Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4848 просмотров

В Турции нашли 100-килограммовую бомбу с дистанционным управлением

Полиция провинции Тунджели на востоке Турции обнаружила 100-килограммовую бомбу с дистанционным управлением, заложенную на автодороге.

Полиция провинции Тунджели на востоке Турции обнаружила 100-килограммовую бомбу с дистанционным управлением, заложенную на автодороге.

Бомба найдена полицейскими на дороге в населенный пункт Сютлюджю в 15 километрах от города Тунджели в рамках рутинной проверки дорожного полотна. На место обнаружения снаряда прибыли специалисты и бронетехника. Бомба была обезврежена саперами.

По данным источника издания в полиции, бомбу подложили боевики запрещенной в Турции сепаратисткой Рабочей партии Курдистана (РПК).

В октябре 2012 года власти Турции начали переговоры с отбывающим пожизненное тюремное заключение лидером РПК Абдуллой Оджаланом, направленные на урегулирование 35-летнего конфликта, который унес более 40 тысяч жизней. Была разработана «дорожная карта», где обе стороны брали на себя обязательства, направленные на решение затяжного конфликта.

Процесс урегулирования курдской проблемы был поставлен под угрозу после протестов курдского населения в связи со штурмом боевиками группировки «Исламское государство» сирийского города Кобани в октябре прошлого года. После этого случаи нападения курдских боевиков на турецких военных участились.

Источник: РИА "Новости"

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.