Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2745 просмотров

О свободе слова: в Астане на флешмобе в поддержку журналистов собралось всего трое

Общественный деятель Махамбет Абжан провел флешмоб, а также предложил журналистам, которые получают разного рода угрозы, собственную защиту.

Если государство не встанет на защиту журналистов, а чиновники продолжат преследовать пишущую братию, то власть останется без обратной связи с населением. Такое заявление сделал 22 марта, в Астане на флешмобе общественный деятель Махамбет Абжан. На этот раз он выступил как представитель общественного объединения «Кадыр Касиет», предлагающего свою защиту журналистам, в отношении которых поступают разного рода угрозы.

Общественник организовал флешмоб в поддержку преследуемых акул пера. По его словам, с начала акции, стартовавшей месяц назад, в "Кадыр касиет" уже обратились трое репортеров. Двум из них наняли адвокатов, оплатив их услуги до конца года, третьему установили на балконе видеокамеру – журналист жалуется, что его машину постоянно царапают и протыкают колеса. 

Вот только то ли из-за ненастной погоды, то ли оттого, что большинство астанчан были на официальных мероприятиях, посвященных Наурызу, на флешмоб, помимо двух организаторов, пришла всего одна жительница столицы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЖурналисты незаконно прослушивали любовные разговоры принцессы Дианы

Участники акции прикрепили к одежде и сапогам таблички с надписью «Демеу» (казах. – поддержка – прим.ред.) и прошли несколько раз по одному из мостов, соединяющих левый (власть) и правый (народ) берега реки Есиль. Мост же, по мнению Абжана, символизирует средства массовой информации.

- Если этот мост будет сломан, если будут задушены СМИ, то исчезнут всякие средства коммуникации, - предостерег чиновников Махамбет Абжан. - Народ не сможет свои чаяния доводить до власти, это приведет опять же к несанкционированным митингам, забастовкам, к социальным конфликтам, которые ведут к таким же трагедиям, как в Жанаозене.

- Проект по защите журналистов долгосрочный, - сообщил Абжан. - Каждый, кто почувствует давление со стороны государства, может обратиться в «Кадыр касиет». 

Диапазон
По материалам: zakon.kz, Время

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.