Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3183 просмотра

На возврат активов Аблязова БТА потратил приличную сумму

В структуре отказываются сообщать сумму средств, потраченную на возврат активов экс-председателя совета директоров банка Мухтара Аблязова

В БТА банке отказываются обнародовать точную сумму средств, которая была потрачены на возврат активов экс-председателя совета директоров банка Мухтара Аблязова.

«Нет, не раскрываем (сумму затрат на возврат активов М. Аблязова), потому что это же в том числе наши контрактные обязательства с нашими консультантами. А вы знаете, что без согласия второй стороны раскрывать такие вещи нельзя. Да, эти суммы, конечно, существенные. За накопительным итогом за последние 4 года - да, это действительно сумма приличная», - прокомментировал председатель правления БТА банка Кадыржан Дамитов.

При этом он отметил, что в результате структура выигрывает тем, что получает решения в свою пользу.

«Итоги реструктуризации - это тоже расходы, так или иначе, прямо, косвенно связанные с этими проблемными активами. Вот эти расходы, в результате чего банк получил реструктуризацию, снижение долговой нагрузки. И следующий год расходы на консультантов, какие-то другие расходы, связанные с возвратом, прежде всего, зарубежных активов, уже будут в общих расходах банка не столь значительными, и они не будут существенно влиять на конечный результат», - сказал глава БТА.

В 2011 году был пиковый период расходов банка, когда шла вся скрупулезная, подготовительная работа к искам в Лондоне. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Олланда просят не экстрадировать Аблязова в РК

«В 2012 году эта сумма уже уменьшается, в 2013-м еще более уменьшается, и в 2014-м она будет и того меньше. (…) По реструктуризации у нас практически нет никаких расходов в 2013 году. Ну, то есть по остаточному эффекту там, может быть, что-то оставалось, а в принципе их нет, они у нас понесены в 2012 году, а по возврату активов тоже у нас суммы сокращаются», - добавил он.

«Банк основную работу, в том числе по расходной части, понес, то есть со следующего года эти расходы будут достаточно умеренными, (…) но начинается процесс возврата. И в этом году уже есть небольшие возвраты, (…) и будут до конца года, в следующий год эта тенденция будет нарастать», -  сказал Дамитов.    

Также председатель правления отметил, что вернуть часть активов можно будет примерно через 3-5 лет. 

Как ранее сообщалось, 31 июля Аблязова задержали во Франции. В Казахстане продолжается расследование уголовного дела в отношении преступников, которые похитили 5 млрд долларов в АО «БТА банк». По обвинению в совершении преступлений он также был объявлен в розыск украинской и российской стороной. Стоит отметить, что в феврале прошлого года в Великобритании решением Высокого суда Лондона экс-банкиру назначен срок - 22 месяца тюрьмы за неуважение к суду. Правоохранительные органы РФ уже отправили министерство юстиции Франции запрос об экстрадиции Аблязова.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.