Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2995 просмотров

Путин: в ИГ воюют от 5 до 7 тысяч выходцев из СНГ

На стороне запрещенной в России экстремистской группировки "Исламское государство" воюют от 5 до 7 тысяч выходцев из стран СНГ, заявил президент России Владимир Путин, выступая на саммите СНГ в казахстанском Бурабае.

На стороне запрещенной в России экстремистской группировки "Исламское государство" воюют от 5 до 7 тысяч выходцев из стран СНГ, заявил президент России Владимир Путин, выступая на саммите СНГ в казахстанском Бурабае.

"По разным оценкам, на стороне ИГИЛ уже воюют от пяти до семи тысяч выходцев из России и других стран СНГ. И мы, конечно, не можем допустить, чтобы они полученный сегодня в Сирии опыт позднее применяли бы у нас дома", - сказал Путин.

Ранее, говоря о количестве находящихся в ИГ россиян, российские силовики называли цифры от одной до двух тысяч человек. "Около 2,5 тысяч граждан РФ сегодня находятся в этой структуре", - заявил в четверг в интервью агентству Интерфакс первый заместитель министра внутренних дел России Александр Горовой.

В июне секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев оценил количество россиян на стороне ИГ в более чем тысячу человек. До этого директор ФСБ Александр Бортников в интервью "Российской газете" называл цифру в 1700 человек.

Группировка "Исламское государство" запрещена во многих странах, включая Россию. Она была создана в Сирии и получила широкую известность после того, как в прошлом году захватила значительную часть Ирака и провозгласила там халифат.

На этой неделе группировка призвала своих сторонников вести священную войну против России и США.

Российская авиация наносит удары в Сирии с 30 сентября. По словам российских властей, основная цель операции - борьба с экстремистской группировкой "Исламское государство".

Однако страны Запада обвиняют Россию в поддержке режима Асада вместо борьбы с боевиками ИГ.

В совместном заявлении Турции, США, Великобритании, Германии и стран Персидского залива говорилось, что Россия наносит удары по сирийской оппозиции и гражданским объектам, что приведет к дальнейшему развитию конфликта в Сирии.

Президент США Барак Обама ранее заявил, что нанося удары по умеренным противникам сирийского президента, Россия отодвигает политическое решение проблемы и лишь способствует укреплению "Исламского государства".

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • USSR

    USSR

    Вполне резонный интерес. Неплохо в принципе знать что чего стоит. На огневом рубеже, впервые выполняя УС из АКМ, нам преподы и командиры говорили - каждый выстрел - буханка хлеба или 22 копейки. Промазал - нанес ущерб государству. Потом было серьезнее - выстрел из РПГ, выстрел ПТУРСом, метание РГД и Ф-1. ПТУРС к примеру - один "Запорожец" стоил, это около 3,5 тысяч рублей по-моему тогда. Поэтому большинство из нас носили значки отличников БП, выполняли разряды по огневой подготовке на УКС-х. Для общего развития это, если интересно.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Где бы найти бесплатную армию...Или вообще что-то бесплатное...

    0
    0
  • USSR

    USSR

    и верно. Хотя постойте - а медные бляшки и печеньки за что тогда?

    0
    0
  • тат

    тат

    Однако.... Рекордное число россиян пожелали эмигрировать в США Подробнее на РБК: http://www.rbc.ru/politics/16/10/2015/5620d2ef9a79477e79b083c5

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я знать не знаю кто такой соловьев или толстой, за исключением Льва Но сужу собственным анализом поскольку не в одну пропаганду не верю Не только у Запада но и у России не раз замечал перегибы, даже через чур явные. Вы по своему анализируете я по своему. несхожесть мнения для меня не является разочерованием Возможно я сужу однобоко, а возможно вы. Мы не вундеркинды и легко можем заблуждаться. Кто знает может я поменяю свое мнение а может вы. Спорте достойно, это будет самое правильное

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    С каких это пор Американцев интересуют политические решения?Их дипломатия - в их значимости, то есть в несусветной гордыне. Их метод, конфронтация и агрессия, подливание керосина и разобщение. Другой политики у них заметить не удалось Такое же убеждение у ИГИЛ Им наплевать на слова, они только устрашают отрезая головы Что касается стоимости и расходов Да они колоссальные Конечно газ заманчиво Но по моему у России его и без Сирии полно Хотя инвестиции придется вложить А вот сколько стоит жизнь, что террор желает забрать? Сможет кто подсчитать? Сколько стоят к примеру дети Бислана Идея террора наносят и нанесет такой ущерб, что все затраты армий мира не окупят. Россия приняла на себя и груз и ответственность

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0