Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1949 просмотров

Украина побила рекорды по росту инфляции и падению промпроизводства

Украина стала лидером по темпам падения промпроизводства. По данным статистического комитета СНГ, украинская промышленность сократилась в первом полугодии на 31,1%

В Молдавии падение промпроизводство за полугодие составило 24,9% от уровня января-июня 2008 года, в Киргизии - 18,9%. В России промпроизводство в первом полугодии упало на 14,8%, в Таджикистане - на 13,3%, в Армении - на 11,5%, в Белоруссии - на 3,6%, в Казахстане - на 2,7%.
В Украине быстрее всего росли цены - 17,6% за первое полугодие. Далее по скорости инфляции идет Белоруссия - 14,6%. В России индекс потребительских цен составил 13,1%. В Таджикистане цены в годовом сравнении выросли за полгода на 8,8%, в Казахстане – на 8,5%, в Азербайджане – на 3,7%, в Армении – на 2,7%, в Грузии – на 2,4%, в Молдове – на 1,1%.
Среди стран СНГ, по которым уже рассчитан ВВП за I полугодие, наибольший рост продемонстрировал Узбекистан - на 8,2%. В Азербайджане ВВП за январь-июнь вырос на 3,6%, в Таджикистане - на 2,8%, в Белоруссии и Киргизии - на 0,3%. В Армении ВВП снизился на 16,3%.
По данным Национального банка, валовой внешний долг Украины за январь-март 2009 года сократился на 3,9% и составил $99,2 млрд.
У Украины нет денег, чтобы расплатиться за российский газ. В июне «Нафтогаз Украины» обратился к Еврокомиссии с просьбой предоставить кредит в размере $4 млрд на закупку газа. В ЕК отказали в выделении средств, пообещав помочь в организации переговоров с крупными европейскими банками. Средства для кредита Украине могут выделить Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Международный валютный фонд в предоставлении кредита задействован не будет.
Также Европейский союз предложил Украине кредит для решения газовых проблем с условием, что украинские власти проведут реформы в газовой отрасли. Премьер Юлия Тимошенко 15 июля направила письмо в ЕК, в котором определила реформы, которые она хочет провести в ответ на условия Еврокомиссии и международных финансовых институтов для получения кредита на газ.

 

Финанс.-онлайн

 

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.