4193 просмотра

Киевский разгром

Футболисты «Актобе» не смогли пройти в групповой этап Лиги Европы, уступив с крупным счетом на выезде киевскому «Динамо».

На фото: 29 августа. Киев. НСК «Олимпийский». Атакующий полузащитник киевского «Динамо» и сборной Голландии Джермейн Ленс (№7) пытается в борьбе с защитником «Актобе» Алданом Балтаевым нанести удар по воротам Андрея Сидельникова. || Фото с официального сайта ФК «Динамо» (Киев)

Футболисты «Актобе» не смогли пройти в групповой этап Лиги Европы, уступив с крупным счетом на выезде киевскому «Динамо».

После первой игры в Актобе, закончившейся победой динамовцев со счетом 3:2, болельщики надеялись, что в вотчине соперника подопечные Владимира Никитенко дадут бой легендарному клубу, а то и вовсе смогут побороться за путевку в групповой этап. На стороне актюбинцев был пустой НСК «Олимпийский», так что самого главного – поддержки родных фанатов – команда Олега Блохина была лишена.

Однако даже на пустом стадионе хозяева показали высокую мотивацию и желание, что вылилось в стартовый натиск динамовцев на владения Андрея Сидельникова. В первые 10 минут хозяева буквально прижали гостей к воротам, и в итоге оборона «Актобе» не выдержала. Сначала Джермейн Ленс, получив передачу в штрафной гостей от Андрея Ярмоленко, сумел в борьбе с защитником открыть счет.

Этого киевлянам показалось мало, и они продолжали наседать на штрафную гостей. На 31 минуте динамовцы счет удвоили. Отличную трехходовку разыграли Мигел Велозу, Андрей Ярмоленко и Роман Безус. В итоге последний с центра штрафной площади отправил мяч точно в угол ворот. А спустя четыре минуты игра, по сути, была сделана. Джермейн Ленс сделал отличный пас, а Дьемерси Мбокани никто не помешал довести счет до крупного.

Но актюбинцы смогли отыграть один гол. Активный еще в первой встрече Александр Гейн­рих продолжал терзать оборону «Динамо» и в киевском матче. В одном из эпизодов нападающего сборной Узбекистана сбил в своей штрафной Александр Драгович, за что получил «горчичник» от Штефана Штудера. А сам Гейнрих с 11-метровой отметки переиграл Максима Коваля.

Видимо, посчитав, что игра сделана, Олег Блохин после перерыва поменял своих лидеров Андрея Ярмоленко и Дьемерси Мбокани. Им на замену вышли Дуду и Браун Идейе. Последний, напомним, стал автором одного из голов в первом матче, но и теперь не ушел с поля без забитого мяча. Идейе сам заработал пенальти в борьбе с Алексеем Мулдаровым и уверенно реализовал 11-метровый, разведя Сидельникова и футбольный снаряд по разным углам ворот. А добил обескураженного соперника Олег Гусев, воспользовавшись ошибкой защитников «Актобе» и отправив мяч точно в угол ворот.

Противопоставить что-либо оппоненту подопечные Владимира Никитенко так и не смогли. Более того, будь поудачливее хозяева, счет был бы еще крупнее. В итоге 5:1 в пользу «Динамо» , и киевская команда сыграет в групповом раунде Лиги Европы. Однако у «Актобе» был шанс пробиться в группу, будь благосклонен жребий. Напомним, из-за дисквалификации турецкого «Фенербахче» неудачники раунда плей-офф могли получить путевку в групповой этап. Но жребий от нас отвернулся, и играть в евротурнире продолжит кипрский «АПОЭЛ».

Тренеры об игре команд

Владимир Никитенко,

главный тренер «Актобе»:

– Игры с «Динамо» показали, что киевляне – команда уровнем выше. В первом матче мы сыграли в атакующий футбол и проиграли. Сегодня хотели сыграть на контратаках, но не получилось. Сыграло большую роль высокое индивидуальное мастерство киевлян – Ленса, Безуса, Мбокани и Гусева. Это было для нас большим уроком, но мы будем двигаться дальше.

Олег Блохин,

главный тренер «Динамо»:

– Главное, мы решили задачу выхода в групповой этап Лиги Европы. Я доволен, все довольны. Конечно, без зрителей играть тяжело. Когда мы повели со счетом 3:0, было тяжело заставить команду бежать. Но могу сказать, что «Актобе» всего два раза ударил по воротам. Что тут обсуждать?