Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11820 просмотров

Я бы расстреляла насильника дочери!

Так говорит Нургуль Манаспаева, мама 5-летней девочки, которую 13 сентября изнасиловал 35-летний мужчина. Преступление произошло в доме по улице Беркимбаева, через 3 улицы от малосемейки, где живёт девочка. Мужчина увёл ребёнка со двора средь бела дня.


На фото: Двор дома по ул. Жаманкулова, 15. Отсюда насильник увел ребенка к себе домой 13 сентября, около 15 часов. Сейчас здесь безлюдно. Жильцы боятся выводить детей на улицу даже днем. || Фото Адины ЖАСАГАНБЕРГЕНОВОЙ

Так говорит Нургуль Манаспаева, мама 5-летней девочки, которую 13 сентября изнасиловал 35-летний мужчина. Преступление произошло в доме по улице Беркимбаева, через 3 улицы от малосемейки, где живёт девочка. Мужчина увёл ребёнка со двора средь бела дня.

Квартиру, где живет семья потерпевшей, мы нашли с большим трудом. В коридорах обшарпанной малосемейки на ул. Жаманкулова нет ни света, ни окон. Нужную дверь пришлось искать на ощупь, подсвечивая фонариком. Жильцы, которых мы встретили во дворе, соседей знают плохо. Во всем доме одни квартиранты. Семья Нургуль переехала сюда месяц назад. Родом они из Аральска, жили в Шымкенте, в Актобе переехали год назад.

Семья Нургуль занимает в малосемейке две комнаты. За них платят в месяц 25 тысяч тенге. Глава семейства грузчик на базаре, сама Нургуль работает техничкой.

О том, что произошло, женщина не может рассказывать без слез:

– У нас 4 детей. Старшим девочкам 11, 8 и 5 лет, сыну 3 года, – говорит она, утирая слезы. – Девочки обычно играют во дворе, я наблюдаю из окна. В тот день к нам из Аральска приехал брат мужа, я готовила на кухне, дети вышли во двор. Старшие, оказывается, ушли на другой турник, повыше, а младшая осталась. Было это около 15 часов. Как рассказала потом дочь, к ней подошел мужчина, схватил ее за руку, сжал ее, сказал: «Молчи или я убью» и увел домой. Дочь просила его не трогать, но он продолжал угрожать. После произошедшего она сама вернулась домой и уснула. Обычно она в такое время не ложится. На часах было около шести. Я решила ее укрыть, тело ребенка горело, белье было в крови. Я подумала, дочь поранилась, когда стала мыть, поняла, что это не просто рана. На теле были синяки, кровоподтеки. Дочь плакала, говорила, что ее ударила сестра. Я позвонила брату, тот посоветовал обратиться в полицию. Пока приехали брат, полиция, я умоляла ребенка рассказать, что произошло. Объяснила, что коке (дядя) ее защитит, и никто ее не сможет тронуть. «Агай, агай», – говорила дочь и показывала рукой на улицу. Она объяснила, что «агай» был в черной олимпийке, белой майке, еще был ата. У того красная олимпийка и белая шапочка. С полицейскими мы пошли в указанный дом. Дочь нашла его не сразу. Вначале привела нас на улицу Пушкина, потом вернулась к магазину и показала на поворот, дальше привела к тому самому дому. У соседей двор был огорожен сеткой, через нее она и вышла. Дочь описала, что в доме есть кухня, дальше – желтый диван, на нем одеяло. Мы постучали, дверь никто не открыл, и полицейские зашли в дом сами. Оттуда вышли отец и сын. Увидев их, дочь бросилась к нам, она вся дрожала и говорила: «Это не они». Я попросила увести их или отвернуть. В доме было все так, как описал ребенок. От мужчин несло перегаром. Дочь сказала: «Я закричала, ата пришел откуда-то, ударил агая, сказал: «Тиме» и вытащил меня за ногу. Потом ата дал конфету, печеньку и сказал, чтобы я никому ничего не говорила».

По словам матери, ребенок до сих пор кричит по ночам, с трудом ходит в туалет.

– Насильников детей нельзя жалеть, – говорит, обнимая дочь, Нургуль. – Была бы высшая мера, я потребовала бы расстрела. Мать задержанного я видела в РОВД, она предлагала поговорить. О чем? Я боюсь за девочку, хочу переехать в другое место. И отец, и сын, когда мы пришли, кричали: «Мы вообще из дома не выходили. Что они городят?». Дочь, даже сидя в машине, дрожала, боялась их, заикалась. Я хотела девочек отдать в 42-ю школу, но дорога туда по кустам. Я испугалась, отдала их в другую и все равно не уберегла.

Во дворе дома по Жаманкулова, 15, откуда увели ребенка, сейчас тихо, детей не видно.

– Мы боимся выпускать их на улицу, – признались жильцы.

– Девочку к нам привезли 14 сентября, в 0:25, – рассказали в областной детской больнице. – Ребенок поступил с травмой половых органов. Наш врач ее осмотреть не смог. Учитывая состояние ребенка, доктор не стал настаивать, оформил историю и оставил ее с мамой в больнице до утра. После экспертизы они должны были вернуться, но не пришли. Мы их ждем, девочка нуждается в лечении.

– Экспертизу ребенку провели в тот же вечер. В больнице нас никто не смотрел даже на обходе. Гинеколог сказала, что ей нужен акт судмедэкспертизы. Ребенок был голодный, наутро я для нее еле кашу выпросила. После повторной экспертизы в больницу мы не возвращались. Зачем, если без акта они не смотрят? Как его получим, поедем, – объясняет Нургуль. – Эксперты сказали, у девочки разрывы наружных половых органов.

Два дня ДВД не давал никакой информации о произошедшем, в городе ходили слухи один страшней другого. В соцсети появилось сообщение не об одном, а двух насильниках с припиской: «Предупредите детей и родителей».

Только 15 сентября, после обеда замначальника ДВД Ернат Калиакпаров сделал сообщение для СМИ:

– 13 сентября в полицию поступило сообщение о факте изнасилования 5-летней девочки. По факту насильственных действий сексуального характера начато досудебное расследование, по подозрению задержан 35-летний житель Актобе, ранее судимый за корыстные преступления. Исследуются личность подозреваемого, назначен ряд экспертиз.

Нургуль Манаспаева: «Дочь пугается во сне, плачет, с ней работает психолог РОВД». || Фото Адины ЖАСАГАНБЕРГЕНОВОЙ



Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 24

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Мляха, прочитал, аж злость берёт. На кол такую мразоту сажать. Прилюдно. Никакой пощады ублюдку.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Как же так? Что твориться в городе? Где были люди когда эта тварь тащила ребенка? они же на нас взрослых смотрят с мольбой а мы их защитить не можем?Эти твари на наших улицах средь бела дня, из-за нашего равнодушия.Прошу Вас призывайте людей не отворачиваться от проблем детей. Мы все, что у них есть, для защиты.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Belka, поддерживаю!

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    у тех кто пожизненно сел, другие условия пребывания... было так всегда.. Под старыми понятиями имеете ввиду изнасилование осужденного это за малолеток осталось в случае т.н "черной" зоны но,как показывает практика таковых становится меньше. Однако пожизненное не слаще пожизненного без права на досрочное освобождение. Спросите любого сидельца...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Твист. была ситуация у некоторых знакомых да и в суде наблюдал не один раз когда насильник вот он ходит в суд и обратно однако не убивают у нас еще, но близко к этому уже.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "Дай ствол в руки хрен выстрелит кто из присутсвующих в живую плоть." Если бы с моей дочерью такое сделали - я бы выстрелил.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    кибер, вопрос не правильно ставите, выстрелить в живую плоть не проблема поверьте при сопутствующих условиях и кто же Вам тут про это скажет? а насчет пожизненного срока Вы зря это.... Некоторые воры в законе отказываются от своего титула когда пожизненное отбывают ибо за решеткой свои законы,свое время. Думаете это легкое наказание? почитайте письма о замене пожизненного на смертную казнь возможно измените свои взгляды. Кстати ВВП против смертной казни..

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Каракоз- давайте собирать подписи за пожизненное насильникам детей, думаю все родители нашего города подпишутся, Генпрокурору поможем, он уже предлагал ужесточить думаю глас народа должен дойти до верхов. Лично я за, без права освобождения по амнистии если доказано. Педофилов надо кастрировать и сажать навсегда, эти живут в нашем городе.... в Чечне той самой которую любят парафинить некоторые здесь находящиеся даже комментаторы даже его родню уже давно выселили бы в другой город ибо там око око, почему наши полисмены замалчивать любят? Имя этого ублюдка в студио...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    голос. видел по ватсапу ролик, где это было? кто знает?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Мафия, с Вами согласен в части ужесточения, если смотрели внимательно ветку то ранее(над Вашим постом) предлагал другому комментатору под ником Каракоз собрать петицию и предлагал подписать при необходимости. По этому озвучил свое видение только в части умерщвления педофила с применением оружия. Любой человек субъективно воспринимает происходящее, пропускает через себя и в зависимости от своего состояния, даже у полицейских разное восприятие у кого дети те острее воспринимают.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    bla bla bla, тоже вариант

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    А я по прежнему за распил на органы и помощь нуждающимся в пересадке. При 100% доказательстве вины.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "Без влечения (либидо, как я говорил в предыдущем комментарии), насиловать у него не будет интереса / стимула." Ну да, выйдет потом такой кастрат, озлобленный на всех и вся и начнёт по-другому злодействовать

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    То что общество деградирует, с этим согласен. У людей много больных фантазий, может не таких как у этих тварей но есть... В душе каждого идет постоянная борьба добра и зла. В каждом есть свои демоны. Разница в том что одних научили их обуздать а другим не дали защиты. Я о воспитании, духовном и культурном. И вот некоторые стали исчадием ада. Отсеки ему хоть полностью органы он будет творить зло в иных формах. Я за то чтоб такую угрозу уничтожали. Уверен что облегчение ему не будет, вечность будет гореть в аду. А так представьте что он сбежит со временем - сколько людей пострадает невинных. Он не мелочь в трамвае воровал Это сволочь которому не место среди людей.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Казнь - это слишком гуманное наказание. Некоторые из них будут рады заменить на нее пожизненное или кастрацию.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Может вас удивит, но дай ствол в руки и обеспечь безнаказанность, более половины добропорядочных граждан выстрелит. Даже по более мелкому поводу. Неотвратимость наказания - это единственное, что сдерживает большинство.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Кибер, Вы являетесь психиатром или специалистом в области психических расстройств? или изучаете криминалогию(не путать с криминалистикой). Все могут прогуглить и поверхностно судить о причинах и следствиях. Единственное, что возможно( в виду моратория на смертную казнь) это ужесточение и введение педофилие в разряд особо опасных,как терроризм и тогда будет возможно сажать на пожизненное или ввести кастрацию. Того насильника который в алмате на видео попал например на 15 лет осудили.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    предлагайте рациональные, взвешеные идеи для уменьшения или предотвращения или наказаня... беспонтовые идеи смысл генерировать? то же самое, что бла бла бла..

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    bla bla bla идея утопия 100500% никогда и нигде такое не пройдет, только в период хаоса(войны) или всемирной эпидемии...

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Тут все про педофилию пишут. Но истинных педофилов (имеется ввиду психическое заболевание как половое влечение именно к детям) на самом деле не так уж много. Здесь по-моему, все прозаичнее. Захотелось мужику по пьяни, переклинило. Женщину подыскать не всегда просто. Проще поймать ребенка: столько пишут об этом. Вот и все. Раз институт смертной казни у нас не развит пока, то давать пожизненное.

    0
    0
  • Елена.kz

    Елена.kz

    наконец-то хоть какое-то более менее адекватное наказание - на пожиэненное без малейшего шанса как-то откупиться.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    https://news.mail.ru/politics/23367394/?frommail=1

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Если государство не соблюдает законов, то граждане также имеют права их не соблюдать (с). Это в том случае, если бы он отделался мягким наказанием. Однако, сейчас по новому уголовному кодексу таким грозит вплоть до пожизненного, без права примирения и амнистии. На мой взгляд это хуже, чем казнь, учитывая те условия, которые его там ждут.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    неужели вы не понимаете, что при самосуде всё общество превратится в звериное?

    0
    0