Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11524 просмотра

Повышение пенсионного возраста пройдет для женщин безболезненно - Назарбаев

Согласно подсчетам главы государства, через семь лет на полтора работающего будет один пенсионер, а дальше будет один к одному. Поэтому кто-то должен зарабатывать, чтобы кто-то получал пенсию

Президент Казахстана во время своего рабочего визита в Павлодарскую область заявил, что увеличение пенсионной возраста для женщин с 2018 пройдет безболезненно. 

На встрече с трудовым коллективом завода по производству полимерной продукции ТОО «Нефтехим LTD»  Нурсултан Назарбаев сообщил, что данная реформа нужна для развития страны. 

«Я посчитал, что если мы с 2018 года будем делать (повышение пенсионного возраста), то учтем тех, кто сейчас подходит к пенсии, за это время улучшиться жизнь людей, повысится заработная плата, и накопления пенсий будет больше», -  сказал глава государства.

Он также добавил, что накопительная пенсионная система работает с 1998 года и все реформы в социальной сфере нужно проводить максимально лояльно ко всем слоям населения. 

«...До этого пенсия государственная была. Эти люди, которые сейчас будут выходить на пенсию, их надо было учесть, а этого не было учтено. Во-вторых, есть данные демографической обстановки. Как раз на пенсионный период (детей, родившихся в годы демографического бума) попадает этот демографический вал, поэтому это было не учтено, во-вторых, надо это делать безболезненно», - сказал Назарбаев в ходе встречи. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пенсионную реформу отложили на 5 лет. Что изменится за это время?

Президент подчеркнул, что все меры, которые касаются совершенствования пенсионной системы, нужно вводить заблаговременно. 

«Что касается пенсии, нам придется это сделать не потому, что здесь злой умысел, а (поскольку) жизнь заставляет. Посмотрите, с какими волнениями, потугами, благословенный такой запад проводит эти реформы. В некоторых западных странах жили на кредиты, и даже пенсионные выплаты осуществлялись в долг. Теперь им приходится урезать пенсии, поднимать пенсионный возраст до 70 лет. Если сегодня мы не повысим возраст, то в перспективе столкнемся с такой же проблемой. …Поэтому заранее этот я хотел бы вопрос решить», - объяснил президент на встрече. 

Согласно главы государства, через семь лет «у нас на полтора работающего будет 1 пенсионер, а дальше будет один к одному, поэтому кто-то должен зарабатывать, чтобы кто-то получал пенсию».

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Cooler

    Cooler

    Конечно жаль что женщины будут работать дольше, но еще больше будет их жалко, когда она в старости будут стоят на паперти

    0
    0