Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1806 просмотров

Блаттер покинет пост после выборов нового главы ФИФА

Президент ФИФА Зепп Блаттер на пресс-конференции в Цюрихе заявил о намерении уйти в отставку. Он сообщил, что в ближайшее время пройдут новые выборы главы этой организации.

Президент ФИФА Зепп Блаттер на пресс-конференции в Цюрихе заявил о намерении уйти в отставку. Он сообщил, что в ближайшее время пройдут новые выборы главы этой организации.

Как сказал Блаттер, он не станет выдвигать свою кандидатуру, однако будет исполнять обязанности президента ФИФА до этих выборов.

"Несмотря на то, что члены ФИФА выдали мне новый мандат, переизбрали меня президентом, кажется, что этот мандат не поддерживается всеми в мире футбола – болельщиками, клубами, игроками... теми, кто дает жизнь футболу, также как и мы в ФИФА, – заявил Зепп Блаттер. – Поэтому я созову чрезвычайный конгресс и сложу свои полномочия. Он пройдет как можно скорее, и на нем будет избран новый президент. Я продолжу исполнять свои функции президента ФИФА, пока не пройдут новые выборы".

Президент УЕФА Мишель Платини приветствовал решение Блаттера уйти в отставку. "Это было сложное решение, смелое решение и правильное решение", - сказал Платини.

Глава Английской футбольной ассоциации Грег Дайк назвал уход Блаттера прекрасной новостью.

"Это был хороший день! Это прекрасно для мирового футбола. Это начало чего-то нового", - заявил Дайк в интервью Би-би-си.

Глава ревизионной комиссии ФИФА Доменико Скала, выступая вслед за Блаттером, сообщил, что новые выборы президента ФИФА должны пройти до марта будущего года.

"Новый конгресс должен пройти с декабря этого года по март 2016, тогда и пройдут новые выборы", - заявил Доменико Скала.

Планы Блаттера

Тем не менее, Блаттер, судя по его собственным словам, не намерен прекращать работу в ФИФА, хотя и в ином качестве.

Блаттер заявил о необходимости реструктуризации ФИФА, которой он готов заниматься. В частности, по его словам, должны быть пересмотрены состав и размер исполнительного комитета ФИФА.

"Размер исполнительного должен быть сокращен, а его члены должны избираться на конгрессе ФИФА. Проверки на всех членов исполнительного комитета на их честность и порядочность должны быть организованы централизованно через ФИФА, а не через конфедерации", - сказал Зепп Блаттер.

"Нам нужно ограничить сроки не только для президента, но и для всех членов исполнительного комитета. Я боролся за эти перемены, как все знают, но мои попытки были блокированы, - заявил Блаттер. – На этот раз я добьюсь успеха".

Зепп Блаттер был президентом ФИФА с 1998 года. Его репутация серьезно пострадала в результате коррупционного скандала, разразившегося на прошлой неделе после ареста семи членов руководства ФИФА по обвинению во взятках и других преступлениях.

Несмотря на этот скандал, Блаттер был вновь переизбран на этом посту в пятницу. Однако в последние дни давление на ФИФА как со стороны спонсоров, так и со стороны национальных футбольных федераций в связи с расследованием, проводимым американскими органами правосудия, продолжало возрастать.

Новые обвинения

Во вторник в американских СМИ появились обвинения в адрес ближайшего соратника Блаттера генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке, который якобы санкционировал банковский перевод в 10 млн долларов, привлекший внимание американских следователей.

Прокуроры утверждают, что выплата руководством ФИФА 10 млн долларов на счета, контролировавшиеся бывшим вице-президентом ФИФА Джеком Уорнером, представляет собой взятку за его поддержку заявки ЮАР.

Жером Вальке считается правой рукой Зеппа Блаттера

Взятка была обещана в 2004 году, когда ФИФА рассматривала кандидатуры на проведение чемпионата мира 2010 года. Но впоследствии оказалось, что ЮАР не могла выплатить такие деньги, сообщается в материалах дела.

Поэтому в 2008 году ФИФА выплатила группе, контролируемой Джеком Уорнером, деньги, которые должны были пойти Южной Африке в поддержку турнира. Сам Уорнер, как утверждают прокуроры, большую часть этих денег использовал на собственные нужды.

Джеку Уорнеру предъявлены соответствующие обвинения, сам он все эти обвинения отрицает.

Неназванные американские чиновники и хорошо информированные источники сообщили газетам New York Times и Wall Street Journal, а также агентству Рейтер, что "высокопоставленным чиновником", который, как сказано в параграфе 192 обвинительного заключения, инициировал выплату, был генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке.

"Легитимный проект"

Вальке не назван в обвинительном заключении в качестве ответчика, и в обвинении не утверждается, что он знал, что эти деньги могут, предположительно, быть взяткой.

В имейле, направленном в New York Times, Жером Вальке утверждает, что он не давал санкции на этот денежный перевод и вообще не имел таких полномочий.

Представитель ФИФА сообщил, что платеж был санкционирован бывшим председателем финансового комитета Хулио Грондоной, который умер в прошлом году.

ФИФА заявила, что 10 млн долларов, о которых идет речь, пошли на совершенно легитимный проект поддержки африканской диаспоры в странах Карибского бассейна. Об этом же заявляли и представители ЮАР.

"Ни генеральный секретарь Жером Вальке, ни какой-либо другой член руководства ФИФА не был вовлечен в санкционирование, одобрение или реализацию этого проекта", - говорится в заявлении федерации.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.