Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2832 просмотра

Путин лично приносил извинения Эрдогану

Президент России Владимир Путин лично приносил извинения президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану за нарушение российскими самолетами турецкого воздушного пространства.

Президент России Владимир Путин лично приносил извинения президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану за нарушение российскими самолетами турецкого воздушного пространства. Это случилось в начале октября - за два месяца до того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24. Об этом рассказал министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью итальянским СМИ.

По словам министра, 3 октября российский самолет на несколько секунд оказался в воздушном пространстве Турции. Анкара предъявила протест за абсолютно незначительное нарушение. После этого, сообщил Лавров, Путин лично разговаривал с Эрдоганом.

Ранее портал WikiLeaks, ссылаясь на влиятельного инсайдера во властных структурах Турции, сообщил, что атака на российские самолеты, возможно, готовилась турецкой стороной еще в октябре - почти сразу после того, как Россия начала военную операцию в Сирии, а сам приказ об атаке мог отдать лично президент Турции Тайип Эрдоган.

Напомним, 24 ноября российский боевой самолет Су-24, выполнявший миссию по уничтожению боевиков ДАИШ в Сирии, был сбит турецкими F-16 на границе Сирии и Турции. В Анкаре заявили, что Су-24 вошел в турецкое воздушное пространство. По информации Москвы, самолет был сбит над территорией Сирии.

Путин назвал случившееся "ударом в спину", который нанесли "пособники террористов". После этого инцидента отношения России и Турции резко ухудшились. Москва ввела в отношении Анкары ряд экономических санкций.

Источник: РИА Новости, Tengrinews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.