Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6963 просмотра

Про взятки, корочку и разводящих

Возмутил инцидент на бардовском фестивале с пьяным водителем («Д» от 16.07.15 «Отдыхающие кричали: «Позор ментам» за то, что задержали пьяного водителя»).

Возмутил инцидент на бардовском фестивале с пьяным водителем («Д» от 16.07.15 «Отдыхающие кричали: «Позор ментам» за то, что задержали пьяного водителя»). Многие очевидцы задержания пытались создать шумиху и критиковали полицейских за то, что вокруг водилы собралось около десятка сотрудников. Дескать, когда надо, их недозовешься, а тут вдруг всего-то пьяный водитель, «что его задерживать вдесятером, ничего же не случилось, все живы-здоровы». Интересно, как бы они отреагировали, если бы этот водитель задавил ребенка? Опять виноваты были бы полицейские.

Опыт вождения у меня небольшой, поэтому бывает, что нарушаю ПДД. Только за три месяца заплатил три штрафа на 15 тысяч. Сам виноват, сам и плачу. Через банк!

Друзья и бывалые водители ругают, почему не договариваюсь на месте, все же так делают. А с «корочкой» журналиста, говорят «знатоки», вообще можно нарушать и уходить от ответственности: показал гаишнику и дальше поехал. Самое интересное, что многие коллеги (не из «Д») убеждены, что это нормальное явление и искренне удивляются, что не пользуюсь служебным удостоверением как щитом. Один опытный водитель-журналист даже поделился умной, на его взгляд, мыслью: у каждого водителя должен быть номер телефона хоть одного «разводящего» сотрудника. Еще один знакомый сказал, что не зазорно немного выпить (алкоголь) и потом сесть за руль. Главное, не нарушать правила, а если что, потом можно просто оспорить законность остановки полицейским авто.

Просто мы привыкли возмущаться, что нет ни одного честного гаишника, водители ездят пьяными и без прав.

Не буду спорить, коррупции в правоохранительных органах и правда много, достаточно почитать в «Д» репортажи из зала суда. Но получается, мы сами провоцируем, сами даем взятки, сами звоним «баке», а потом возмущаемся. По-моему, в каждом из нас живет коррупционер, и он ждет только повода, чтобы выйти наружу. Признайтесь, вы ведь тоже хоть раз пытались договориться, да? Какие мы, такая и полиция.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Ну, какие мы, такое и государство и такие правители. Спрос рождает предложение.

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Опубликуйте плиз http://cs623431.vk.me/v623431311/38425/bdysZpaGL3o.jpg

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    К этому справедливому рассказу надо добавить что гидра пожирающая общество, имеет как правило свойство взращивать свои головы среди людей. Люди ростят этих оборотней в погонах а не органы. Школа институт армия В полицию они приходят взрослыми и если в обществе их не сделали патриотами то полиция это не вундеркинды не в состоянии их переделать. Но ответственно заявляю что в полиции не мало умных, преданных народу людей которых не одна система не ломает. Но увы таких мы встречаем когда нам больно или страшно. А маразь даже в наименьшем числе мы замечаем и видим Они то наоборот приходят тогда когда их присутствие совсем не обязательно.И вот еще - если тот же гаишник справедлив и принципиален и нас наказывает - мы все одно его несправедливо относим в душе к отбросам Поскольку он нам не помог и не понял, да еще и не взял.

    0
    0