Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3339 просмотров

Россия нанесла первые авиаудары в Сирии

Российская авиация нанесла первые авиаудары в Сирии, сообщают СМИ со ссылкой на американские дипломатические источники.

Российская авиация нанесла первые авиаудары в Сирии, сообщают СМИ со ссылкой на американские дипломатические источники.

По их словам, удар был нанесен в районе города Хомс, находящегося под контролем правительственных войск, однако известно, что в этом регионе действуют как боевики запрещенной в России организации "Исламское государство", так и военные формирования оппозиции.

Ранее в сирийской администрации сообщили, что Россия направила в Сирию боевую авиацию после письма сирийского президента Башара Асада российскому лидеру Владимиру Путину.

"Российские военно-воздушные силы были направлены в Сирию по просьбе от сирийского государства, направленной письмом президента Асаду президенту Путину, включающем в себя приглашения направить российские ВВС в рамках инициативы президента Путина по борьбе с терроризмом", - сообщили в администрации.

В среду Совет Федерации единогласно дал согласие на использование российских вооруженных сил за рубежом. По словам главы администрации президента Сергея Иванова, речь идет об использовании исключительно военно-воздушных сил в Сирии против экстремистской группировки "Исламское государство".

В последние месяцы поступали сообщения о растущем военном присутствии России в Сирии. В середине сентября американские военные заявили, что, по их данным, Россия оборудует военную авиабазу недалеко от города Латакия на северо-западе Сирии.

После переговоров в Нью-Йорке с президентом США Бараком Обамой 28 сентября российский лидер Владимир Путин отверг возможность наземной операции России в Сирии.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 14

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tony Montana

    Tony Montana

    http://www.inform.kz/rus/article/2804398

    0
    0
  • USSR

    USSR

    "уши развесьте - хлопайте в ладоши" - безпризорнику.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Нуууу, интернет большой, ты нам дай пожалуйста конкретную ссылочку, где написано что "погибло 26 человек и 6 детей." А мы поглядим... "Согласно карте сирии в этом город ИГИл не было и нет." А где такую карту посмотреть можно?

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Ага, опять что-то псакиобразное вылезет на трибуны и скажет "Доказательства есть, но мы их не покажем" А вообще, когда российская техника появилась на авиабазе в Сирии, американцы сразу распространили чёткие фото со спутника. Так отчего же до сих пор нет фото российских войск в/на Украине? Хотя судя по выкрикам украинских властителей - там целые армии воюют...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    имхую, информационную атаку на РФ в РК в частности в Актобе поддерживает репортер Айнура)) ее публикации освещают события с одной стороны, публикации которые опровергают первоначальные публикации идут с запозданием на несколько дней и теряют актуальность,скорее всего для соблюдения видимости паритета и независимого взгляда.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала подобные сообщения в западных СМИ «информационной атакой» на Россию. В среду, 30 сентября, Россия с одобрения Совета Федерации начала наносить воздушные удары по позициям «Исламского государства» в Сирии. В тот же день Минобороны России отчиталось о 20 вылетах и атаке восьми объектов террористов. В частности, по данным Минобороны, в результате воздушных ударов были поражены склады боеприпасов, вооружений, горюче-смазочных материалов, скопления военной техники. «Командные пункты управления формированиями боевиков ИГИЛ в горной местности полностью уничтожены», — подчеркнул официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенко

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Сообщения о том, что Россия наносит авиаудары в Сирии не по позициям террористов высказывали также высокопоставленныей американский источник, а также французский дипломат в беседе с агентством. Последний предположил, что удары были нанесены по позициям сирийской оппозиции.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    «Еще раз скажу, на сайте министерства обороны все разъяснено. Начались разговоры о том, что пострадали уже какие-то гражданские лица в результате этих ударов, нам такие данные неизвестны. Мы очень тщательно следим за тем, чтобы эти точечные удары были точечными, чтобы целью были исключительно позиции, объекты, вооружение террористических отрядов», – отметил Лавров.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    «Есть озабоченности со стороны наших американских партнеров относительно того, что вроде цели были не те, они эти сомнения нам высказывали, утверждали что у них есть какие-то доказательства. Мы попросили их предъявить [доказательства], потому что мы за свои цели отвечаем», – сказал Лавров (цитата по РИА Новости).

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Москва попросила Вашингтон предъявить доказательства того, что удары российских ВВС в Сирии наносятся не по позициям «Исламского государства». Об этом сообщил журналистам глава МИД России Сергей Лавров по итогам переговоров в Нью-Йорке со своим американским коллегой Джоном Керри, сообщает

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Что касается ответного удара ИГИЛ - это тоже реально. Но это так же реально что ИГИЛ охватив Европу прихватит и Россию. В зародыше их уничтожить не позволили, так хоть не дать им развиться и набраться сил и территорий. И это упреждающие удары а не агрессия. Это тоже надо иметь в виду. Россия отвергает наземную операцию и это стратегически правильно, чтоб не получить второй Афганистан. Поддержка с воздуха для правительственных войск Асада вполне достаточно и эффективно. Что касается Асада. Убрать его - это огромный риск. Смена правительства по любому на руку ИГИЛ. Зачем сейчас грызня за власть, там Это может деморализовать войска, которые сейчас в Сирии единственный барьер перед ИГИЛ. Восстановится мир в стране и тогда народ сам решит кто ими будет править. Для мира сейчас на первом месте чтоб там не было ИГИЛ Правда не могу представить, кто тоже самое будет делать в Ираке и Ливане?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    А мне все ж кажется что техника еще не дошла до такого, чтоб под авиа удары и арт обстрелы -не могли попасть мирные граждане. Этого исключать не возможно Ну к примеру члены семей боевиков. Особенно в результате ударов по подземным коммуникациям. Потому почва для упреков, так или иначе будет. Совсем другим аспектом является то, что идет более качественная разведка с бортов беспилотников, теми же тепловизорами и другой навороченной развед.техникой. И авиаудары наносятся точечно по непосредственным скоплениям боевиков. ИГИЛ использует и женщин и детей в этой войне, а стало быть смерть детей и женщин более чем реальна. Убери у них оружие вот уже и мирные граждане. Так что провокации будут. лично я в том и не сомневаюсь. Фото и видео появятся В ИгИЛе есть вполне грамотные специалисты для информационной войны.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    в РФ чекистов в тупости обвинить никогда не повернется язык ни у какой спецслужбы мира, поэтому скорее всего просчитали возникновение таких вариантов. Опять же не факт,что раз не нападаешь на ИГ то ИГ не нападет на твое государство. Они отморозки и угрожают всем и вся, а кто им дает такую команду можно предполагать,

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0