Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5574 просмотра

В МИД РК взволнованы вероятным применением химического оружия в Сирии

США, Великобритания и Франция намерены вмешаться в конфликт, чтобы не допустить аналогичных ситуаций в будущем 

В Казахстане обеспокоены возможным применением химического оружия в Сирии. Об этом проинформировала пресс-служба министерства иностранных дел РК. 

«Казахстан, как страна, внесшая свой решительный вклад в дело сокращения и нераспространения оружия массового поражения, выражает крайнюю озабоченность в связи с сообщениями о вероятном применении химического оружия в Сирии. В случае подтверждения, это будет означать совершение преступления против человечества», - считают в МИДе. 

При этом отмечается, что казахстанская сторона призывает правительство Сирии обеспечить безопасность экспертам ООН.

«Мы призываем правительство Сирии обеспечить полное содействие и безопасность группе экспертов ООН, находящихся в стране для проверки сообщений о применении химического оружия. Необходимо выявить виновных и принять максимальные меры для недопущения подобных ситуаций и гибели людей в будущем», - сказали в ведомстве. 

Также в РК призывают «проявить сдержанность, а в оценке ситуации - руководствоваться окончательными выводами экспертов ООН».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На возврат активов Аблязова БТА потратил приличную сумму

«В целом, отмечаем, что продолжительный и кровопролитный конфликт в Сирии принимает крайние формы и требует своего скорейшего разрешения. Сложившаяся ситуация диктует необходимость консолидации усилий международного сообщества и сбалансированного подхода с целью прекращения насилия в Сирии», - говорится в заявлении.

Напомним, правительство Великобритании, США и Франции считает, что химическая атака, которая произошла 21 августа, была в пригородах Дамаска, а ответственным за ее осуществление может быть руководство Сирии. Поэтому государства уже объявили, что не исключают возможности вмешательства в конфликт для недопущения аналогичный случаев в будущем. 

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.