Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2616 просмотров

НАТО будет противостоять гибридной войне России

Руководство НАТО пообещало противостоять тактике так называемой гибридной войны, которую Россия применила на Украине.

Руководство НАТО пообещало противостоять тактике так называемой гибридной войны, которую Россия применила на Украине.

"Мир изменился, и НАТО придется к этому приспособиться", - заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

Эстония, Латвия и Литва тем временем намерены обратиться к НАТО с просьбой разместить на своей территории постоянный военный контингент – по одному батальону в каждой стране.

Государства Балтии надеются, что это станет сдерживающим фактором для российских военных.

Как рассказал представитель армии Литвы капитан Мингаугас Неймонтас, власти трех стран изложат свою просьбу в совместном письме, которое будет направлено в штаб-квартиру НАТО в конце нынешней недели.

"Необходимость в этом продиктована ситуацией с безопасностью – она в нашем регионе не становится лучше", - пояснил Неймонтас в интервью агентству Ассошиэйтед пресс.

Страны Балтии хотят видеть на своей территории постоянные силы НАТО

В ходе двухдневной конференции министров обороны стран НАТО в Турции Йенс Столтенберг отметил, что Россия в последнее время все активней использует силу для изменения существующих границ и устрашения соседей.

По его словам, руководство НАТО планирует наладить между странами-членами ЕС более эффективное сотрудничество в военной и разведывательной сферах.

На конференции министров обороны присутствовала также глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Федерика Могерини.

НАТО обвиняет Россию в поддержке вооруженных сторонников так называемых Донецкой и Луганской народных республик на востоке Украины. Эти обвинения Москва неизменно отвергает.

Учения за учениями

Как сообщается, гибридная война является сплавом открытой и тайной военной мощи, комбинацией провокаций и диверсий в сочетании с отрицанием собственной причастности, что значительно затрудняет полноценный ответ на них.

Концепция гибридной войны предполагает также, что наряду с использованием обычных вооружений для дестабилизации противника могут применяться кибертехнологии.

Возросшая военная активность России вызывает все большие опасения среди стран-членов НАТО.

Так, в четверг истребители-перехватчики "Тайфун" в очередной раз были подняты в воздух, после того как два российских военных самолета были замечены вблизи воздушного пространства Британии.

Об участившихся случаях опасного приближения российских самолетов к государственным границам в последние месяцы не раз сообщали не только Британия, но и балтийские и северные страны, а также США, Канада, Нидерланды и Румыния.

В настоящее время в Северном море у берегов Норвегии продолжаются крупные военно-морские учения НАТО, направленные на борьбу с подводными лодками.

На днях у берегов Литвы начались военно-морские учения "Балтийская крепость-2015", в которых участвуют страны Балтии и представители еще нескольких государств-членов НАТО.

Российские самолеты уже не впервые были замечены в опасной близости от границ Британии

В начале мая в Эстонии прошли сухопутные маневры под названием Siil, что в переводе с эстонского означает "Еж", в которых были задействованы 13 тысяч натовских военных.

Накануне Йенс Столтенберг пообещал, что этой осенью Украина и НАТО также проведут совместные учения, которые будут посвящены отработке тактики действий в чрезвычайных ситуациях.

Кроме того, стало известно, что на Украине увеличится число сотрудников НАТО, которые будут консультировать министерство обороны страны.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • USSR

    USSR

    "Эстония, Латвия и Литва тем временем намерены обратиться к НАТО с просьбой разместить на своей территории постоянный военный контингент – по одному батальону в каждой стране". Мало. Лучше по несколько бригад. Батальона на день не хватит.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Не более года назад один президент одной звезднополосатой страны заявлял о достижении мирового лидерства. А у лидера разве есть достойные соперники...Кто кому противостоит - тут большой вопрос...

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Или я не все знаю или что? Кто может сказать зачем РФ надо захватывать Прибалтийские государства?

    0
    0
  • USSR

    USSR

    "это не твой зуб, и не мой зуб. Это его зуб".

    0
    0
  • USSR

    USSR

    «Мы демонстрируем мощь американской силы и дипломатии. Мы привержены принципу, что большие страны не могут притеснять маленькие, — когда противостоим российской агрессии, поддерживаем демократию на Украине и успокаиваем наших союзников по НАТО», — добавил он в Конгрессе.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    «Только подумайте: наша армия не имеет равных, а возможность прямой угрозы нам со стороны какой-либо страны низка и даже близко не стоит к угрозам, с которыми мы сталкивались на протяжении холодной войны», – сказал Обама, выступая в Вест-Пойнте.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Шпроты, мой друг... Всё дело в шпротах!

    0
    0