Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15909 просмотров

Я защищаю своего ребёнка, которого пытались изнасиловать

Так говорит Нургуль Манасбаева, 5-летнюю дочь которой 13 сентября увёл со двора взрослый мужчина и у себя дома пытался изнасиловать. Ребёнок с травмами попала в больницу. Подозреваемого задержали, но родственники утверждают, что он не виновен, наняли двух адвокатов.

На фото: Н. Манасбаева: «С дочкой занимается школьный психолог. Мы стараемся, чтобы она скорее обо всем забыла, но дочь до сих пор пугается и просыпается по ночам». || Фото автора

Так говорит Нургуль Манасбаева, 5-летнюю дочь которой 13 сентября увёл со двора взрослый мужчина и у себя дома пытался изнасиловать. Ребёнок с травмами попала в больницу. Подозреваемого задержали, но родственники утверждают, что он не виновен, наняли двух адвокатов.

О случившемся «Д» писал в №37 от 17.09.15 в материале «Я бы расстреляла насильника дочери». В нем мы рассказывали, как 5-летнюю девочку, вышедшую во двор поиграть со старшими сестрами, запугав, увел домой взрослый мужчина. Он жил через 3 улицы. На крики ребенка вышел отец мужчины и вытащил девочку за ногу. Дав конфетку, рассказала девочка, ата отправил ее домой. Мать о случившемся узнала только вечером, когда обнаружила кровь на одежде спящей дочери и ссадины на ее теле. Женщина вызвала полицейских. Ребенок привел их в дом, где все произошло. Она смогла описать расположение комнат, во что были одеты мужчины и опознать их.

35-летний подозреваемый сейчас находится в СИЗО. Ранее он уже был судим. Но родные не верят в его виновность.

– Я не знаю, что это, подстава, либо что-то нужно матери, но мой брат не виноват, – заявила недавно СМИ сестра подозреваемого.

– Мой ребенок пострадал, и меня выставляют чуть ли не мошенницей, – возмущается Нургуль Манасбаева. – Зачем мне позорить свою дочь! То, что произошло – факт. Ребенок подробно описал, где все было, даже какого цвета одежда была на мужчинах и диван в доме. Все совпало. Полицейские проверяли, знает ли ребенок цвета. Отец подозреваемого дал ей конфету, отправил домой, обертку от нее полицейские нашли во дворе соседского дома, через который дочь вышла. У ребенка были повреждены наружные половые органы, кожа содрана, эксперты все это видели. Платье, одеяло с кровью тоже забрали на экспертизу. Я верю, что следствие во всем разберется и будет справедливый суд. Нанимать адвокатов у нас нет денег. Я техничка, муж грузчик, у нас 4 детей, и я беременна пятым ребенком. 10 тысяч тенге нам принесли из школы, еще 10 тысяч общественники, я на них купила лекарства, которые дочери прописал врач. К детскому гинекологу мы попали только 21 сентября. В больнице у нас потребовали акт судмед­экспертизы, без этого смотреть отказались. Потом выяснилось, что акт на руки не выдается, так и пробегали.

Мы теперь не хотим жить в своем районе, но снять квартиру в другом пока не получается. Дочь до сих пор не дает до себя дотронуться, просыпается по ночам, боится выходить во двор. На днях вывела ее поиграть, ушла, чтобы выключить газ, а она бежит следом: женщины стали ее расспрашивать, это с тобой, мол, такое случилось, расскажи. Зачем? Я изо всех сил стараюсь, чтобы она обо всем забыла. Сейчас с дочкой занимается школьный психолог.

Когда готовился материал, в «Д» обратилась волонтер Гульнур.

– Мы с друзьями решили собрать деньги на оплату услуг адвоката, помочь Нургуль Манасбаевой отстоять права ее ребенка. Призываем к этому и остальных, – сказала она. – Неравнодушные актюбинцы открыли для этого киви кошелек.

Н.Манасбаева наняла адвоката, но у нее нет денег на оплату его услуг. Желающие помочь могут закинуть деньги на QIWI кошелек : 8–705 –819–0679 Манасбаева.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Органы опеки способны только отбирать детей у пьющих и бедствующих родителей.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Прокурор 2-- а что у Вас 2-ка?)). По сабжу бесплатно адвокат(гос) услуги оказывает только обвиняемым. Органы опеки и попечительства почему безмолвствуют? произошедшее касается их учреждения в плане дальнейшей судьбы этого ребенка, может они могут оказать консультативно-правовую помощь у них есть завязки с юристами и нотариусами по городу многими. Волонтеры может читают эти комментарии обратитесь туда. У нас это после гибели мальчика которого искали всем городом второй случай шокирующий общественность...

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Беременная мать 4-х детей фактически нищие. Вот одна из основных наших проблем. Может новый руководитель области как-то поучаствует? Помог ведь на дороге людям

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    shaman согласен с Вами, однако когда такие вещи случаются многие люди у нас проявляют свое участие и если такие проблемы освещать объективно думаю всем миром можно найти диалог со всеми кого надо. Здесь ситуацию необходимо решать в нескольких направлениях, во первых конечно адаптация и контроль потерпевшей стороны(это родители,органы опеки, учителя, психологи, желательно было бы не афишировать в газете имена и фотографии с этических соображений), второе это обьективное разбирательство, только тогда будет уважение к правоохранительным органам если будут защищать права неимущих и соц.уязвимых(устал это талдычить на всех форумах) именно этим занимаются всякие элементы, необходимо защищать тех кто сам нуждается и не имеет возможностей. Богатые и власть имущие сами найдут способы. И третье объективное освещение и подача СМИ, без прикрас и подробностей, по существу.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    мое мнение, это проблема социально уязвимого слоя общетсва. некоторые из них чувствуют незащищенность свою, и страдают. иногда алкоголизмом. в советское время почему меньше было? люди были богаче? психика здоровая была? не думаю, самое главное все люди были вовлечены в какие то процессы. их обходили вечерами. спрашивали что их беспокоит. бесплатная медицина образование. возможность найти работу - у них небыло сомнений тогда. а сейчас этими людьми никто не занимается. они изолированны. выброшены на произвол. любой такой случай это сигнал того что в народе надо что то менять. действовать.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Удивляет, что не нашелся неравнодушный рядовой адвокат, который представлял бы интересы пострадавшей на добровольной основе или хотя бы за символическую плату. Семье параллельно можно обратиться в правозащитные и социальные организации, которые могут бесплатно предоставить такую помощь.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Almira A в роли медиатора(непрофессионального) можете выступать и Вы, их деятельность направлена на примирение сторон. За какую цену снимают комнату?

    0
    0