант это ослабить вожжи, дать высказаться,в вечернее время,будний и дождливый день, обеспечить аудиторию из лояльных к власти спикеров которые смогут логично озвучить позицию власти по аресту правонарушителей проведенных в другом регионе. У нас в Актобе нет ущемления общественных организаций

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Не будет этого. Найдут герыч или ствол, да и все

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    если читают сотрудники ВП или акимата, дайте провести в указанное время ей пикет или митинг. Волокита обращений и отказы на руку оппозиции (надеюсь так позиционирует эта гражданка себя), поводдля обращения дальше в международные организации и т.д, возьмите уже грамотных спикеров которые могли бы внятно пообщаться, надо будет позцию власти по вопросам оспариваемой данной гражданкой озвучить, арестованы не у нас в области, ответственность несет полиция санкиционировавшая преследование и т.п.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Мы живем в сложное время и так трудно порой понять где правда и справедливость, где верно а где нет. Что лучше. Нельзя молчать но и нельзя орать. У всех правда. Всякий о ней говорит, но не всякий ее хочет. Все так запутано. Поймите правильно. Я не чего не имею против этого общественного правозащитника. Но куча таких правозащитников, неведома кем финансирующие, говорят простые и понятные нам слова. Но зачастую все оборачивается революциями, и войнами. В которых кто то достигает, совсем иных целей, чем те о чем говорил, а страдают от этой демагогии люди, которые на своих костях одной несправедливости получают другую. Примеров уйма и разочерований не счесть. Я не знаю что там было в Атырау Только образно. О чем там говорили и к чему призывали. У нас тоже был митинг по тому же поводу, но у нас не кого, из митингующих, не закрыли и войска не стягивали.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    правильные вещи говорит https://www.youtube.com/watch?v=EGC79syAZ2w

    0
    0