• 5997 просмотров
Могилу султана Сулеймана Великолепного обнаружили в Венгрии
Венгерский историк объявил о том, что могила турецкого султана Сулеймана Великолепного, умершего в 1566 году во время осады Сигетвара (Венгрия), «по всей вероятности» найдена.
Венгерский историк объявил о том, что могила турецкого султана Сулеймана Великолепного, умершего в 1566 году во время осады Сигетвара (Венгрия), «по всей вероятности» найдена.
Историк Норберт Пап (Norbert Pap) из Печского университета рассказал, что в ходе раскопок были обнаружены артефакты, указывающие на то, что ученые наткнулись именно на могилу султана. Пап полагает, что она находится на месте, где располагалась палатка Сулеймана, где он жил во время осады.
Тем не менее для окончательного подтверждения гипотезы потребуются дополнительные раскопки, которые проведут только весной 2016 года. Рядом с могилой, по всей видимости, находятся руины небольшой мечети и обители дервишей (текке) — однако эти строения только предстоит раскопать.
Сулейман умер в 71 год и считается величайшим султаном из династии Османов; при нем империя достигла апогея своего развития. За 46 лет его правления турки существенно расширили свои владения на Балканах, Среднем Востоке и в северной Африке.
Могила султана располагается на территории бывшего турецкого поселения в Венгрии — Турбека. Его разрушили в 1680-е годы, а нашли только в 2013 году (это сделал тот же Пап).
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Темир. Храм Успения Пресвятой Богородицы
По мнению историков, в могилу положили сердце Сулеймана и другие внутренние органы, тело же было отправлено в Стамбул и захоронено в мавзолее на кладбище мечети Сулеймание. Смерть султана 48 дней держали в секрете, чтобы осаждавшие Сигетвар войска не оставили позиции.
Сигетвар, крепость Габсбургской империи, обороняли хорваты и венгры во главе с баном (князем) Хорватии Миклошем Зриньи. Осада началась в августе 1566 года, защитники форта отбивали османские атаки до сентября. В итоге крепость удалось взять, однако героическое сопротивление Зриньи не дало османам взять в том же году Вену, что, в конечном счете, остановило экспансию империи в направлении Центральной Европы.
Источник: Associated Press, Лента.ру
-
За шашлык на даче штрафуют на 78 тысяч тенге. Это правда или нет?
-
Восемь детей на восемь учителей осталось в сельской школе. В Велиховке ждут многодетные семьи
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
С 1 августа в Актобе поменяется адрес дежурного ЦОНа
-
Сколько нужно шагов в день для здоровья
-
Водителя на авто с переворачивающимися номерами задержали в Актобе
-
Нужно отличать мошенников от тех, кто реально помогает - Екатерина Голотина, волонтер
-
Лучше бы дороги сделали для начала - актюбинцы о ремонте флагштока в парке
-
Заплатили 240 тысяч тенге за обучение блогерству, но хотим вернуть деньги. Совет юриста
-
Чугун - на пластик, пластик - на металл, бесконечный круговорот. Актюбинцы о замене заборов на Абая
-
Доверяете ли вы благотворительным сборам в Интернете и на улице?
Поражает безграмотность людей. Они разве не знали, что первым обдирательным Фондом,являлся назарбаевский. Он и до сих пор отмывает бабло и он же научил этому всем... -
Вода подорожала для актюбинцев
Ключевое слово : из-за инвест программ. Кто здесь еще не понял,что инвестор,это капиталист,который вкладывает доллар,а получает десять?! Мистер Токаев, доведет народ до полной нищеты ,а... -
«Актобе» всухую проиграл «Спарте» и вылетел из еврокубка
Продолжается позорное падение великой шахаровской дружины. На этот раз их шлепнула троечная Жетысу. Когда команда последний раз летела середнякам в домашних играх,уже и не вспомнить,но... -
Вода подорожала для актюбинцев
поздравляю всех! -
Заплатили 240 тысяч тенге за обучение блогерству, но хотим вернуть деньги. Совет юриста
хватает же ума у некоторых... -
Лучше бы дороги сделали для начала - актюбинцы о ремонте флагштока в парке
это не главное у них на голове, это ведь наяву, а дороги подождут. все думаю, а как там малая Алия, так и будет сокрушенная... -
Нужно отличать мошенников от тех, кто реально помогает - Екатерина Голотина, волонтер
нужно учиться прогнозизму и ясноцизму -
Доверяете ли вы благотворительным сборам в Интернете и на улице?
приятно видеть Барышева Валеру, живого и невредимого! -
За шашлык на даче штрафуют на 78 тысяч тенге. Это правда или нет?
10 метров у некоторых участок от края до края. Всю жизнь жарю шашлык и вообще не понимаю, как небольшой костер на мангале может что то... -
За шашлык на даче штрафуют на 78 тысяч тенге. Это правда или нет?
Правильно. Дурыс.
Комментарии 0