Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3872 просмотра

Около 200 млрд тенге государство выделит на противодействие терроризму в РК

На пятилетнюю программу по борьбе с экстремизмом и терроризмом на 2013-2017 годы предусмотрено финансирование в размере около 200 млрд тенге

На пятилетнюю программу по борьбе с экстремизмом и терроризмом на 2013-2017 годы предусмотрено финансирование в размере около 200 млрд тенге. Об этом сообщил официальный представитель генеральной прокуратуры Казахстана Нурдаулет Суиндиков на заседании общественного совета по вопросам обеспечения законности.

«В целом на реализацию программы предполагается выделение свыше 196 млрд тенге, из них из республиканского бюджета - 144 млрд тенге и местных бюджетов - 52 млрд тенге. И это только средства, которые выделяются дополнительно», - сказал Суиндиков.

Государственная программа практически разработана. Проекты указанных документов согласованы со всеми 23 государственными органами, ответственными за ее реализацию.

«Со следующей недели мы планируем начать процедуру визирования программы в заинтересованных государственных органах», - сказали в генпрокуратуре. 

«На реализацию программы в 2013-2017 годах будут направлены средства республиканского и местного бюджетов. Общий объем финансирования программы составляет 196 млрд 924 млн 489,2 тыс. тенге, в том числе за счет республиканского бюджета - 144 млрд 570 млн 973,1 тыс. тенге, местных бюджетов - 52 млрд 353 млн 516 тыс. тенге», - приводятся данные в проекте программы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С криками "Аллах акбар!" в Лондоне зарезали военного (ВИДЕО)

Согласно статистическим данным, за последние пять лет на территории РК задержаны 70 граждан других стран, причастных к деятельности международных экстремистских или террористических организаций. За этот же период времени количество лиц, осужденных за террористические преступления, возросло с 27 до 171, а за экстремистские - с 56 до 168.

Также стало известно, что согласно этой программе, оснащение органов правопорядка вооружением и техникой составит не менее 30% от общего объема вооружения.

«Планируется, что к 2017 году доля современной техники, вооружения и других новейших технологий органов правопорядка в сфере противодействия религиозному экстремизму и терроризму составит не менее 30% от общего объема вооружения и спецтехники», - сказал господин Суиндиков на заседании.

Ожидается, что реализация программы позволит за пять лет повысит квалификацию всех сотрудников правоохранительных и специальных органов, которые будут бороться с терроризмом. 

«К 2017 году уровень оснащенности современными системами безопасности вновь вводимых в эксплуатацию объектов, уязвимых в террористическом отношении, будет составлять 100%, а действующих - не менее 70%», - добавил он.

Больше чем на половину планируется увеличить количество уличных камер наблюдения центров оперативного управления.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Не ту страну назвали Гондурасом

    0
    0
  • alex17371

    alex17371

    Боротся надо с причиной, а не со следствием. Данная сумма эквивалентна 1,3 миллиарда дол.(бешенные деньги для нас), эти бы деньги да в реальную экономику, на улучшение жизненого уровня. И тогда не будет почвы для зарождения всякого рода экстримизма. В счастливой и богатой стране экстримизм не приживётся.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    +100500%

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    писец, 200 МИЛЛИАРДОВ!!! СКОРО НАМ ЖЕНЩИНАМ ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ НЕ ДО 63 ПОДНИМУТ А ДО 68... 200 МИЛЛИАРДОВ!!!

    0
    0