Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3269 просмотров

В Актобе трудоустроят экс-заключенных

В регионе заквотировано около 400 рабочих мест для лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Такое же количество вакантных мест имеется в органах занятости районов и города Актобе

В Актобе городской отдел занятости населения участвует в акции по трудоустройству лиц, освободившихся из мест лишения свободы, сообщили в пресс-службе ДВД Актюбинской области.

«В акции «Ищу работу» приняли участие представители городского отдела занятости и социальной защиты населения, которые рассказали о наличии трудовых мест в государственных и частных предприятиях, порядок и механизм принятия на работу, в том числе по специальности, и возможности при необходимости переобучаться к новым специальностям», - сообщил руководитель пресс-службы ДВД региона Алмат Имангалиев в среду.

По информации органов занятости, в настоящее время в регионе заквотировано около 400 рабочих мест для лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Кроме того, такое же количество вакантных мест имеется в органах занятости районов и города Актобе.

Также с гражданами, освободившимися из мест лишения свободы, провело беседу руководство ДВД области. Экс-заключенным разъяснили, какие статьи закона защищают их права, помогают в трудоустройстве и социальной адаптации в обществе, и куда можно обратиться за помощью в поиске работы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рост цен опережает рост зарплат

Как отметили в ДВД, цель акции «Ищу работу» - профилактическая, так как вопрос трудоустройства лиц, освобожденных из мест лишения свободы, является важным для правоохранительных органов.

«Как показывает опыт, уровень рецидивной преступности напрямую зависит от трудоустроенности данной категории граждан», - отметил заместитель начальника управления общественной безопасности ДВД области Наби Алдамжаров.

По его информации, в 2012 году по области повторные преступления совершили 394 ранее судимых лица, из них 359 (91%) на момент совершения преступления нигде не работали.

«В основном ими совершались кражи, грабежи, то есть имущественные виды преступлений. Зачастую лица, освобожденные из мест лишения свободы, теряют всякие родственные и другие связи с обществом, отсутствие средств на проживание наталкивает их на получение денежных средств единственно возможным и известным для него средством – путем совершения преступления с целью наживы», - пояснил Н. Алдамжаров.

Он добавил, что согласно законодательству для освобожденных из мест лишения свободы или от принудительного лечения граждан предоставляется приоритет при оказании мер по социальной защите от безработицы: по трудоустройству, при направлении на профобучение, по привлечению к общественным оплачиваемым работам.

Однако, несмотря на предпринимаемые меры, с начала года по вопросу трудоустройства в органы занятости обратилось всего 46 лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Трудоустроены на вакантные рабочие места 28 человек, на социальные рабочие места – 5 человек, на общественные работы направлены 15 человек.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.