Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8852 просмотра

Металлический тюльпан вырастет до 25 метров

Высоту конструкции решили увеличить до 25 метров в честь 25-летия Независимости Казахстана. Его бутон уже покрасили в красный цвет, скоро покрасят и всю скульптуру.

Высоту конструкции решили увеличить до 25 метров в честь 25-летия Независимости Казахстана. Его бутон уже покрасили в красный цвет, скоро покрасят и всю скульптуру.

«Диапазон» уже писал [«Около аэропорта вырос 20-метровый тюльпан из металла» №38 от 21 сентября 2016 года], что на трассе в аэропорт Актобе, в центре транспортного кольца появилась стела в виде тюльпана из металла. Первоначально общая высота конструкции была 21,2 метра, длина стебля и листьев – 21,8, 20,2 и 19,2 метра. Тогда замакима города Жандос Баирханов заверил «Д», что установка и крепление конструкции рассчитаны по всем нагрузкам, и ветреная погода не должна ее испортить.

На этой неделе около стелы видны подъемный кран и рабочие, цветок выкрасили в красный цвет, строители демонтируют металлический стебль.

– После поступающих вопросов по поводу реконструкции скульптуры «Тюльпан» на кольцевой около 12 микрорайона сообщаем, что скульптура демонтирована для увеличения высоты конструкции до 25 метров в связи с празднованием 25-летия Независимости РК. После окончательной установки конструкции она будет покрашена в красный и зеленые цвета и презентована к 16 декабря 2016 года, – сообщил горакимат в социальной сети Инстаграм.

Споры и дискуссии по поводу внешнего вида тюльпана и его авторства не утихают до сих пор. Художник Валерий Нежельский требовал, чтобы городские власти признали его авторство и оплатили авторский гонорар [«Актюбинский художник считает: в акимате украли его идею создать стелу в виде тюльпана» «Д» №40 от 06.10.16]. Но в акимате города так и не ответили, кто автор стелы и не озвучили ее стоимость.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    это шедевр - мимикрирующий, да и еще растущий металлический тюльпан. На столетие надо полагать - 100 метров будя. Чудо света...

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Высоту увеличивают не в честь 25ти летия, а в связи со слишком длинными листьями.)))

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    То есть она теперь еще увереннее будет нашими степными ветрами сдуваться?!))

    0
    0
  • alex17371

    alex17371

    Какое же это убожество. А теперь его еще хотят поднять на 25 метров. А на 30летие на 30 метров поднимут?

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Если это на частные средства, то пусть мудохаются в свое удовольствие...хоть какое-то украшение города))) Если за счет бюджета то должны дать отчет... Вон в Астане павильоны ЭКСПО грохнулись...

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Наращивание ресниц бывает,ногтей.Это сейчас не проблема.Хочешь 25,хочешь 35.Были бы деньги.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    уже красят, листья сегодня начали красить, кстати форму листьев тоже изменили, как на эскизе у Валерия. уже не такой убогий вид. надеюсь, до ума доведут.

    0
    0
  • Chittos

    Chittos

    Варварское великолепие

    0
    0