Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3783 просмотра

Рост цен опережает рост зарплат

 Согласно статистике заработные платы выросли всего на 10-14%. На фоне взлетевших в воздух цен рост пенсий и зарплат незначителен. На сколько подорожала «коммуналка» и на что выросли цены, узнавал корреспондент «Д».

Согласно статистике заработные платы выросли всего на 10-14%. На фоне взлетевших в воздух цен рост пенсий и зарплат незначителен. На сколько подорожала «коммуналка» и на что выросли цены, узнавал корреспондент «Д».

Наиболее обсуждаемым стал скачок цен на коммунальные услуги. С 1 февраля на 20% поднимется абонентская плата за телефон. Поднялся тариф за домофон и вывоз мусора на 33,3% и 62% соответственно. С нового года монополисты подняли стоимость тарифов на электроэнергию на 5%, горячую воду и отопление – на 20%, канализацию – на 74%, холодную воду – на 98%. Монополисты оправдывают повышение тарифов изношенностью теплотрасс и труб. За последнее время АО «Акбулак» потратило 564 миллиона тенге на обновление системы. Однако на качестве услуг это не отразилось. Только за год у компании произошло более 5 крупных порывов в центре города. АО «Трансэнерго» выполнило ремонтов на 876 миллионов тенге. Это позволило заменить лишь 3% аварийных сетей. У компании остается 72% изношенных труб.

Президент общественного объединения по защите прав потребителей «Адал» Артык Сейткалиева считает, что государство достаточно выделяет денег на ремонт и обновление старых труб, но эти деньги оседают в карманах недобросовестных чиновников.  

– Наши монополисты очень сильные. С ними очень трудно бороться, – говорит Артык Сейткалиева по телефону из Алматы. – Уголовные дела заводят уже постфактум, когда деньги разворованы. Монополисты проводят публичные слушания. Их регулирует целое ведомство, АРЕМ. Но контроль должен быть намного жестче. У нас громко говорят о том, что поднимают зарплату, пенсию. Но это мизерные проценты. Рост тарифов на самом деле очень сильно опережает рост зарплат. Малоимущие люди возмущаются, но их никто не слушает.

В прошедшем году в сфере платных услуг наиболее существенно подорожали услуги здравоохранения. Как пояснили в управлении статистики, в частных клиниках тоже значительно выросли цены. На 16,9% подорожали амбулаторные услуги. Медицинские услуги – на 25,4%. Сделать рентгеновский снимок стало дороже на 16,5%. Анализы крови и мочи подорожали на 26,3% и 9,6% соответственно. Поход к стоматологу стал дороже на 6,6%. Между тем стоимость услуг в госполиклиниках остается на прежнем уровне.

– Прейскурант цен в поликлиниках остался без изменения, на уровне 2011-2012 годов, – комментирует замначальника управления здравоохранения области Самат Даньяров. – По итогам 1-го квартала мы будем решать, нужно поднять цены или нет. Частные поликлиники устанавливают цены сами, исходя из своих затрат. Их регулирует агентство регулирования естественных монополий. 

Между тем из остаточного бюджета было дополнительно выделено 274 миллиона тенге на оплату комуслуг в связи с повышением цен и тарифов.

Согласно информации статистики, незначительно подорожали медикаменты – на 1,5%. В фармконтроле отметили, что эта информация не распространяется на препараты, которые отпускаются без рецепта врача. Всего в этом списке около 200 медикаментов.

В сфере платных услуг подорожали услуги почты и транспорта. На 87,5%  подорожала отправка простого письма по Казахстану. Отправка посылок выросла в цене на 27,3%. Летать самолетом стало дороже на 24,6%. С нового года выросла цена билетов на поезд на 12%. Это несмотря на то что 1 апреля 2012 года тарифы на пассажирские перевозки были повышены на 10%. Повышение связывают с подорожанием дизельного топлива на 15% и твердого топлива – на 5%. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    MotherOfMercy для вас (но эта Алга) холодная вода была - 68,33 стала 84.50 примерно 25% горячая вода была - 144,29 стала 167.73 примерно 15 % квадратный метр был - 60.1 стала 76,53 примерно 15% телефон был 848, 66тенге с февраля говорят будет 1000 + - мы за хату платили (кв м) 3692 а с января 4702 тенге 1010 тенге + квадратура у нас выросла на 27 % по деньгам .

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Рост цен опережает рост зарплат... А что, когда-то по другому было?..

    0
    0