Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2940 просмотров

ФИФА утвердила кандидатов в президенты, Платини в списке

Международная федерация футбола назвала имена кандидатов в президенты ФИФА на выборах, которые состоятся 26 февраля. В списке присутствует и глава УЕФА Мишель Платини, отстраненный ранее от должности на 90 дней.

Международная федерация футбола назвала имена кандидатов в президенты ФИФА на выборах, которые состоятся 26 февраля. В списке присутствует и глава УЕФА Мишель Платини, отстраненный ранее от должности на 90 дней.

Кандидатами в президенты утверждены семь человек: Платини, генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино, бывший заместитель генсека ФИФА Жером Шампань, президент Ассоциации футбола Либерии Муса Билити, глава Азиатской футбольной конфедерации Салман Аль-Халифа, принц Иордании Али бин Аль-Хусейн и бывший министр ЮАР Токио Сексвале.

Не включен в список кандидатов экс-капитан сборной Тринидада и Тобаго Давид Нахид, в настоящий момент занимающийся бизнесом. По данным Би-би-си, его заявка была отклонена, так как он заручился поддержкой четырех национальных ассоциаций вместо пяти необходимых по регламенту.

По итогам выборов будет определен преемник 79-летнего Зеппа Блаттера, который решил покинуть свой пост и созвать внеочередные выборы президента ФИФА. В настоящий момент швейцарский функционер, как и Платини, отстранен комитетом ФИФА по этике от своей должности на 90 дней.

Такое решение было принято после того, как швейцарская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении президента ФИФА по обвинениям в коррупции. Генпрокурор Швейцарии сообщил, что в 2005 году Блаттер подписал с Карибским футбольным союзом (КОНКАКАФ) контракт на заведомо невыгодных для ФИФА условиях.

Кроме того, подозрения прокуратуры вызвала выплата в 2011 году Блаттером двух миллионов швейцарских франков главе УЕФА Платини за его работу более чем девятилетней давности.

Кандидаты в президенты ФИФА: в верхнем ряду (слева направо) Али бин Аль-Хусейн, Токио Сексвале, Салман Аль-Халифа, Джанни Инфантино, в нижнем ряду - Жером Шампань, Муса Билити и Мишель Платини

Все кандидаты

Несмотря на временную дисквалификацию, 60-летний Мишель Платини, сможет принять участие в выборах, как пояснили в избирательной комиссии ФИФА. Однако для этого необходимо, чтобы француз вернулся к исполнению своих обязанностей до даты выборов. Срок дисквалификации истекает 8 января, но ранее сообщалось, что комитет по этике может продлить его на 45 дней.

От решения по кандидатуре Мишеля Платини напрямую зависит участие в выборах его соратника, генсека УЕФА Джанни Инфантино, которого исполком Союза европейских футбольных ассоциаций решил выдвинуть в президенты в качестве запасного кандидата - на случай, если Платини не будет допущен к участию. 45-летний юрист Инфантино, гражданин Италии и Швейцарии, работает в УЕФА с 2000 года, последние шесть лет - в должности генерального секретаря.

Еще один представитель Европы, 57-летний француз Жером Шампань называется экспертами ставленником Зеппа Блаттера, в команде которого он работал на протяжении нескольких лет, занимая должности заместителя генерального секретаря ФИФА и консультанта Блаттера. Быший дипломат покинул ФИФА в 2010 году и работает сейчас консультантом в области мирового футбола.

39-летний принц Иордании Али бин Аль-Хусейн, который был единственным соперником Блаттера на выборах президента нынешнего года, возглавляет Ассоциации футбола Иордании. Некоторое время бин Аль-Хусейн занимал пост вице-президента ФИФА.

48-летний либерийский бизнесмен Муса Билити возглавляет Футбольную ассоциацию Либерии. Среди прочего, Билити владеет компанию, которая является крупнейшим импортером углеводородного сырья в стране. В 2013 году Билити был отстранен на полгода от должности Африканской конфедерацией футбола.

49-летний глава Азиатской конфедерации футбола, шейх Салман Аль-Халифа из Бахрейна является действующим вице-президентом ФИФА и считается многолетним соратником Зеппа Блаттера. Сразу после его выдвижения правозащитные организации назвали его соучастником задержания и пыток бахрейнских спортсменов, участвовавших в оппозиционных протестах в 2011 году, когда шейх возглавлял Федерацию футбола Бахрейна.

62-летний южноафриканец Токио Сексвале был известным борцом против апартеида и политическим заключенным, сидевшим в тюрьме вместе с Нельсоном Манделой. С 2009 по 2013 год Сексвале возглавлял департамент по населенным пунктам в правительстве ЮАР. Кроме того, он принимал активное участие в организации чемпионата мира по футболу 2010 года, проходившего в Южной Африке.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.