Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2659 просмотров

В Канаде зафиксирован первый случай заражения вирусом Зика через половой акт

Министерство здравоохранения Канады подтвердило первый в стране случай передачи вируса Зика от человека к человеку.

Министерство здравоохранения Канады подтвердило первый в стране случай передачи вируса Зика от человека к человеку.

Проживавший в Онтарио канадец заразился через половой акт. Отмечается, что схожий случай был зафиксирован в американском городе Даллас, штат Техас, в начале февраля этого года.

Лихорадка Зика — острое инфекционное заболевание. Вирус распространен в Африке, Северной и Южной Америке, Азии и Тихоокеанском регионе. Симптомы заболевания — лихорадка, кожная сыпь и конъюнктивит. Специального комплекса лечения и вакцины от лихорадки Зика пока не существует.

1 февраля Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала, что быстро распространяющийся вирус лихорадки Зика является угрозой мирового масштаба, и объявила о введении режима чрезвычайного положения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В США мужчине с "пересаженным" лицом вернули былую внешность

Вирус Зика впервые был выявлен в 1947 году в Уганде, но до недавнего времени считался неопасным для человека. В 2015 году он попал из Африки и Азии в Южную Америку, после чего очень быстро распространился по материку. Заражение происходит через укусы комаров. Считавшийся относительно безвредным микроорганизм, вызывающий болезнь, связали с многочисленными случаями микроцефалии (врожденное уменьшение размеров мозга и черепа, которое приводит к умственной отсталости).

Источник: CP24, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.