Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13387 просмотров

Пенсионную реформу отложили на 5 лет. Что изменится за это время?

 Назарбаев решил, что правительство и Нацбанк провалили работу по разъяснению сути реформы населению.


Виктор:

« Я думаю, что президент правильно сделал, что отсрочил реформу. Сейчас Казахстан в экономическом плане не готов к повышению пенсионного возраста для женщин. Вот, возможно, через 5 лет зарплаты в стране вырастут, и женщины сами захотят работать до 63 лет».


Гульмира, 

продавец

« Я  возмущена  реформой. Денег на пенсию не хватает, потому что воруют все, налево миллионы идут. Наворовали денег и улетели в США, в Лондон, живут припеваючи там,  их не ловят. Почему за это женщины наши должны страдать? А верхи наши все видят и  молчат».

Нурболат, 

менеджер:

« У нас сейчас не готовы экономические рычаги, чтобы внедрять такую реформу. Пять лет слишком маленький срок. Да и вообще, подготавливать почву нужно заранее, лет за 10. А так, кто-то что-то придумал и сразу хотят внедрить. А толком никто сути реформы объяснить не может».

Раиса,

сотрудник торговой сферы:

« Надеюсь, что и в будущем женщин не заставят работать до 63 лет. Если хотят равняться на Европу, то пусть и качество жизни поднимают до их уровня.  Зарплаты у нас не такие, как на Западе. Хотелось бы верить, что через 5 лет заживем лучше, но надежд на это мало».

Айгерим, 

экономист:

« Ну раз эту реформу придумали, то рано или поздно ее внедрят, и женщин заставят работать до 63 лет. У нас же привыкли, что народ инертный, не бастует, как, например, во Франции. Думаю, от того, что мы будем больше работать, богаче не станем». 

Любовь Анатольевна,

пенсионерка:

« Думаю, что за 5 лет в лучшую сторону ситуация в стране не изменится. Рабочих мест как нет для женщин в достаточном количестве, так и не будет. И богаче жить мы тоже не станем. 5 лет –  просто отсрочка и ничего более».

Кульпан, 

экономист:

« Считаю, что президент принял правильное решение. К этой реформе нужно подготовить население морально, а правительство не смогло доходчиво это объяснить. Я вообще согласна работать до 63 лет. Хочу,  чтобы у меня была хорошая пенсия».

Тамара,

сотрудник сферы компьютерных технологий:

 « Все эта возня вокруг пенсионной реформы подставная, в том числе и уход  Абденова с поста министра.  Создали сценарий. Кому-то нужно было рейтинг заработать.  А то, что денег не хватает, так воровать меньше надо». 

Павел, 

заводчанин:

« Я надеюсь, что через 5 лет эту реформу снова отсрочат. Нельзя, чтобы женщин заставляли работать до 63 лет. Ситуация совсем не та у нас, экология плохая. По-моему, у нас и так предельный возраст установлен для пенсионеров. И богаче в ближайшие годы мы вряд ли станем». 

Виктор Иванович,

пенсионер:

 « За 5 лет ничего не изменится. За 20 лет  больших перемен не наблюдается. Да, в европейских государствах работают и до 67, и до 70 лет. Но там все постепенно развивалось.  А у нас  хотят прыгнуть семимильными шагами – штаны порвем».
Любовь,

пенсионер:

« Проблему дефицита пенсионных денег решить легко. Надо, чтобы миллионеры честно платили налоги. Какое предприятие ни копнешь, везде  двойная бухгалтерия. Теневая экономика процветает. Куда идут деньги от нефти, мы тоже не знаем. Вот разобраться со всем этим надо, и денег будет хватать».
Виктор Иванович,

журналист:

 « Поднять пенсионный возраст – мера вынужденная. Экономика в стране развивается нестабильно, поэтому сейчас пенсионные накопления жидкие. Приходится экономить и накапливать, рабочих у нас все меньше.  В экономике у нас порядок надо навести, чтобы перестали расхищать средства». 

Рустам, 

филолог:

« Я думаю, что вся эта пенсионная реформа всего лишь политическая игра, продуманный сценарий. Реформу примут рано или поздно, если так решили чиновники. Остальные просто делают вид, что против этой реформы».  

Венера,

повар:

« Не нужна нам эта пенсионная реформа. Не все женщины смогут дожить до 63 лет. Я думаю, что президент отложил ее внедрение, потому что испугался, что женщины бунт могут устроить в стране».

Любовь,

сотрудник сферы компьютерных технологий:

« Вообще абсурд. Наши чиновники  равняются на Европу, а условия жизни, труда и экология у нас совсем разные. Зачастую в 63 года у нас многие уже инвалидность имеют и букет заболеваний». 

Рая, 

сотрудник медицинской сферы:

« Я вообще против этой реформы. Не должны у нас женщины работать до 63 лет, да и условий для этого в стране совершенно нет. Нужно создать сначала нормальные рабочие места». 


Пенсионную реформу в Казахстане будут внедрять только с 2018 года

Назарбаев решил, что правительство и Нацбанк провалили работу по разъяснению сути реформы населению.

В своем официальном обращении к народу президент отметил, что внимательно следил за дискуссией, развернувшейся вокруг скандального законопроекта о пенсионной реформе, хорошо ознакомился с аргументами его сторонников и противников.  Президент отметил, что изменения в пенсионной сфере нужны, во многих странах они уже внедряются и обусловлены экономическим кризисом и надвигающейся жесточайшей рецессией. Благополучие пенсионеров в будущем могут обеспечить только эффективная накопительная система и глубокая модернизация пенсионного законодательства. Дефицит средств по выплате пенсий объяснили старением населения страны, ростом продолжительности жизни и тем, что в ближайшем будущем 70 процентов пенсионеров будут составлять женщины. Расходы бюджета на выплату пенсий без поэтапного повышения возраста женщин на период 2014-2024 гг. вырастут на 3 триллиона тенге.

Вместе с тем, Нурсултан Назарбаев посчитал, что правительство и Нацбанк провалили работу по разъяснению пенсионной реформы. Законопроект он отправил на доработку, внес ряд предложений. Поэтапное увеличение пенсионного возраста для женщин начнется только с 2018 года. 

– Пенсионные накопления граждан должны быть не источником извлечения прибыли для пенсионных фондов, а надежной основой для достойной жизни в старости  каждого казахстанца, – отметил лидер нации. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.