Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2996 просмотров

В Греции после отставки Ципраса раскололась правящая коалиция

В греческом парламенте после заявления премьер-министра Алексиса Ципраса об отставке, на которую он пошел ради участия в досрочных выборах, образовался раскол в правящей коалиции СИРИЗА.

В греческом парламенте после заявления премьер-министра Алексиса Ципраса об отставке, на которую он пошел ради участия в досрочных выборах, образовался раскол в правящей коалиции СИРИЗА. Часть парламентариев, несогласных с политикой Ципраса по экономическому соглашению с Евросоюзом, объединились вокруг бывшего министра энергетики Панайотиса Лафазаниса.

Экс-министр сообщил, что будет создана новая партия "Политическое единство", которая будет требовать от правительства страны пересмотра договоренностей с ЕС. В нынешнем парламенте Греции леворадикалы станут выступать в качестве независимых депутатов, всего их 25 человек. При этом их будет все равно больше, чем центристов из партии То Потами и ультранационалистов из "Золотой зари", отмечает РБК.

Добавим, что глава греческой оппозиционной партии "Новая демократия" Вангелис Меймаракис получил от президента страны Прокописа Павлопулоса мандат на формирование правительства. Однако шансов сформировать новое правительство у него почти нет: Меймаракис заявлял, что будет вести переговоры о коалиции с партиями ПАСОК и "Потами", а представительство этих партий в парламенте составляет менее половины, что недостаточно для формирования коалиционного правительства.

Накануне Ципрас объявил о своей отставке, предложив гражданам решить, наделять ли его новым мандатом на формирование правительства. "Я сообщаю о сложении полномочий моего правительства, сложении моих полномочий. Вам снова нужно решить, можем ли мы продолжать нашу политику, путь, по которому мы сейчас идем в переговорах с кредиторами. Вам предстоит решить, наделите ли вы нас еще одним мандатом. Вам решать", - заявил премьер-министр.

Во время своего выступления по национальному телевидению Ципрас подчеркнул, что нынешний кабинет министров смог достичь приемлемых условий соглашения с кредиторами. По его словам, Афины смогли отстоять свою позицию по ряду вопросов. "Кредиторы требовали дополнительных сокращений в госсекторе, секторе здравоохранения - мы на это не пошли. Кредиторы требовали приватизации энергокомпаний - мы это не приняли", - сказал премьер. До завершения выборов правительство Греции по конституции возглавит председатель Ареопага (Верховного суда) Василики Тану-Христофилу. Впервые в истории страны во главе кабмина, хоть и временно, будет находиться женщина.

Ципрас надеется, что его партия вновь победит на выборах, однако в парламент войдут те ее члены, которые поддерживают нынешнюю политику, и результаты различных опросов свидетельствуют о том, что такой исход вполне вероятен.

Отметим, что греческое правительство было сформировано при главенствующей роли коалиции СИРИЗА. Она одержала победу на парламентских выборах в январе. Представители СИРИЗА неоднократно высказывались против условий Международного валютного фонда (МВФ), Еврокомиссии и Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Против подписания соглашения с кредиторами выступили большинство членов центрального комитета партии СИРИЗА, что спровоцировало ряд громких отставок, в том числе главы Минфина Яниса Варуфакиса, который сравнивал политику Брюсселя с терроризмом.

Источник: Reuters, Newsru.com

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.