Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6147 просмотров

В Турции уволили более 400 сотрудников оппозиционных СМИ

Более 400 сотрудников оппозиционных турецких СМИ остались без работы,

Фото: Globallookpress

Более 400 сотрудников оппозиционных турецких СМИ остались без работы,сообщает Lenta.ru со ссылкой на РИА Новости.

В пятницу, 29 апреля, бывший корреспондент газеты Zaman рассказал, что его коллег уволили по статье, которая не предусматривает компенсационных выплат.

«Офис газеты Zaman в Анкаре закрыли сегодня, все сотрудники уволены. Всего из Zaman и Cihan уволены более 400 человек с учетом зарубежных собкоров. Причем меня и коллег уволили по статье, которая не предполагает никаких компенсационных выплат с формулировкой "злоупотребление служебным положением" и "нанесение ущерба имиджу организации"», — сказал журналист.

Сотрудник Cihan подтвердил, что большинство журналистов этой организации также были уволены в пятницу. «В офисе агентства в Анкаре из 25 журналистов сегодня были уволены 17. Если оно не будет закрыто полностью, то как минимум укомплектовано работниками из проправительственных СМИ — некоторые из них уже получили приглашения работать вместо нас», — сообщил собеседник агентства.

В четверг, 28 апреля, в Турции к двум годам тюрьмы приговорили колумнистов газеты Cumhuriyet («Республика») Хикмета Четинкая и Джейды Каран, которые перепечатали карикатуры на пророка Мухаммеда из французского еженедельника Charlie Hebdo.

Журналисты поместили изображения в свои материалы после нападения на редакцию Charlie Hebdo, произошедшего в январе 2015 года, в знак солидарности. Публикации вызвали широкий общественный резонанс. Прокуратура обвинила журналистов в оскорблении религиозных ценностей и потребовала лишить их свободы на 4,5 года.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tony Montana

    Tony Montana

    Есть более демократичный способ. Всех одеть в черное, вывезти на границу с сирией и растерять. Потом если кто спросит, сказать типа за даишевцев приняли и все. А то церемонии устроили какие-то

    0
    0