Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2357 просмотров

Пропавшего дедушку ищут больше месяца

У 74-летнего пенсионера Кадыргали Курмангалиева деменция, у него нет родных детей и внуков. Внучатая племянница в апреле забрала дедушку из Атырауской области в Актобе. Днём 9 сентября он вышел за калитку и пропал, передает корреспондент «Диапазона» @gazeta_diapazon.

На фото: Кадыргали Курмангалиеву должны были сделать операцию на глаза, один глаз у него совсем не видит.

У 74-летнего пенсионера Кадыргали Курмангалиева деменция, у него нет родных детей и внуков. Внучатая племянница в апреле забрала дедушку из Атырауской области в Актобе. Днём 9 сентября он вышел за калитку и пропал, передает корреспондент «Диапазона» @gazeta_diapazon.

Тем же вечером родным сообщили, что дедушка находится в Илекском отделе полиции, но когда они приехали туда, дедушки уже не оказалось на месте.

– Дедушка никогда не был женат. В апреле мы забрали его из аула в Актобе. Там он жил со старшим братом, но в марте его не стало, – рассказывает его внучатая племянница Гульнара. – Сюда привезли дедушку, хотели ему сделать операцию на глаза, один глаз у него совсем не видит, поставили на портал. А так дедушка здоров, в свои 74 года он отжимается и подтягивается, не курит, не пьет. Он страдает старческим маразмом, и даже в ауле он, бывало, уходил и забывал дорогу, потом его искали. Здесь он сильно скучал по родине, и мы ему по­обещали один раз в несколько месяцев возить домой, ездили уже туда 2 раза. Но он стал забывать, что был в родном ауле, и ругал меня. Днем 9 сентября дедушка вышел из дома вместе с детьми, они за ним присматривали всегда и тут, видимо, заигрались и не заметили, как он ушел. Дети позвонили мне, я приехала домой, мы стали его искать по всему Заречному. Позже в соцсети увидели, что дедушка находится в Илекском РОВД. Когда я туда приехала, вышел сотрудник и сказал, что они попросили дедушку подождать на улице, а он исчез.

В течение следующих дней родные искали его в районах Центрального рынка, вокзала, в больницах, моргах, центре адаптации, но так и не нашли.

– Искать нам помогали волонтеры, приехали родственники из Атырау. Мы объехали все дачи и заброшенные дома, – продолжает Гульнара. – В Заречном РОВД говорят, что прочесали весь район Заречного, Жилянки, Нур Актобе и Акжара. Но следов не нашли. Мы ходили к ясновидящим, они говорят, что он жив. Но он не из тех, кто будет попрошайничать. Вот уже больше месяца мы ищем дедушку, он нам очень дорог. Брат из Атырау написал, ему ясновидящая сказала, что дедушка находится в 20 км от города по западной трассе. Поеду искать туда. Ведь надежда умирает последней.

Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.