Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2721 просмотр

Боевики ДАИШ доставили химическое и биологическое оружие в Европу - СМИ

Боевики террористической группировки ДАИШ контрабандой перевезли химическое и биологическое оружие в Европу для подготовки к проведению терактов.

Боевики террористической группировки ДАИШ контрабандой перевезли химическое и биологическое оружие в Европу для подготовки к проведению терактов.

"Химические, биологические, радиологические или ядерные вещества были провезены незамеченными на территорию Европейского союза", - говорится в отчете, составленном после терактов в Париже 13 ноября. Также согласно документу, террористы активно вербуют в свои ряды ученых, которые могли бы создавать взрывчатку из сырья.

"Мы имеем дело с очень серьезной, хорошо оснащенной международной террористической организацией, которая сейчас активно проявляет себя на улицах Европы. Это представляет собой наиболее серьезную террористическую угрозу из всех, с которыми сталкивалась Европа в последние 10 лет", - заявил глава Европола, правоохранительного органа Европейского союза Роб Уэйнрайт.

Кроме этого, в докладе имеется обращение к должностным лицам Великобритании. Им предлагается продумать способы и формы оповещения населения о возможности теракта с использованием химических, биологических, радиологических или ядерных веществ. "В настоящее время европейские граждане не всерьез рассматривают возможность того, что экстремистские группы могут использовать химическое, биологическое, ядерное или радиологическое оружие во время нападений в Европе", - отмечается в докладе. Британское издание заверило своих читателей, что полиция Великобритании готова оказать сопротивление террористам, если те решатся нанести очередной удар.

Недавно сообщалось, что боевики террористической организации ДАИШ могут начать продвижение из Афганистана в Таджикистан, Кыргызстан и Казахстан, а также другие приграничные государства. Такое мнение высказал директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин. По словам российского эксперта, Афганистан может стать лишь транзитной страной для ДАИШ, а страны Средней и Южной Азии - новым плацдармом для террористов. Также на днях британские СМИ сообщали о том, что террористы ДАИШ якобы захватили ряд территорий на востоке Афганистана.

Напомним, что В Казахстане ДАИШ признана террористической, деятельность группировки запрещена.

Источник: Daily Star, Tengrinews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • USSR

    USSR

    Да, "ворон - ворону глаз не выклюет". Нынче у Эрдогана проблемы начались. Новости пестрят, КРП выбила их армию из нескольких н.п., похоже он получает свой "донбасс"...неспроста все это. Да еще, амеры нанеся удар по базе САА, старались якобы не склад с б/п разнести, а уничтожить группу российского спецназа, выявившую канал переброски лидеров ИГ из лагерей подготовки США в Турцию и далее в ИГ. Посмотрим как дальше сложится.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    продолжение. "Так, автор напомнил, что Министерство обороны РФ ранее удивлялось, что США просто «не видят», как террористы поставляют нефть в Турцию. «Когда американские чиновники заявляют, что не видят, как доставляется контрабандная нефть террористов в Турцию, это уже не лукавство, это «попахивает» прямым покровительством», - сказали тогда в российском Минобороны. В свою очередь Соединенные Штаты оправдывали такую ситуацию якобы тем, что опасаются жертв среди мирного населения и ущерба окружающей среде. И только в последнее время США вынуждены были начать бомбить нелегальные бензовозы ДАИШ, так как Россия поставила их в неловкое положение. «Линия Белого дома выглядит невразумительно. Поэтому американское правительство замешано в любых последствиях, которые может повлечь за собой усиление ДАИШ», - резюмирует обозреватель Washington Times."

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Кстати о ДАИШ. Начало. "Washington Times: Россия Права, США – Сообщники Даиш. США так долго не наносили авиаудары по нефтяной инфраструктуре ДАИШ, что их вполне можно считать сообщниками террористов. Такое мнение высказал журналист Washington Times Тодд Вуд в статье под названием «Россия права: Белый дом помогал ДАИШ в контрабанде и продаже нефти»."

    0
    0