Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6605 просмотров

Шестеро россиян погибли при захвате заложников в Мали

МИД России подтверждает гибель шести россиян при захвате заложников в столице Мали Бамако.

МИД России подтверждает гибель шести россиян при захвате заложников в столице Мали Бамако, передает РИА Новости.

"По информации посольства России в Мали, среди многочисленных иностранцев, захваченных в качестве заложников, оказались граждане России - сотрудники авиакомпании "Волга-Днепр". В ходе операции малийских спецслужб по нейтрализации нападавших было освобождено более сотни человек, из них шесть россиян. В числе погибших - шестеро граждан нашей страны, которые вместе с тринадцатью гражданами других государств были расстреляны боевиками в помещении ресторана буквально в первые моменты террористической атаки на гостиницу", - говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, опубликованном на сайте ведомства.

Как уточняет Интерфакс, самолет ульяновской авиакомпании "Волга-Днепр", часть экипажа которого погибла при захвате заложников террористам, осуществлял перевозку в эту страну строительной техники из Осло.

"Перевозка была осуществлена 18-19 ноября, и наш самолет готовился к вылету на базовый аэродром. 12 сотрудников компании находились на предполетном отдыхе в отеле Radisson Blu, куда 20 ноября около 7:00 по местному времени ворвались вооруженные боевики террористической группировки "Аль-Мурабитун". В ходе спасательной операции, проведенной в отеле, шестеро членов экипажа были освобождены. К сожалению, еще шестеро наших сотрудников погибли от пуль террористов", - рассказал собеседник агентства.

В пятницу около десяти боевиков совершили нападение на отель Radisson в центре столицы Мали и захватили в заложники 170 человек. Силы безопасности освободили заложников. Сообщалось об обнаружении 27 тел погибших. Ответственность за нападение взяла на себя присягнувшая на верность "Исламскому государству" террористическая группировка "Аль-Мурабитун", которая уже брала на себя ответственность за атаки на отели в Мали, в том числе в августе текущего года, когда жертвами нападения стали 13 человек.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.