Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5341 просмотр

Дело о гибели сотрудника кафе в Жилянке просят взять на контроль акима и журналистов

Родственники погибшего администратора кафе «Достар» Асета Оразбая сообщают, что родные подозреваемых просят прощения у жены и матери Асета. ДВД сообщил: на теле нет ран, погибший сам зацепился за машину и попал под колёса.

На фото: 21 марта после конфликта в кафе погиб 30-летний отец 4 детей. || Фото из архива «Д»

Родственники погибшего администратора кафе «Достар» Асета Оразбая сообщают, что родные подозреваемых просят прощения у жены и матери Асета. ДВД сообщил: на теле нет ран, погибший сам зацепился за машину и попал под колёса.

Напомним, как писал «Диапазон» в прошлом номере, 21 марта, ночью в Жилянке нашли тело мужчины. По информации очевидцев, в кафе «Достар» была ссора администратора с посетителями, после чего конфликт продолжился на улице. Затем, как утверждали очевидцы, администратора прицепили к машине и провезли по земле. Вскоре нашли его тело. Это был 30-летний Асет Оразбай. Полиция задержала двух подозреваемых. По одной из версий конфликт возник из-за отказа платить по счету.

В Интернете появилось обращение родственников погибшего сотрудника кафе, в котором они призывают акима и журналистов взять на контроль дело о гибели Асета Оразбая.

– Я двоюродный брат Оразбая Асета, мы вместе выросли. Пишу от имени жены, матери и четырех малолетних детей брата, которые остались без отца. В первую очередь благодарю всех за поддержку, теплые слова. Асет был очень добрым, хорошим, честным, доверчивым и безобидным человеком, сильно любил своих детей. В тот день в кафе, где он работал администратором, пришел его бывший одноклассник со своим знакомым. Они поели, выпили, вызвали Асета на улицу поговорить и попытались уйти, не заплатив. В ходе разговора возле машины один из них схватил Асета за руки, они протащили его несколько сот метров по земле, затем бросили под колесо автомобиля. Они не остановились, чтобы помочь, и сбежали. До приезда «Скорой» он скончался. Была информация, что для задержания полиция пошла на таран авто. Хочу поставить в известность общественность, полицию, прокуратуру: родственники подозреваемых приходят и провоцируют жену и мать брата, пытаясь выкупить, выпросить прощения для своих сыночков. Прошу общественность, журналистов, акима проследить за ходом следствия, не дать замять это дело, – написал родственник погибшего Асета Оразбая.

Чтобы донести до общественности официальную версию, в ДВД провели брифинг для журналистов. По сообщению представителя полиции, в тот вечер посетители кафе были пьяны и попытались уехать, не заплатив по счету. Асет Оразбаев ухватился за открытую дверь авто, его протащило по асфальту и по земле. Начальник следственного управления ДВД Булат Кушкалиев сообщает, что администратор, держась за дверь машины, не удержался и получил телесные повреждения, не совместимые с жизнью, то есть упал и попал под колеса.

Также в полиции добавили, что судмедэксперты не обнаружили на теле администратора следов от удара ножом и пуль из огнестрельного оружия. В связи с этим дело возбудили по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть». Выдана санкция на арест подозреваемых.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Родные имеют право ознакомиться с материалами дела, сами или через адвоката. Могут использовать возможности общественного защитника. Те в свое время имеют право брать копии материалов, задавать дополнительные вопросы экспертам. О многом могут рассказать следы увечий, характер, причины время, способы и предметы нанесения и силу нанесения и т.д.. Только это даст те или иные основания. а дело вызвало резонанс в казахстане и обязано быть на контроле генерального прокурора. И вправду существенная разница между тем, что он зацепился или его зацепили. И чтоб не ввели следствие в заблуждение надо проследить работу экспертов.

    0
    0