Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2871 просмотр

Смертной казни не место в 21 веке - Генсек ООН

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил против практики смертных казней, которая остается мерой наказания за преступления, связанные с терроризмом, в 65 странах мира.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил против смертной казни, которая остается мерой наказания за преступления, связанные с терроризмом, в 65 странах мира. Данное заявлении было сделано по случаю Всемирного дня против смертной казни и опубликовано на сайте организации.

По словам Генсека, осужденных за терроризм зачастую приговаривают к смертной казни после несправедливых и поспешных разбирательств, проводимых военными или специальными судами.

"Смертной казни не место в 21 веке. Эффективные меры по борьбе с терроризмом, как и все операции по обеспечению безопасности, должны основываться на правах человека и верховенстве закона", - говорится в заявлении Пан Ги Муна.

Пан Ги Мун отметил, что казнь осужденных террористов используется в пропагандистских целях их последователями. Он не согласился с мнением людей, считающих, что с помощью смертной казни можно бороться с терроризмом. Генсек ООН также призвал всех продолжить работу по упразднению смертной казни в любых обстоятельствах и местах.

По данным Lenta.ru, в 2015 году высшая мера была применена по меньшей мере к 1634 осужденным - это самое большое число за последние 27 лет. 89 процентов казней приходятся на Иран, Пакистан и Саудовскую Аравию. При этом в статистику не включен Китай: по мнению Amnesty International, там были казнены еще несколько тысяч человек, но правительство скрывает точные данные.

Автор — СМИ

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    (1)"Террорист" и (2)"Права человека" абсолютно не совместимые понятия. Тем более (1) о (2) не знают, а (2) к (1) не относится.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Да он скоро сваливает с должности,поэтому и рисанулся.Мы все умные,когда нас лично не коснется горе.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Все мы мечтаем о гуманном обществе и гуманном мире. Было бы наверно здорово жить в нем. Но в наше время, мне кажется, что мы стремимся к гуманности в отношении тех людей, которым плевать на цену жизни. Гуманен ли мир в отношении гуманных людей, мирных граждан замученных пытками и истерзанных в убийстве? По моему мнению, тех кто избрал путь душегубов, не следует держать в нашем мире, пусть даже в изоляции. Пусть Всевышний определяет истинное их место, которое они заслуживают.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    какие эффективные меры предлагается ООН для борьбы с терроризмом? как быть в случае если террорист живет за счет налогоплательщика чью семью в полном составе отправил на тот свет? террористам необходимо применять смертную казнь, педофилам кастрацию и пожизненный учет. семьям пострадавших пожизненное освобождение от уплаты налогов,в виде возмещения морального вреда.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Каждый день читаю новости - постоянно выносятся спорные приговоры, дела расследуются с нарушениями, в закрытом режиме, без огласки и СМИ. Поэтому, я резко против высшей меры. Каждый из нас может может попасть в списки террористов, как это показала практика этого лета. К насильникам и педофилам смертная казнь не предусмотрена законом, поэтому мне не понятна сама цель отмены моратория в Казахстане. А если учесть, что практически все террористы идут добровольно на смерть ради своих целей, то их не испугает смертная казнь

    0
    0