Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5458 просмотров

В Бельгии запретят свободную продажу перекиси водорода

Власти Бельгии решили запретить свободную продажу некоторых продуктов бытовой химии, которые могут использоваться для изготовления самодельной взрывчатки.

Власти Бельгии решили запретить свободную продажу некоторых продуктов бытовой химии, которые могут использоваться для изготовления самодельной взрывчатки. В список из семи веществ попали перекись водорода, азотная кислота, нитрометан и еще четыре гербицида, изготовленные на основе различных соединений натрия и хлора.

Как сообщает портал DH.be, запрет вступит в силу в июле. По словам вице-премьера бельгийского правительства Криса Питерса, это произойдет через 10 дней после того, как постановление правительства будет опубликовано в официальном журнале Moniteur belge.

Бельгийские власти также решили взять под особый контроль продажу ацетона и азотных удобрений частным лицам. Спецслужбы призвали владельцев соответствующих магазинов сообщать по специальному телефону и электронному адресу о подозрительных закупках. Например, когда опасные химикаты приобретаются в больших количествах или закупаются многократно на постоянной основе мелкими партиями.

По данным полиции, ацетон и перекись водорода применялись в качестве компонентов самодельной взрывчатки, которая была использована при терактах 22 марта в аэропорту и метро Брюсселя, передает ТАСС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жителям Бельгии раздадут таблетки от радиации

Добавим, что в конце марта в убежище террористов на улице Мари Роз в брюссельской коммуне Скарбек правоохранители обнаружили 15 килограммов взрывчатки, 150 литров ацетона, 30 литров перекиси водорода, детонаторы, чемодан, наполненный гвоздями и шурупами, с помощью которых террористы могли изготовить бомбу.

В Брюсселе по-прежнему полиция усиленно следит за порядком в связи с возможными террористическими угрозами. Так, по данным Reuters, в бельгийской столице утром 21 июня около центрального торгового комплекса City2 был задержан подозрительный мужчина, у которого, по словам прокуратуры, возможно, была взрывчатка или ее компоненты. Территория вокруг торгового центра была оцеплена. Источник агентства в сфере безопасности позже опроверг эту информацию, заявив, что никакой взрывчатки не было найдено. По некоторым данным, у задержанного был муляж пояса смертника.

Источник: Newsru.com

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.